Иди Амин — знаменитый людоед… Или нет

Опубликовано: 19.10.2014 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Иди Амин — знаменитый людоед... Или нет

Такое нестандартное мнение нашлось на просторах:

Международное мнение против экс–правителя Уганды Иди Амина не было величественным Нюрнбергским процессом, оно было бесчинством новых «западных хозяев» в Сербии: все те надуманные обвинения в духе желтой прессы, которые продолжают приниматься на веру незнающими людьми (обвинения в людоедстве, массовых расстрелах, скармливании личных врагов крокодилам, убийствам журналистов, убийстве католического архиепископа и хранении его головы в холодильнике) рассыпались в прах: могущественнейшие разведки мира не смогли найти доказательств, просто потому что их не было. Следовательно, даже нельзя вести речь о том, насколько достойными были цели правительства, которое, мол, уничтожило множество людей – насколько можно судить, это «множество» — плод воображения всех тех, кто вовремя вспомнил о том, что лучший способ уничтожить противника, это оболгать его.

Смотрим wiki:

…приходилось временно останавливать гидроэлектростанцию в Джиндже, так как тела убитых застревали в водозаборных трубах. — http://stadik.ru/pages/Iz_runeta/Diktatori_i_futbol.html

Опубликовано множество фотографий жертв аминовского режима. — источник не указан 1038 дней

Остальные зверства потверждены peoples.ru ссылкой на Журнал «Вояж и Отдых» No.11, ноябрь 1999.

В английской вики со ссылками получше:

Lautze, Sue. «Research on Violent Institutions in Unstable Environments: The livelihoods systems of Ugandan army soldiers and their families in a war zone». Hertford College, Oxford University.

Moore, Charles (17 September 2003). «Obituary: Idi Amin». Daily Telegraph (London). Archived from the original on 9 August 2009.

«Disappearances and Political Killings: Human Rights Crisis of the 1990s: A Manual for Action». Amnesty International. Archived from the original on 9 August 2009. и т.п. (Причём часть ссылок не работает.)

Журналистские статьи, правозащитные организации и диссиденты–оппозиционеры… Насколько можно им доверять? Например, те же правозащитные организации рассказывают, как китайские коммунисты режут китайских сектантов на органы… Оставим это пока под вопросом…

В чем наверняка можно не сомневаться, так это в том, что Амин провёл национализацию восьмидесяти пяти британских предприятий, и высылку из страны азиатов, большая часть которых, как ни странно, имели британское гражданство (согласно Patrick Luganda (29 July 2003). «Amin’s Economic War Left Uganda on Crutches». wiki). Также Амин разорвал отношения с Израилем после их отказа в получении кредитов и финансовой помощи. После чего обратился за помощью к Каддафи и стал получателем военной и гуманитарной помощи из Советского Союза.

Как известно, демонизация противника — одна из главных задач информационной войны. А что если многочисленные зверства Амина — мистификация? Месть за национализацию британских предприятий? Такой же чёрный пиар, как применение химоружия Асадом, расстрел любовницы Ким чен Ына, поедание младенцев Компартией Китая?

КДПВ: Кадр из фильма Rise and Fall of Idi Amin, (Британия–Кения, 1981)

Zaloginen