Что коммунисты поломали колхозами

Опубликовано: 19.04.2014 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Для рассмотрения данной темы, мне бы хотелось, насколько это возможно, оставить в стороне идеологическую составляющую. Тем не менее, вопли разных идеологически озабоченных товарищей о переломе русского хребта, уничтожении русской самобытности или свободного сельского труженика наводят на размышление, что развитие некоторых сограждан остановилось на уровне пубертата, как бы это было ни прискорбно.
Не секрет, что в России была высокая детская смертность, но она компенсировалась высокой рождаемостью. Но, в чём причина такой высокой смертности? Многие авторы описывают и образ жизни, и характер питания, и дифтерию, и семейное насилие.
Искать структуру дореволюционной смертности вообще, а младенческой в частности – дело не благодарное. Проблема в том, что охват врачами населения был, скажем так, достаточно низкий. Вот из отчёта за 1913 год К концу отчетного года в империи числилось 24 031 гражданских врачей, в том числе 21 709 мужчин и 2322 женщин. Из общего числа 24 031 гражданских врачей 17 035 или 71% проживали в городах и 6990 или 29% проживали в негородских поселках. По расчету на все население, городское и сельское, один гражданский врач в среднем обслуживал 6900 жителей, при этом в городах 1400 и вне городов 20 300.
Вроде бы достаточно, в СССР поликлиническое звено рассчитывали 1 врача на 50 тыс человек. А в Российской Империи – врач как вообще, включая санитарных. Но в данном случае нас интересует не обеспеченность врачами, а причина смерти. Кто мог установить причину смерти? Врач. Тем более, что в СССР проводились паталогоанатомические исследования умерших, то в Российской империи с ними было всё гораздо печальнее. Когда случалась эпидемия, по приказу МВД приезжал «десант» врачей, который и занимался статистикой. А вот, когда смертность была привычной, то причина смерти могла проходить мимо медиков (А уж младенческая – так в обязательном порядке). Да и без обязательного исследования трупа – насколько врач будет прав в своём диагнозе? Вот так описывает картину доктор Диарапов:

Я взошёл в избу. Никого нет.
— Где же хозяева? — спросил я.
— Да пошли мальчугана хоронить.
— Грудной был?
— Сосун был.
— Чем хворал?
— Да понос смыл.

Как видно, в лучшем случае умерший мог пройти по статистике причины смерти – катар толстой кишки. А мог вообще не попасть в статистику смертей. Тогда – диарея могла привести к смерти. Из-за поноса организм теряет воду, в результате чего развивается обезвоживание. Наиболее чувствительны к обезвоживанию дети. Чем младше – тем хуже переносят.
Конечно, можно свалить всё на инфекции… Но что это за инфекция, от которой могут болеть дети, но не болеют взрослые? А может они болели? Да и нозология в царской России такая была – летние поносы. От поноса в 90-е гг., по данным доктора медицины Г. И. Попова гибло от 17 до 30 % грудных детей. Да и другие исследователи отмечали, что диарея обеспечивает высокую детскую смертность. Современная статистика показывает детскую смертность в 2009 году структурам так: доля смертей от болезней ЖКТ 0,6, доля от инфекционных болезней – 3,5. Поэтому к диарее у нас относятся не так, что бы уж очень, волнуются из-за неудобств, но никак из-за страха смерти. А тогда врач мог лепить причину смерти от кишечного катара, холеры, дизентерии или летнего поноса, что могло не дать объективной картины.
Тем не менее, не смотря на инфекции и антисанитарию, которые приводят исследователи царского и советского периодов, как причину высокой смертности, я обратил внимание на кормление ребёнка хлебом, точнее «жёвкой». В 1901 году прозвучал сенсационный доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия Д.А.Соколова и В.И.Гребенщикова. Доктор Покровский, цитируемый на докладе анализировал структуру питания детей:
громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди) <…> Уже около 4–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250.
Доктор Гребенщиков анализировал смертность: можно видеть, что эти болезни свирепствуют более в зимнее и весеннее время и среди детей более старших возрастов, следовательно большая смертность детей до 1 года, при этом особенно летом, зависит не от заразных болезней, а всё дело обусловливается развитием желудочно-кишечных заболеваний, или вернее согласиться с сейчас цитированным д-ром Святловским — главным образом от голода.
А вот тут я не соглашусь. Если голод, то откуда поносы? Значит что то всё-равно ели. Поэтому можно говорить о недоедании. Тем не менее, есть такое сравнение:
за 10 лет с 1875 по 1884 на 1.000 умерших было
у русских у татар
до 1 месяца 217 110
от 1 до 3 месяцев 130 44
от 3 до 6 месяцев 99 51
от 6 месяцев до 1 года 104 96
Всего 552 302

