О «еврействе» Ленина

Опубликовано: 22.07.2015 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

О "еврействе" ЛенинаВопрос о «еврействе» Ленина антикоммунисты подняли уже в 1991-1992гг., вскоре после падения КПСС и СССР. Коммунисты тогда промолчали. 17 октября 1995г. А. Голенков в газете «Буревестник Дона» (г. Ростов) опубликовал на эту тему большую статью. Коммунисты промолчали. Сегодня антикоммунисты поднимают сей сакраментальный вопрос снова. Коммунисты в лице членов фракции КПРФ в Госдуме не дают на него вразумительного ответа. В связи с вышеизложенным я здесь предлагаю отрывок из той моей статьи почти 16-летней давности.

Ленин — «еврей»? Нет. Для этого отрицания есть веские документальные и разумные доводы. Вот они.

В 1924г., вскоре после кончины Ленина, ЦК РКП(б) поручил его старшей сестре, коммунистке, А.И. Ульяновой-Елизаровой собирание документов о семье Ульяновых-Бланков. Она обнаружила в архиве департамента полиции царской России «справку» о том, что дед Ленина по матери (Марии Александровны) был евреем из Житомира Израилем Бланком.

Об этом никто никогда в семье Ульяновых не слыхал. Провели расследование. Оказалось, что в XIXв. Среди российских чиновников было трое с немецкой фамилией Бланк: двое русских и один еврей. Отцом Марии Александровны (матери Ленина) был один из двух русских — Александр Дмитриевич Бланк, служивший по медицинской линии и дослужившийся до дворянина, что по тогдашним законам Российской империи для еврея было бы недоступно.

Дед Ленина по отцу, Николай Ульянов, был из астраханских крепостных крестьян, но выкупивший у своего помещика «вольную» на себя и свою семью. Он дал одному из своих сыновей Илье Николаевичу Ульянову (отцу Ленина) возможность получить аж высшее образование — окончить физ-мат факультет Казанского университета. И.Н. Ульянов служил по педагогической линии и тоже дослужился до дворянина (в 1882г. награждён орденом св. Владимира, что давало ему право на потомственное дворянство). Оба деда Ленина, а также его отец и мать в разных документах значились по национальности — «великороссы», т.е. «русские».

Об чём речь, а?

Никогда царская полиция, царская жандармерия, царский суд, царские генералы, воевавшие в Гражданскую войну 1918-1922гг. «за Русь, за русских» даже не заикались о «еврействе» Ленина. А уж известный оратор и демагог А.Ф. Керенский, учившийся с Лениным в одной гимназии, бежавший из России и с 1940г., живший в США до самой своей смерти в 1970г., люто ненавидевший Ленина и коммунистов — не говорил ни слова о «еврействе» Ленина. Л.Д. Троцкий — тоже, а ведь ему была известна, как члену политбюро ЦК РКП(б) в 1924г., эта «справка» о «еврействе» Ленина.

Что Троцкий? Гитлер с Геббельсом — и те не вякали, что Ленин, мол «еврей»! Все документы и разумный смысл говорят о фальшивости пресловутой «справки», хранившейся в полицейском архиве, скорее всего, «на всякий случай», если не сработает легенда про немецкого шпиона.

Что касается якобы какой-то особой симпатии Ленина к евреям — очередная «утка». Фактами сие не подтверждается. У Ленина был один, главный, критерий оценки человека: или труженик, или эксплуататор; тут национальность — не в счёт. Известна идейная борьба Ленина с «Бундом» (на иврите «Союз») с 1900 по 1917г.г. (см. ПСС, 5-е изд., тома 4 — 17, 19 — 27, 30, 39, 46 — 49), закончившаяся идейным разгромом бундовцев — евреев. (После Ленина Сталин добьёт, тоже идейно — последователей «Бунда»: Троцкого и троцкистов).

А вообще, будь наш Ленин хоть двойной, хоть трижды еврей (как, например, Маркс), наше отношение к нему не изменилось бы. (Так же как, например, к нашим Свердлову, Кагановичу, Мехлису, Драгунскому, Исааку Дунаевскому).

Мы — интернационалисты. Были. Есть. Остаёмся.

Алексей Голенков

  1. Алексей:

    «Бунд» не ивритское слово. Тогда среди евреев иврит только раввины знали. Это слово из идиша, германского языка европейских евреев. Сравните немецкое «Bundt» с тем же значением.

    • mifov.net:

      И? Вы хотели что-то сказать? Не пробовали без глупых намеков, прямо изъясняться?