Мультфильмы для детей, мультфильмы для взрослых

Опубликовано: 06.12.2014 Автор: mifov.net в рубрике Поп-психология

«Кучи мутики!» Так кричит сегодня рано поутру любой нормальный современный ребенок и метко запускает при этом пультом дистанционного управления прямиком в голову своего не совсем нормального родителя, который успел приобщить дитя к гипнотизирующему влиянию голубого экрана раньше, чем к горшку. Действительно, зачем вы это делаете, милые мамы и папы?

Возможно, вам кажется, что нынешняя мультипликация, как и многое другое, далеко и широко шагнула вперед в техническом и информационном плане? Полагаете, что мульты, обозначенные гордым статусом «развивающие», научат малыша думать, говорить и считать куда лучше, чем вы? Давайте не будем прикрываться великими целями и честно признаемся себе, что мультфильмы для детей – это способ выкроить себе энное количество времени для свершения своих взрослых дел и наслаждения тишиной и спокойствием.

Между тем, все же есть нечто хорошее в сказочных экранизациях наших старых добрых сказок, где нет одноглазых чудиков, мочалок, живущих на дне океана, и девочек-зомби. Любое литературное произведение, равно как и его экранизация, когда-то действительно были рассчитаны на развитие в детях понятий о добре и зле, дружбе и подлости, красоте и уродстве. Но важно не использовать их в качестве материала для самостоятельного изучения.

Чтобы зерна добра принесли свои плоды, нужно хотя бы немного потрудиться над созданием благодатной почвы. После просмотра хорошо бы пообщаться с малышом на тему увиденного и услышанного. Не беда, если кроха еще с трудом говорит – расскажите ему сами, как вы понимаете смысл мультфильма, какие качества героев вам понравились, а какие вы считаете не очень приятными. Будьте уверены, ребенок поймет, а заодно с ним и вы в очередной раз все проанализируете и переосмыслите. Вот это обсуждение увиденного будет куда как полезнее самостоятельного просмотра ребенком «развивающих» мультфильмов.

Кстати, нам, взрослым, тоже как-то надо развиваться. И пусть это будут не только желтые новости телевизионных каналов и кровавые сериальчики, но и книги. А если современные темпы жизни не оставляют времени на книги, или усвоение видеоматериала у вас происходит лучше, то есть особые мультфильмы – для взрослых. И частенько в них тоже можно обнаружить глубокий смысл. Например, мультфильм «Дополнительные возможности Пятачка» на http://www.ivi.ru/watch/45165 — это как раз тот случай, когда не стоит искать смысл в увиденном на поверхности, а стоит покопаться в своих мыслях после просмотра. Уверен, у каждого зрителя смысл будет свой.

Кстати, сценарист «Дополнительных возможностей пятачка» Иван Леонидович Максимов неоднократно номинировался на премии «Ника» и «Золотой орел», обладатель «Ники» за лучший анимационный фильм («Болеро»), а его мультфильм «Ветер вдоль берега» был в программе десятков кинофестивалей.