Т.е. русские ели что то такое, что не ели татары. Вот доктор Ершов опубликовал свои наблюдения, озвученные на конференции: регистрация рождаемости и смертности татарского населения муллами ведётся достаточно точно, и, следовательно, столь низкая цифра показанных умершими детей не зависит от недостатков и пропусков записей, чем можно бы было объяснить такую разницу между татарами и русскими. Далее автор также разбирает другие возможные причины подобного явления и, доказав, что причины кроются не в экономических и гигиенических условиях, так как татарская часть населения наименее обеспечена и жилища их так же негигиеничны, приходит к заключению, что разница в силе смертности детей двух народностей обусловливается различием во времени и способах прикармливания, в различии веками сложившихся привычек и обычаев ухода за детьми.<…> Грудные дети русского населения Казанской губ., оставленные или вовсе без призора, или же под присмотром детей же, слепых, стариков и старух и других калек, валяются в жарко натопленной избе в заскорузлых, неменяющихся, немоющихся пелёнках, покрытые зачастую с ног до головы калом, мочой и облепленные тысячами мух, и кормятся обыкновенно, отнятые перед страдой от груди, вонючим рожком, набитой жёвкой; татарские же дети кормятся грудью, причём татарки всюду возят ребёнка с собой и до 1–2 лет не отнимают его, начиная прикармливание со 2-го года коровьим молоком, козьим и т.п. Поэтому, по мнению этого очевидца, русские дети поголовно страдают поносом, у татар же здоровы.
Т.е. причина поноса – только в характере питания. Внимательный читатель обратил внимание, что русских детей прикармливали с первых же дней, а татарских – по истечении значительного срока. Но, основная прикормка была именно хлебом. Всё дело в хлебе? Что с ним было не так, что от него могли умирать дети и не только? И почему поносы развивались летом?
Пролистав горы литературы, пришёл к своему выводу. Любители старинушки могут утверждать, что я большевистский прихвостень, ленинский пропагандон, и ваще, это всё коммунистическая пропаганда. Это пускай будет на их пубертатной совести. А люди адекватные, может быть, задумаются.
Вот кто с ходу может сказать, что такое «Эрготизм»? Я задавал этот вопрос при личном общении образованным людям (в т.ч. имеющим высшее медицинское образование), так вот, никто на этот вопрос мне так и не ответил.
Эрготизм — заболевание, вызванное отравлением человека и животных алкалоидами спорыньи. Алкалоиды вызывают сокращения мышц; высокие их дозы приводят к мучительной смерти, низкие — к сильным болям, умственным расстройствам, агрессивному поведению. Кстати, кликушество – тоже такая болезнь была.
Так вот, один из алкалоидов спорыньи – эрготамин – повышает тонус блуждающего нерва, в результате чего стимулируется работа желудочно-кишечного тракта – вот и диарея.
Когда вспыхивала эпидемия эрготизма, то понятно, приезжали врачи, ставили диагнозы, констатировали факт болезни и некоторым вводили большие дозы морфия из милосердия. Но, когда было хроническое отравление небольшими дозами, вроде как и не очень то заметно со стороны. А вот детям, не привыкшим к химии, приходилось не сладко. Кто заинтересовался, может почитать о морфологических изменениях в тканях и психических расстройствах у В. П. Осипова. Произрастает спорынья во влажных условиях (влажное, холодное лето), что достигается при нарушении хранения зерна, также произрастает на озимых. Но, вряд ли эрготизм был ведущим в детских поносах.
Есть ещё интересная штука. Афлотоксикоз – отравление афлотоксинами, которые продуцируют грибки Aspergillus flavus. Для самих грибков также необходима высокая влажность. На возможность развития афлотоксикоза и выраженность клинических проявлений оказывает влияние качество питания. Так, установлено, что: дефицит белка и незаменимых аминокислот усиливает острые и хронические проявления афлотоксикоза; недостаток витаминов А, В6, усиливает возможность канцерогенного действия афлотоксинов. Но афлотоксины больше бьют по печени.
И ещё Фузариограминеаротоксикоз и Фузарионивалетоксикоз — ещё микотоксикозы, обусловленные Fusarium graminearum. Эти болезни более известны, как отравление «пьяным хлебом». И, один из ведущих признаков – диарея, а на вскрытии пациентов выявляется энтерит. Вызываюшие заболевания грибки Фузарии также произрастают во влажной среде в холодную погоду. Но, главное – «больное» зерно может заражать «здоровое». Это важно принимать во внимания, когда будут рассматриваться условия хранения зерна.
Головня. Это заболевание, вызываемое грибами порядка Ustilaginales. Споры головни могут причинять вред, организму животного, раздражая или нарушая деятельность слизистых оболочек кишечника (Ещё одна причина диареи).
