Никто не виноват

Опубликовано: 28.07.2010 Автор: mifov.net в рубрике Геноцид

Знаете, что самое смешное в нашей жизни? Никто никогда не виноват. Во всем мире экономический кризис — никто не виноват. Страна переполнена нелегальными иммигрантами, вал преступности — никто не виноват. Губернатор разбивается в вертолете с тушами заповедных козлов — и снова никто не виноват. Так получилось, судьба такая. Старшее поколение, все эти горделивые сорокалетние дамы и господа с животиками, фланирующие по китчевым торговым центрам, искренне уверены, что центры наросли сами собой. Никто не виноват, что уничтожили Москву, превратив ее в похмельный сон турецкого челнока. Никто не виноват, что Советский Союз сначала развалили ради свободы, потом тут же эту свободу расстреляли танками и кончили все двумя чеченскими войнами и лучшим другом президента Кадыровым. «Так получилось» — любимая фраза старшего поколения. Поколения, искренне считающего, что двадцатилетние — идиоты, не способные сложить два и два, что двадцатилетние — кретины, дегенераты, жвачные животные, погрязшие в вечном «Евровидении», компьютерных играх и ночных клубах.

Нет.

Мы умеем считать. Мы умеем помнить. Мы умеем понимать. Пока еще не вся ясно, не все детали встали на свои места, но уже сейчас мы понимаем, что живем в стране, полной предателей. Предателей, которые сначала клялись вечно служить своей советской Родине и делу Ленина, а потом, обоссавшись от страха, пялились мутными глазами в «Лебединое озеро» из телевизора. Вы правда думаете, что это хороший пример для молодых — поклясться в верности стране, а потом шмыгнуть за штору, как испуганный воришка, и оттуда, из-за шторы, что-то мычать про свободу, равенство, братство? Вы правда думаете, что мы, двадцатилетние, простим вам, сорокалетним, независимую Украину, Белоруссию, Прибалтику и Казахстан? Что мы не вспомним о демократически выбранном ВАМИ президенте Ельцине, выбранном уже к концу предательской Первой Чеченской? Вы правда думаете, что можете, с одной стороны, ругать «путинский режим», а с другой стороны как бы забыть, какой процент Путин получил в 2000-ом году? Или что мы это можем забыть, простить вам душную, серую, чиновную Россию, выстроенную вашими руками? Снести все ваши попреки в «бездуховности» и «бескультурности», как будто это мы сами построили все эти торгово-развлекательные центры безумия? Или это, может быть, я со своими друзьями ввозил в Россию табак под эгидой церкви, тем самым навсегда подорвав ее авторитет у молодых? Нет, это были люди вашего круга, вашего возраста, вашего поколения.

Но главное даже не эти все гадости, подлости и преступления, которые вы натворили на пути к вечному счастью под сенью бутиков и «Единой России». Главное, что вы отняли у нас мечту. Цель. Будущее, эпоху, называйте как хотите, но наша жизнь сейчас не имеет смысла. До недавнего времени мы могли еще занимать себя бессмысленными работами, получая за них бессмысленные деньги и покупая на них бессмысленные вещи, убеждая себя, что смысл жизни — в этом. «Да, купить «Форд Фокус» или там костюм «Армани» — это не во взятии Берлина участвовать, но тоже неплохо» — думали мы. Потом, как известно, пришел экономический кризис и даже этот шаткий и гадкий мир денег рухнул. Мы остались ни с чем. Ну руинах. Оборванные, обдуренные, с хаосом в голове. Во что нам верить? Чего хотеть? Великой Родины? Так вы ж уже одну развалили и объяснили, что так и надо, что за свой патриотизм следует получать зарплату в кассе, а если без зарплаты, так ты тогда вообще дурак. Великой веры? Спасибо, мы в курсе про то, что творит старшая монастырская братия с юными послушниками. Славной смерти в бою? С кем? Со взбунтовавшимся (а до того раскормленными вами же) академиком Кадыровым, после избиений и изнасилований в учебной части? Великой культуры? Попробовали тут дать премию пусть дурной, но юной поэтессе Верочке Полозковой — так старшие собратья по цеху чуть заживо не разорвали. Хотя бы тихой семейной жизни? В бушующий кризис, в крохотной квартирке без места для детей (ипотека? Даже до кризиса это была несмешная шутка), посреди толп голодных, скрежещущих зубами мигрантов? Нет. Нет. Нет.

Я расскажу вам пару историй о тех, кто пытался мечтать. Один мой знакомый (формула избитая, но имен я назвать не могу, простите) предлагал мне подкупить военное начальство (у него были выходы) и отправиться служить в Заполярье, на радар раннего предупреждения, где нет дедовщины (совсем небольшой коллектив), и есть настоящая, важная и нужная служба. Сделка сорвалась, мы никуда не отправились. Сейчас он работает аудитором в одной из компаний «Большой Четверки» и за неделю вынюхивает амфетамина больше, чем вы можете в принципе вообразить. Я думаю, он скоро умрет. Другой мой знакомый был православным семинаристом, насмотрелся на установленные порядки и вышел из лона Церкви, ударившись в буддизм. Живет под Москвой, учится на врача, подрабатывает в морге («Недалеко от дома»), пьет водку и галлюциногенный сироп от кашля»Туссин +». У него уже был один инфаркт от передозировки. Я думаю, он скоро умрет. Третий мой знакомый состоит в неонацистской группировке, охотится на мигрантов, курит траву. Я думаю, его скоро убьют. Четвертый мой знакомый поступил на сценариста, уже стал легендой курса. Работы нет, торгует синтетическими наркотиками. Думаю, его скоро посадят.

Таких судеб, как у них — десятки тысяч по России, я могу долго продолжать рассказ о поколении, которое вы не видите и не хотите видеть — и в каждой истории будут умные, талантливые ребята, которые вряд ли доживут до 30-ти. А им следовало дожить, просто для того, чтобы посмотреть в ваши глаза, глаза архитекторов сегодняшнего мира, глаза трусов, подлецов и предателей, сначала посадивших мечтателей в клетку, а потом удивляющихся, что же с нами не так. В сегодняшней России есть жизнь, живая, теплая, дергающаяся — но она теплится не благодаря, а вопреки вам, с постоянной оглядкой на то, что могут посадить, запретить, выгнать. С постоянной оглядкой на вас, господа сорокалетние.

  1. Симс:

    Я не согласен с теми, кто ругает молодёжь. Считаю, что наше (российское) общество умнеет от поколения к поколению. (Из-за этого к предыдущим поколениям отношусь с некоторым скепсисом.) Лично мне жизнь в СССР не нравилась ни из-за идеологии, ни из-за уровня жизни. А многим нравилась, до сих пор ностальгируют.