Кто и как считал «жертв» Пол Пота?

Опубликовано: 21.05.2016 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

… Зацепился тут языками на одном прикольном ресурсе в VK (кстати, очень рекомендую! Называется «Выдержки из богемских манускриптов») по поводу зверств Пол Пота. Ну там, типо считается, что сабж с 1975 по конец 1978 г. «выпилил» в собственной стране что-то порядка 20 — 25% населения. От 1.2 до 1.8 млн. человек в абсолютном исчислении.

41

… А меня, надо сказать, в своё время очень удивило: почему свергшие Пол Пота вьетнамцы и поставленные ими у власти в Кампучии марионетки — во главе с Хенг Самрином — в качестве «доказательств» реальности полпотовских преступлений представляли — «по свежим следам» — кучи совершенно скелетированных человеческих останков и черепов? Ведь даже в условиях влажного тропического климата прийти в такое состояние захороненные трупы могут не раньше, чем лет за 20? А Пол Пот всего-то 3 с хвостиком года проправил [иногда, впрочем, в качестве альтернативы предъявлялись фотографии трупов не захороненных и совершенно «свежих» — убитых всего несколько часов назад. И если эти фотографии делали вьетнамцы с коллаборантами, следовательно кто же их только что убил?]…

42

… Ну и мне в качестве «козЫрного» аргумента выкатывают — а вот в 1980 г. ЦРУ проводило своё «независимое» расследование и в целом выводы вьетнамцев подтвердило (http://www.mekong.net/cambodia/demcat.htm)

43

… Не, ну я, понятно, поржал — потому что кто же, в самом деле, может честнее и объективнее расследовать преступления? Бастрыкина тогда, увы! был ещё скромным аспирантом юридического факультете Ленинградского государственного университете …

… Ну а если серьёзно? Что могло «нарасследовать» ЦРУ в 1980 г. на территории, подконтрольной Восточному блоку — да ещё в условиях войны?? Тем более, что у американцев были свои мотивы валить убыль населения Камбоджи на Пол Пота. Потому что в противном случае неудобные вопросы могли задать уже им: например, какую роль в депопуляции Камбоджи сыграли американские бомбардировки? Наминуточку около 3 мегатонн в совокупности, если я не ошибаюсь…

… Хотя на самом деле с «депопуляцией» всё не так просто. Расчёты убыли населения в документах ЦРУ-шного расследования основаны исключительно на оценках. Варьирующих в пределах от плюс/минус 15-16% до плюс/минус … 150%. И то, что эти оценки сделаны типо ООН, не должно нас обманывать.

… Кампучия с 1970 г. государством быть фактически перестала — так что местные власти даже в столице не везде ситуацию контролировали. А скатываться в политический хаос — и утрачивать контроль над значительный частью территории страны — начал ещё режим Сианука, в начале 1960-ых. Ну и в какой мере можно доверять исходным данным для демографической статистики, полученным в подобной обстановке?? Миллион туда — миллион сюда? Смешно же! А раз мы не знаем точно, «сколько было — сколько стало», то любые оценки масштабов «зверств» полпотовцев превращаются в гадание на ромашке.

… С другой стороны, «улики», представленные в подтверждение реальности полпотовских преступлений Хенг Самрином и его вьетнамскими друзьями, не просто вызывают смех и даже брезгливость, но косвенно указывают, что других … в принципе не было. Потом, смотрите: подавить полпотовских повстанцев просоветскому режиму так и не удалось — и до самого национального примирения «красные кхмеры» уверенно контролировали до 70% территории страны. Успех партизанского движения в первую очередь опирается на симпатии масс — тем более, если оппонентами выступают вьетнамцы, в буквальном смысле не имевшие на тот момент равных в подобной войне. Откуда бы такая преданность к сумасшедшему тирану у населения, которое он только что целенаправленно истреблял?!

… Ну и в заключение посмотрим, каким образом могли получиться статистические «данные», на которых свои выводы основывают ЦРУ-шные онолитеги.

… Прежде всего, с самого ухода из Камбоджи французов ни у кого из тамошних правителей — ни у Нородома Сианука, ни у Лон Нола — не было и НЕ МОГЛО БЫТЬ сколько-нибудь точных данных о численности населения страны. Потому что значительную его часть составляли этнические диаспоры с иностранными паспортами либо вообще без таковых — речь идёт о вьетнамцах и китайцах. Оценки их численности — в любом случае, делавшиеся по принципу «пол-палец-потолок» — варьировались в очень широких пределах. Условно, где-то от 300-500 тыс. до миллиона в каждом случае.

Весьма приблизительны были сведения и о численности собственно кхмерского населения — сельского. Которое систематически уклонялось от переписей и регистрации по месту жительства из фискальных соображений. Параллельно в массовом порядке нелегально отправляясь на заработки заграницу. Отсюда и столь невероятная степень урбанизации в дополпотовской Кампучии — почти 60%! Это в аграрной-то стране?!

Ну и наконец, Лон Нол и отчасти Сианук систематически завышали численность населения страны в документах, направлявшихся в разные международные структуры — в основном, чтобы выцыганить себе побольше иностранной помощи (но не только). Это просто, чтобы понятно было, насколько эфемерны и неверифицируемы данные относительно того, сколько в Кампучии было населения «до».

Теперь, посмотрим, как эта цифра убывала: при Лон Ноле из страны начинают массово выезжать китайцы и особенно вьетнамцы. По сути изгоняются — ну или выживаются. Правда, ух убыль отчасти компенсируется за счёт репатриации кхмер-кромов — кхмеров вьетнамских. Но, во-первых, если верить очевидцам, репатриировались они помалу и довольно неохотно, а главное — на статистике почти никак не отражались.

Поскольку «репатрианты» в основном были камбоджийскими подданными, в своё время нелегально уехавшими во Вьетнам и потому номинально где-то в кхмерской статистике были уже учтены. … Когда же красные кхмеры победили, то из страны побежали остатки вьетнамской общины — и вместе с ними … кхмер-кромы. Опасаясь, что их сочтут вьетнамской агентурой. Ну и само собой от прелестей коммунизма из Камбоджи быстро — ещё до свержения Лон Нола — свалили все, кто мог себе это в финансовом отношении позволить.

Далее, после оккупации страны вьетнамцами в 79 г., из страны были вычищены последние остатки китайской общины. Да, кто-то из камбоджийских вьетнамцев на Родину-мачеху, конечно, тоже вернулся — но судя по всему, значительно меньше, чем уехало. А кхмер-кромы — так и совсем больше не вернулись. Ну и наконец, из Камбоджи с 1970 г. постоянно шла значительная сугубо экономическая миграция — в первую очередь в Таиланд (где кхмеры обычно шифруются под «туземных» родственных им монов).

Само собой, полпотовская внутренняя политика в 75-79 гг. эту миграцию в значительной степени подстегнула — как, впрочем, и гражданская война до и особенно после… Учитывая всё вышесказанное, удивляюсь, что на Пол Пота повесили только от «1.2 до 1.8 млн.» мирных жертв. Я бы легко «насчитал» в полтора-два раза больше.

Alexey Kornilov