Патриотизм против коллективизма

Опубликовано: 18.05.2016 Автор: mifov.net в рубрике Третья мировая

Сравнивать ВОВ и нынешнюю войну на Украине — это, мягко говоря, или лукавство, или идиотизм.

Тогда схлестнулись две системы, находящиеся на противоположных сторонах политического спектра. Правый, буржуазно-корпоративный нацизм против левого коллективизма, представленного военным коммунизмом. Чтобы победить, Союзу мало было героизма солдат, нужна была новая, совершенная система управления, беспрецедентная в истории самоотдача, позволявшая получить от каждого члена общества работу на максимуме сил и возможностей.

Не даром уникальный опыт по эвакуации заводов изучался в последующем представителями Гарварда и Йеля. Тот же ХТЗ уже через пару недель после эвакуации начал выдавать продукцию для фронта. Люди валились с ног от усталости, но работали. Работали на заводах дети, круглосуточно пахали взрослые. Крайней степени нацистского индивидуализма — весь мир для немцев, был противопоставлен советский коллективизм, когда для фронта или голодающего Ленинграда колхозы отдавали зерно, а сами оставались с минимумом, едва покрывавшим их собственные потребности. И для людей это было нормально. Других норм у них не было. Но и без руководства этого бы никогда не произошло: сложно себе представить, чтобы тогдашняя Москва предложила оккупированным территориям освободиться самим. Более того, ценой сотен тысяч жизней советских солдат были освобождены от нацизма даже сами немцы.

Сейчас же на политическом спектре мы видим две практически одинаковые системы: буржуазно-олигархическую республику Украину и буржуазно-олигархическую федеративную Россию. Основная разница между ними на сегодняшний лишь в том, что на Украине был усилен правый — националистический компонент, что абсолютно логично для буржуазных государств, находящихся в стадии глубокой экономической рецессии, а в федеративной многонациональной России решено было идти по пути патриотизма (по примеру США), но без классической националистической компоненты. Может ли одна правая/центристская система победить другую правую/центристскую систему? Нет. Потому что у нее нет для этого необходимости: цели таких государств по большому счету совпадают.

А что может противопоставить общество патриотов РФ обществу патриотов Украины? Своих и чужих олигархов, своих и чужих телеведущих? Ведь суть этих обществ совпадает: крайняя степень разобщенности. Индивидуализм давно и надежно завоевал сердца нынешних граждан, что подтверждают всевозможные баталии в интернете. Да и никому не нужно наше объединение. Потому сложно сейчас представить людей, которые готовы снять с себя последнюю рубаху ради других. Мы лишь пеняем друг другу: «мы вам ничего не должны — и мы вам ничего не должны». А позади ухмыляются те, кто элегантно сделали нас своими вечными должниками.

СССР, воюя, занимался сокращением технического отставания. И в итоге не только вышел победителем, но и обзавелся атомной бомбой. Все это стало реально именно благодаря управлению и максимальной самоотдаче общества. Наблюдается ли мобилизация общества патриотов РФ в последние два года? Нет.

Манипуляторы могилами предков, находясь в безопасности, требуют от других того, что сами делать не будут: они требуют чужую жизнь, но смогут ли они отдать свою? «За Родину, за Сталина» — были не пустыми словами, это то, что цементировало тогдашнее общество. Люди знали, что за ними Родина, представленная общностью советских-русских людей и руководство, олицетворяемое Сталиным, которое не собиралось отступать. А сейчас мавзолей в Москве стыдливо декорируется каждое 09.05. Да и понятие Родины теперь у каждого свое: «Валите обратно в Украину! Чемодан-вокзал-Россия!», — визжат патриоты с обеих сторон тем, кто не делит еще недавно единую страну.

Когда штатные пропагандисты и слепо верящая им доверчивая часть россиян, сравнивают себя со своими предками-ветеранами, и требуют от Украины партизанской войны, их не смущает, что Москва оставила в 1941м в УССР обширное подполье, поддерживаемое из ставки. Их не смущает, что нынешнее руководство РФ признало руководство Украины уже после 02.05.2014, после первых обстрелов Славянска, после 09.05.2014 в Мариуполе… Они уверены, что руководство РФ не могло не признать украинские власти, хотя непризнание им ничем особо не угрожало. Зато кто-то должен выйти на улицы на радость патриотам, рискуя потерять жизнь и свободу. А кто-то так и будет сидеть дома, пить «Кока-колу», ругать Америку и смеяться над новостями из Украины…

Юлия Еременко

31