Нежелание российского общества и тем более правящей элиты видеть надвигающуюся на Россию и на весь мир катастрофу является просто-напросто одним из условий наступления этой катастрофы

Что происходит?

Что происходит в Ливии? Что происходит в арабских странах? Что происходит в мире?

Сонное сознание обывателя бурчит «ничего», «это не у нас», «дикие люди», «их проблемы», «все как-то наладится». Сонное сознание обывателя – это имитация мышления, так услужливо, обиженно или злобно лают с подвыванием псы. Или имитирующих их юмористы.

В Ливии война, в арабских странах тотальное восстание, в мире происходят необратимые перемены, которые в ближайшее время затронут каждого из нас. Точка невозврата пройдена, никто не останется вдалеке (глобальные технологии уничтожили дистанции). Все, что происходит в мире, происходит под нашими окнами. «Вчера» закончилось, начинается реальное «сегодня». Конечно, по телевидению еще какое-то время будут крутится прошлогодние сны, потом запас виртуальной и павильонной благополучности иссякнет, и скрыться от навалившейся реальности будет невозможно.

Долго (тошнотворно долго) сидят мастера коллективных сновидений российской политики в своих креслах, но рано или поздно увольняют всех. Заканчивается время тех, кто в нулевые легковесно болтался около ноля. Любое соприкосновение с реальностью будет означать их автоматическое испарение. Но уже не в этом дело.

Есть несколько пунктов реальности, которые сегодня очевидны. Совсем очевидны, по ту сторону любого алармизма или теории заговора. О них пока еще не говорят открыто, но они сами о себе говорят. Перечислим их.

Конец экономики

Мировой экономический кризис не преодолен – он непреодолим инерциальными методами. Новый пузырь фиктивной финансовой экономики не растет, гипотеза «бесконечного роста» опровергнута, миф об устойчивости развития постиндустриального общества обвален. Ни США, ни Европа из кризиса 2008 года не вышли. Забрасывание мира ничем не обеспеченными зелеными бумагами больше длится не может. Никто ни в США, ни в Европе не имеет даже отдаленного представления о возможной альтернативе. Все ставки были сделаны на то, что рухнуло. Это значит глобальный дефолт. Все, кто говорит обратное, врут. Это тупик.

Экономический человек приказал долго жить. Он не справился с бурно растущими виртуальными процессами в области финансовых технологий, и сдался (кризис ипотечной задолженности американских домохозяйств). Человек оказался не на высоте виртуальных схем. И вошел с ними в противоречие. В проигрыше и те, и другие.

Конец демократии

Наступил предел глобализации либеральной демократии. Либеральная демократия была чрезвычайно эффективной на определенном историческом этапе в контексте вполне определенного географического ареала (Европа и Америка), а также в некоторых колониальных зонах. Попытка перенести либеральную демократию на остальное человечество столкнулась с неожиданным эффектом: она либо не работает, либо освобождает отнюдь не демократические силы (как было, кстати в Европе в 30-е годы), либо соскальзывает в хаос. Чем больше настаивают на глобализации демократии, тем больше ее подрывают даже в тех странах, где она ранее была эффективной: мигранты приносят с собой мощные деструктивные социальные установки, приводящие к ее эрозии. О кризисе мультикультурализма говорят сегодня даже самые осторожные из европейских лидеров.

Конец Америки

США оказались не в состоянии справиться с бременем мирового господства. Сегодня никто напрямую не оспаривает их мощи, но сами они под тяжестью этой мощи стремительно перерождаются. Действуя быстро и прямолинейно, в отличие от тонкой и осторожной Британской империи, предшественницы США в деле мирового владычества, Америка вначале делает, потом думает. И раз за разом это оказывается слишком поздно.

США вовлечены сегодня уже в три интервенции (Афганистан, Ирак, Ливия), и ни в одной стране они не могут даже теоретически добиться победы – только безысходное изматывающее присутствие посреди затягивающей кровавой энтропии – без надежды хотя бы в будущем получить что-то соответствующее американским стандартам. Если добавить вовлеченность США в цепную революцию в арабских странах, можно сказать, что они вступили в свою последнюю имперскую кампанию. Выхода из нее нет, так как нет даже теоретической возможности победить.

Совершенно объективно у США есть только два пути: либо рухнуть, получив обратный удар от волны «миметического оружия» (которое они сами же и запустили в действие через твиттер-революции), либо зайти на глобальный конфликт в духе полноценной Третьей Мировой. Только в ходе этой войны можно будет списать все предыдущее провалы и, тем самым, обнулить баланс.

