Другой взгляд

Опубликовано: 18.05.2011 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Что тут сказать, по поводу раздутого польскими СМИ скандала с самовольной табличкой «Здесь покоятся 8000 советских красноармейцев, жестоко замученных в польских лагерях смерти в 1919-1920 годах» на месте лагеря военнопленных в Стржалково?

Да — так делать нельзя. Для этого существуют определенные международные процедуры.

И хотя, как поляк, я понимаю возмущение поднявшееся в Польше — комментариев типа «эта краснопузая голота заслужила сдохнуть, напав на чужое государство», что появляются под многочисленными статьями о инциденте, я тоже оправдать не могу.

«Sami przyszli i chcieli zabijać. To całkiem inna sprawa. Nawet jakby byli rozstrzelani to co? Nikt ich tu nie zapraszał, chcieli siłą zniszczyć naszą ojczyznę idąc po trupach naszych rodzin. Jeszcze piszą o kajaniu się. Rusjanie to naprawdę podły naród. Zakłamany jak NKWD.»
Сами пришли и хотели убивать. Это совсем другое дело. Даже если они были расстреляны, ну и что? Никто не приглашал их сюда, они хотели уничтожить нашу Родину, идя по трупам наших семей. Еще пишут о покаянии. Русские действительно подлый народ. Лживый, как НКВД.

Во-первых — это были все-таки люди, хоть и русские. Солдат не решает куда наступать и заслуживает определенного отношения даже погибнув, просто как человек.

Во-вторых — с «напали на чужое государство»…. Я не знаю что сейчас пишут в школьных учебниках. Может там «польско-советская война» начинается с нападения руских на миролюбивое польское государство бывшего товарища Пилсудского. (в 1918 году к нему явились делегаты польской социалистической партии, обратившись: “Товарищ Пилсудский”. Он ответил:
— Господа, я вам не “товарищ”. Мы когда-то вместе сели в красный трамвай. Но я из него вышел на остановке “Независимость Польши”. Вы же едете до конца к станции “Социализм”. Желаю вам счастливого пути, однако называйте меня, пожалуйста, “паном”).

Но, на смом деле, молодое советское государство уже изначально смирилось с потерей западных окраин Российской Империи. Ленин одним из первых официально признал все независимости — от Финляндии до Польши с Прибалтикой. У него были более серьезные проблемы, чем независимость недавних западных окраин.
А вот в Польше, видя слабость и гражданскую войну в России — решили еще немного урвать от туши полудохлого русского медведя. Это именно польские войска в 1920 году отправились в так называемый «Поход на Киев«.
Так что кто там на кого напал — это, извините, только вопрос образования. Мне нравиться, конечно, идея Польши «от моря до моря», но занятые в 1920 году польскими войсками Минск и Киев, все же, сложно признать мирными польскими городами на которые внезапно напали русские.

Ну и в третьих — про «краснопузую голоту». Дело то там еще в том, что тот же лагерь в Стржалково построили ведь не поляки. Он достался Польше как наследство от Германии. Это немецкий лагерь, построенный для русских пленных Первой Мировой. И достался он новорожденному польскому государству в 1918 году не пустой…

Так вот — мало кто знает, что в этих самых лагерях для «большевистских агрессоров» сидели не только эти самые большевики, но и пленные из царской армии, оставшиеся от немцев и даже интернированные белогвардейцы. Так что не надо лукавить. Сидели там не потому что были красные, синие или малиновые — а потому что русские.

Так что не все там так просто…

http://szhaman.livejournal.com/736987.html