Есть много подобных грибковых заболеваний, поражающие злаковые, но основное – то, что для всех них нужна влажная среда.
Соответственно, после уборки урожая, необходимо зерно обмолоть, очистить и просушить, и хранить в соответствующих условиях, а семена – протравить – это профилактика микотоксикозов.
В царской России были веялки, но, с просушкой было всё печальней. Зерно сушили перед молотьбой в овинах или в ригах на Западе страны. Данных за протравку семян – вообще не нашёл. А как контролировали процесс сушки? Никак. Чуть недосушили и остаток «больного» зерна заражает «здоровое».
А теперь подумаем… Был ли заинтересован крестьянин в дополнительной обработке зерна? Особенно в страду, когда вся община на уборке урожая? Нет, потому что главное – убрать урожай. И, если лето выпадает дождливое – то надо было готовится к эпидемии микотоксикозов. Второй вопрос – мелкий собственник, зная, что не провёл нормальную обработку – пустит на рынок зерно? Вопрос больше риторический. Никуда не денется — выпустит. Ибо, если товар забракуют, то получается, что он зря работал, а его семью может ожидать голодная смерть. Да и приблизительно треть крестьян кормилось на самопрокорм. Хошь-не-хошь, а есть придётся. Но и это ещё не всё. Где крестьяне хранили зерно? Да у себя в клетях. Деревеньки по-крупнее – в амбаре, торговцы зерном – в лабазе. Которые также были деревянными. Насколько хорошо дерево будет защищать от влаги – можете додумать сами. Т.е. адекватных условий хранения (с нашей точки зрения не было). И частично просушенное зерно контаминировалось через определённый срок, что и объясняет летнюю и весеннюю заболеваемость.
В итоге сеяли непротравленное зерно, была вероятность некачественной сушки, в следствие чего распространялись фузариозы. Т.о. подданные Российской империи жили с хроническими микотоксикозами. Если взрослые ещё как то могли выдержать, то дети от поносов страдали тяжелее. Мало того, в случае недоедания – появлялись отёки.
Кстати, если человек голодает, но нет диареи – отёки будут небольшие или их не будет вообще, т.к. белок плазмы, который удерживает воду в кровеносном русле, будет синтезироваться из «ненужных» организму своих белков. Но, если во время голодания ещё и диарея возникает (в случае с микотоксикозами – имеет место поражение стенки кишки, в просвет сочится лимфа, сукровица…), то происходит потеря белка с калом, что в условиях голода (т.е. недостатком поступления в т.ч. аминокислот) ведёт к уменьшению онкотического давления, и вода из плазмы крови переходит в ткани. В результате человек «опухает» — развивается анасарка. Поэтому, когда описывают опухших от голода – возникает вопрос – а не было ли потери белка у человека.
Официально, последняя эпидемия эрготизма в СССР прошла в 1925-1927 гг. Но при этом описание голода 1933-го также заставляет задуматься (об этом в другой теме).
Что было предпринято в СССР для производства безопасного зерна? Зерно стали протравливать. В колхозах крестьяне воровали протравленное зерно для личного потребления. Потом поняли, что так делать не надо. Власти, может и не узнают, но организм не обманешь. В 1930-м стали делать зерноочистительные машины. Несколько позже стали строить зерноочистительные-сушильные пункты. Были и свои изобретатели, которые работали в данном направлении. Помимо этого были разработаны ГОСТы хранения и переработки зерна, с лабораторным подтверждением соответствия требованиям. И, в итоге, микотоксикозы вызванные «больным» зерном прекратились.
Мог ли позволить себе мелкий собственник построить такой пункт? Сомнительно. Такие пункты мог бы построить только крупный фермер. Т.е. заместо коллективизации должна была бы пройти фермеризация, и, не исключено, что с худшим эффектом для населения. Т.к. её провести после 1917-го без войны вряд ли бы получилось. Бедняки (коих было больше) не дали бы. Да и переселение бедняков в города без одновременного трудоустройства вызвало бы бунт похлеще Октябрьской революции.
А могли ли быть отдельные предприятия, которые занимались только закупкой и хранением зерна? А они и были – во время НЭПа. И в Российской Империи. Ну и сильно помогло такое коммерческое разделение обязанностей?
Поэтому – большевики сломали хроническую интоксикацию грибковыми алколидами. Кто в этом сомневается, может привести свою версию исчезновений микотоксикозов. Хотели они этого или нет – вопрос вторичный. Хотя есть рекомендации 20-30 годов по борьбе со спорыньёй и фузариозами. В итоге, из учебников медицинских ВУЗов данные заболевания исчезли. О них не знают и врачи широкой практики. Будем надеяться, что и дальше врачи знать о данных заболеваниях не будут… Хотя, всё может быть.

dobriy-doktor.livejournal.com