Конец известного мира

Производим нехитрое действие и складываем три момента: конец экономики + конец демократии + конец Америки. Получаем конец известного нам мира. А значит, и конец России — такой, какой мы ее знаем сегодня – России как части этого известного и существующего сегодня мира.

Уберите голову эксперта

Снова высовывается экранная голова эксперта (сами поставьте нужную фамилию) и говорит: «Бросьте вы эти катастрофические прогнозы; все будет урегулировано само собой, и экономические механизмы заработают (капитализму не в первой сталкиваться с такими вызовами, вся система здесь так и работает от кризиса к кризису – и только крепнет от этого); демократии победят (вот только сбросят исламские общества свои диктаторские коррупционные режимы), и США как никогда раньше полны сил и готовы нести в мир прогресс, техническое развитие, свободу и демократию. А о Третьей Мировой войне и речи нет – самоубийц в мире нет, никто на нее сегодня в гуманном цивилизованном мире не пойдет».

Эта голова просто лжет, отрабатывает заказ. А может быть, лжет и самой себе, не только нам. Головы бывают разные – в том числе и почти пустые.

Кризисы капитализма в ХХ веке дважды приводили к мировым войнам. В ходе демократических выборов в Германии 30-х годов представители германского гражданского общества выбрали НСДАП. США загнаны в тупик тем, что они не могут быть мировым гегемоном и не могут не быть им; и это неразрешимо. Голова эксперта исчезла, экран погас.

Послушаем блоггера

Вместо дешевого заказного усыпляющего эксперта послушаем совсем бесплатного блоггера «Рабочий» в ЖЖ:

«Ситуация начинает напоминать обстановку накануне Второй Мировой войны (1930-е годы). Тогда совокупность геополитических причин в сочетании с неспособностью ведущих империалистических держав естественным путем разрешить глобальные экономические проблемы подтолкнула их к развязыванию международного конфликта.

В чем принципиальное отличие нынешней операции в Ливии от Ирака, Афганистана и Югославии? В том, что американская экономика и привязанная к ней мировая долларовая система находятся на грани катастрофы. Главные причины финансового кризиса 2008 года (после банкротства Леман Бразерс, Фани Мэ и т. д.) никуда не делись. Все заверения в обратном – чушь. Госдолг США бьет немыслимые рекорды, триллионы долларов, которые печатаются уже без какой-либо меры.

В Белом доме и Пентагоне всерьез прорабатывают сценарии распада государства после финансового краха, дезинтеграции и задействования вооруженных сил для подавления внутренних беспорядков. Во многих штатах в магазинах уже отказываются принимать доллары к оплате, предпочитая другие валюты, как грибы растут «города-призраки». Почитайте американскую прессу – не CNN. Это показательно.

Англосаксам терять уже нечего – при инерциальном варианте развития событий они по-любому утрачивают свое эксклюзивное положение в мире, приобретенное после Второй Мировой войны, вынуждены с кем-то делиться (с европейцами, китайцами, «большой двадцаткой» и т. д.). В такой ситуации единственный шанс – это целиком изменить правила игры, перезагрузить систему. Третья Мировая война, глобальный хаос, из которого можно будет выстроить Новый Мировой Порядок. Причем так, что опять только у англосаксов и связанной с ними транснациональной элиты будут все ключи к управлению.

Если до конца осознать, что они загнаны в угол, то серьезность и масштабность происходящего просто завораживает. Они просто не могут не начать этой войны. По «странному» стечению обстоятельств выход из мирового финансового кризиса, объявленный Белым Домом в середине 2009 года, совпал с началом спекулятивной атаки Уолл-Стрит на зону евро (которая, кстати, тщательно готовилась все последние годы на самых различных уровнях, включая смену неугодных правительств в ряде европейских государств). Буквально за полгода русские, китайцы и арабы похоронили все свои планы, связанные с введением региональных резервных валют. В 2010 году началась дестабилизация «Большого Ближнего Востока», что опять-таки прежде всего наносит удар по европейцам (свертывание поставок углеводородов в ЕС, потоки беженцев, перекрытие ключевых морских каналов торговли, вспышка исламского терроризма и т. д.).»

Тут наш блоггер срывается в «конспирологию»:

«В начале 2011 года чудовищное землетрясение в Японии, которое надолго выводит эту страну из гонки за экономическое лидерство (трудно судить, чего на самом деле стоят все гипотезы про HAARP, но надо помнить, что терять им действительно нечего). Там еще много параллельных сюжетов про радиацию и влияние этой истории на будущее атомной энергетики, реальность применения ядерного оружия и др. А в марте – начало масштабных боевых действий в Ливии».

