Война в Ливии из-за банковских махинаций?

Опубликовано: 07.06.2011 Автор: mifov.net в рубрике Мировая закулиса

Причина войны западных государств против Ливии оказалась не в гуманитарной сфере, мысль о которой тщательно навязывают агрессоры. Причины финансовые — потери государственного инвестиционного фонда Ливии Libyan Investment Authority от «сотрудничества» с банками Goldman Sachs и Societe Generale которые составили $2 млрд.

Французский банк Societe Generale и американский Goldman Sachs проводили крупные сделки с государственным инвестиционным фондом Ливии Libyan Investment Authority (LIA), из-за которых фонд Ливии потерял миллиарды долларов, выяснила Financial Times.

Согласно документам, попавшим в распоряжение британской деловой газеты, различные транзакции, проводимые банками, привели к тому, что LIA потерял 72% средств, вложенных в Societe Generale.

Goldman Sachs растратил 98,5% денег, доверенных ливийским лидером.

Как отмечает газета, результатом сотрудничества LIA, объем которого достигает $65 млрд., с банками стала огромная потеря: фонд потерял почти $2 млрд.

«Societe Generale сотрудничает с разными суверенными фондами, соблюдая при этом все законы», – заявили FT в банке.

В банке Goldman Sachs комментировать информацию отказались.

Стоит лишь напомнить, что США и Франция заявила, что «замороженные» средства Каддафи (читай государственные средства LIA) будут потрачены на оружие для мятежников. Как видно из сообщения, этих средств уже нет — их попросту разворовали.

http://www.zerkalo.net.ua/news/1721.html