Парад планет

Опубликовано: 27.09.2010 Автор: mifov.net в рубрике Конец света

21 декабря 2012 года состоится грандиозный парад планет. И в нем якобы будет участвовать не только наша Солнечная система, но и планеты других звезд. В результате образуется линия от нас аж до самого центра Галактики. Словно бы стрелки вселенских часов замрут на отметке 12. И как тут не ждать беды?

НА САМОМ ДЕЛЕ

— Парад планет в декабре 2012 года действительно состоится, — говорит Валентин Есипов. — Но, во-первых, он не будет особенным — почти на одной линии окажутся только Юпитер, Сатурн, Земля и Марс. Такая кон фигурация складывается довольно часто — раз в 12 лет.

Во-вторых, никакого влияния ни на земные, ни на космические процессы парад не окажет. Ведь суть явления всего лишь в том, что планеты Солнечной системы оказываются с одной стороны светила. Но даже не на одной линии, а с углом в 60 градусов разбросаны друг от друга.

Да, собравшись вместе, планеты смещают центр тяжести Солнца относительно неподвижного центра масс всей Солнечной системы. Но без каких-либо катастрофических последствий.

Плюс парада только один: в этот момент можно запустить космический корабль, который за короткое время сможет посетить все планеты одну за другой. Так, кстати, поступили американцы во время очередного парада в 1977 году, запустив «Вояджеры».

«Российский космос»