31

И почему их «неразумные» решения умнее, чем вы думаете.

Недавно в интернете был опубликован крик души одного бедного человека. В частности, он писал:

«Я принимаю много плохих финансовых решений. В долгосрочной перспективе ни одно из них не имеет значения. Я никогда не буду небедным, так какая разница, если на этой неделе не заплачу полторы суммы вместо одной?..

Вы не представляете себе, как сильно мне хочется почувствовать себя нужным. Это важнее пропитания…

Мы не строим долгосрочных планов, потому что это приводит бы лишь к новым разочарованиям. Лучше не надеяться. Просто берёшь, что дают, и так живёшь изо дня в день».

Этот текст вызвал бурные дискуссии. Одни выражали сочувствие, другие хвалили автора за смелость, третьи возмущались, видя в его словах оправдание своего бедственного положения.

Спорить можно до хрипоты, но почему бы сперва не дать слово учёным?

В августе было опубликовано эпохальное исследование, обнаружившее, что бедность как таковая вредит способности принимать решения об учёбе, финансах и жизни в целом.

По словам учёных, по своим последствиям бедность равна потере 13 баллов IQ

Многие увидели в этом весомый аргумент против рассуждений, что бедняки «сами виноваты», принимая плохие решения, а также против политики удержания пособий для наиболее бедных слоёв населения, если они отказываются вести себя определённым образом.

В конце концов, если бедность приводит к принятию плохих решений (а не наоборот), то раздача пособий сама по себе должна минимизировать её воздействие на психику.

Изучив связь времени, неопределённости и принятия решений, учёные обнаружили, что терпение и самообладание — гораздо более сложные явления, чем считалось раньше. В реальной жизни обоснованное терпение проявляется совсем по-разному.

Например, у вас достаточно терпения, чтобы целый час дожидаться поезда или сбрасывать полкило веса в неделю с помощью диеты и упражнений. Пока всё логично.

Но что делать, если прошло полтора часа, а поезд всё ещё не пришёл? Если вас уже достала диета, а вес всё никак не снижается? Возможно, пора сдаваться!

Вот что пишет по этому поводу The New York Times:

«В такой ситуации сдаться — естественная и вполне рациональная реакция на временные рамки, которые изначально были заданы неверно».

Неизбывность бедности так тяготит человека, что он полностью отказывается от долгосрочного планирования, потому что краткосрочные потребности велики, а долгосрочные цели недостижимы.

Поезд не приедет никогда, так что нет смысла его ждать.

Журналист Эндрю Голис высказал это лучше всех:

«Получается, что психология бедности, которая кажется столь иррациональной со стороны, по сути является наиболее рациональной реакцией на мир хаоса и непредсказуемых результатов».

Всё это совсем не значит, что бедняки не должны делать сбережения или строить долгосрочные планы. Это лишь значит, что мы должны осознавать контекст происходящего. Перед тем, как обвинять других в безответственности.

Как говорит Эльдар Шафир, автор описанного научного исследования:

«Все данные свидетельствуют, что дело не в бедных людях, а в людях, живущих в бедности. Все данные говорят: проблема не в человеке, а в окружающем его контексте».

А что вы думаете об этом? Кто виноват в том, что многие люди бедны: они сами или обстоятельства? Расскажите нам в комментариях!

Источник: lifter.com.ua

mifov.net: еще совсем чуть-чуть, и «ученые» дойдут до марксового «бытия, определяющего сознание».