Шипованная резина

Опубликовано: 16.11.2010 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

Миф: шипованная резина имеет лучшее сцепление со льдом, чем нешипованная.

Это не совсем верно. Вернее, это верно не всегда. Нешипованная резина за счет жестких краев на шашках протектора и ламелей лучше цепляется за микронеровности на шершавом льду, а на глянцевой поверхности более успешно справятся с задачей шипы — это очевидно и не требует пояснений. Но яркое солнце даже в мороз может чуть-чуть подтопить лед и сделать его более скользким, в первую очередь для липучек.

Оказывается, что «точка равновесия» шипованной и нешипованной резины размазана в интервале 13–15о мороза. При морозе около 20 по Цельсию нешиповання резина выигрывает у шипованной почти 20% тормозного пути! То есть, чем ниже 15 градусов мороза температура, тем больше разница в пользу нешипованной резины. Объяснение простое: с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а нешипованной резине это на руку.

Потепление до –5 градусов дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и нешиповання резина скользит. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.

Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам — шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как нешипованная. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.

Нелишним будет предостережение: на гладком льду, особенно в солнечный день, и те и другие шины тормозят хуже даже при более низкой температуре.

А теперь, собственно, стоит взглянуть на эффективность шипованной резины на льду вне зависимости от температуры. Участки чистого льда на дорогах общего пользования встречаются не так уж и часто. Они образовываются, в основном, на открытых, обдуваемых ветрами местах, например на вершинах мостов, на участках трасс, вдоль которых нет защитной лесополосы. Также вероятными местами образования наледи являются отрезки дороги, где скапливается вода: участки в конце спусков и начале подъемов, колеи в асфальте, внешние радиусы долгих пологих поворотов. Если взять соотношение числа таких вот вероятных ледовых участков к числу остальных, редко покрытых льдом, то соотношение будет далеко не в пользу льда. К тому же, гораздо чаще ледовые участки покрыты слоем снега или же при интенсивном траффике лед превращается сначала в снежно-ледовую кашу, а потом и вовсе разносится по сторонам, оставляя накатанные до асфальта колеи. И здесь уже на первый план выходит возможность протектора отводить снежную кашу из под пятна контакта. Ведь для того,чтобы шип эффективно сработал, он должен плотно прилегать к поверхности. При недостаточном зацеплении колесо просто «сорвет» шип и эффективность будет стремиться к нулю.

Выбирая зимние шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги — предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, — лучше шипы.