HAARP – это система засекреченных американских разработок по работе с ионосферой, которой определенные конспирологичсекие источники приписывали возможность влияния на климат (климатические войны), в том числе летнюю жару 2010 и ледяной дождь этой же зимой. По мнению некоторых специалистов, эти технологии могут влиять на сейсмическую активность (что очень сомнительно, впрочем).

Блоггер «Рабочий» продолжает:

«Последнее голосование в Совбезе ООН – это просто какой-то мюнхенский сговор и политика умиротворения агрессора. Вместо гитлеровской Германии – либерало-фашисты из США и их дружки по НАТО. По всем признакам, до начала нового глобального конфликта остались считанные месяцы. Жалко только, что как показывает история, воевать придется опять нам».

А вот это точно.

Судьба России

Блоггер «Рабочий» прав. Воевать придется нам.

Судьба России в грядущей гарантированной и уже начавшейся катастрофе неотделима от судьбы всего остального мира. «Миметическое оружие» (использующее социальные сети, мобильную связь, флэшмобы, блоги, твитеры и т. д.) и технологии сокетпаппет-революций (как качественного апргрейда «цветных революций») запущены и пронизали нашу страну. Модернизация только ускорила этот процесс, по меньшей мере, поощрила его, сделала ему промоушн.

Имплементация сетевых структур интегрирует российское общество в общее глобальное поле, а оно подвержено манипуляции теми, кто разработал и внедрил его, кто знает коды и владеет изначальным программным продуктом. В отличие от Китая созданием пограничных фильтров мы не занимались, и только посмеивались над «китайским интернетом». Альтернативой китайскому является «арабский интернет», несущий заряд хаоса и социальной деструкции уже не на идеологическом, а на технологическом уровне. Российское общество достаточно включено в сеть, достаточно «осетевлено», чтобы пойти при любом серьезном толчке (политическом, экономическом, социальном, даже природным) в разнос, по пути арабских стран. Но это означает только одно: войну.

Снова цитирую «Рабочего»:

«Они придут, очень скоро придут. Президентская кампания 2011-2012 – вполне подходящая конъюнктура. Доступный воображению несложный сценарий мог бы выглядеть так. Выступления демократической оппозиции, их жестокое подавление властями, теракты на Кавказе и в Поволжье.

Столкновения националистов в крупных городах.

Репортаж по CNN, исключение Москвы из Совбеза ООН, принятие резолюции о вводе миротворческого контингента для защиты демократии (для убедительности в нем примут участие и некоторые страны СНГ).

Вначале начнутся столкновения с использованием обычных вооружений (такая перспектива уже была в Южной Осетии), все будут думать, что Кремль никогда не решится применить ядерное оружие…

Может быть и не решится, тогда ему помогут нажать. Как сейчас помогли Каддафи».

Вполне реалистичный сценарий.

Альтернатива?

Хочется вырваться к какому-то оптимистичному финалу. Но нам что, мало вранья и без этого? Никакого оптимистичного финала не просматривается даже отдаленно. Альтернативой являются только сны, причем пошлые и незатейливые сны о том, что все , что есть сейчас, продлится еще какое-то время. Пробуждение вбросит нас в ужасный мир, полный угроз и, наверное, невыносимых мук совести за упущенные возможности и обманутые ожидания. Поэтому общество и власть России будет спать. Даже если наступит бессонница, все наглотаются таблеток и все равно уснут, чтобы видеть снова и снова успокаивающую убедительно врущую голову эксперта. А в блогах маргинальная гопота пусть пишет, что захочет. Рынду на пепелище мы им вернем, а остальное пусть они как-нибудь сами.

Прежде чем всерьез говорить об альтернативе, надо поставить о ней вопрос. Не праздный вопрос досужего читателя, но маниакальный истеричный и отчаянный вопрос человека власти, проснувшегося в последний момент перед войной и осознавший, что то, что он видит своими глазами, не галлюцинация. И что, такой вопрос есть? Не смешите меня.

На все вопросы у нас отвечает Анна Чапмен, Тина Канделаки и Ксения Собчак. Так что вопросов нет. А значит, будет война.

Эрнст Юнгер сказал, что «война наша мать». Мир – отец сна. Война мать серьезной и ответственной мысли. Мать всех настоящих вещей. Те, для кого все еще мир, пусть спят.

Для нас война началась. А вы как хотите.

P. S. Я ничего не сказал о Ливии и о Каддафи; об атлантистском предательстве Европы Саркози и Берлускони; о том как президент Медведев, по слухам, хотел поддержать военную операцию против Ливии; о том, насколько аморально уничтожать «Томагавками» граждан суверенной страны; о том, что же наделал Путин в 2008 году и что за черт его на это подбил… Не сказал, потому что это, наверное, уже не важно.

Александр Дугин, «Однако»