О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ЗАГАРА

Опубликовано: 13.05.2015 Автор: mifov.net в рубрике Медицина

Прописные истины чаще всего являются на деле ходульными мифами.

Распространеннейшее заблуждение заключается в том, что, подставляя телеса солнышку, мы улучшаем своё настроение, как-то волшебно тонизируемся и даже укрепляем иммунитет. Истина же заключается в том, что ультрафиолет однозначно подавляет иммунитет, так что загорающие отпускники нередко зарабатывают сопли и герпетические высыпания после первого же выхода на тропический пляж. Именно этот иммунодепрессивный эффект ультрафиолета и используется в медицине для купирования, например, обострений определенных форм псориаза — заболевания, при котором собственный иммунитет повреждает кожу. А вот с настроением требуется разобраться подробней.

01

Вообще-то нашему настроению совершенно безразлично, насколько часто и интенсивно инсолируется наша кожа, ибо ни на коже, ни внутри нее нет никаких рецепторов, которые бы могли связывать лимбическую систему мозга с фотонами солнечного света (разве что согревающий инфракрасный спектр способен порадовать кожные терморецепторы). Ультрафиолет способен повышать выработку бета-эндорфина в меланоцитах и других клетках кожи, но практического влияния на настроение (в отличие от эндорфинов, вырабатываемых в головном мозгу) здесь не отмечается.

Однако совершенно очевидно, что в пасмурные дни мы вялы и подавлены, а в солнечные — бодры, веселы. И мало кто понимает, что дело здесь не в ультрафиолете, обусловливающим загар, а в видимой сине-зеленой части солнечного спектра. Фотоны этих волн воздействуют на особые рецепторы в сетчатке глаза, которые подавляют выработку мелатонина в шишковидном теле (железе) головного мозга. Мелатонин регулирует наши циркадные (суточные) биоритмы, т. е. четко разделяет фазы бодрствования и покоя (сна). Если солнца не хватает, фазы эти смазываются, а в результате и сон становится неполноценным и бодрствование небодрым; отсюда и настроение не то, а если солнца не видать неделями, то и до депрессии рукой подать. При этом важно понимать (подчеркиваю еще раз!), что для хорошего настроения солнце надо видеть, а не загорать. Надеюсь, эту мысль мне удалось донести до телезрителей.

Ультрафиолет же для взрослого человека скорее вреден, ибо канцерогенен.

botalex.livejournal.com