Папуасы не построят коммунизм

Опубликовано: 26.02.2014 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Многие «оппозиционеры» искренно рады любому негативному событию. Вот, а мы говорили! Скоро станет еще хуже. «Скоро настанет совсем», как пел Летов. Но уже 20 с лишним лет не настает ничего. Рушатся дома, беднеют люди, показная роскошь богачей становится все гаже — но ничего не происходит. Нам все мало, мы ждем катастроф, войны, эпидемии, голода, отсутствия хлеба в магазинах. Тем самым расписываясь в собственной беспомощности. В неспособности хоть как то влиять на ситуацию в стране.

Образование и медицина УЖЕ разрушены. За пределами больших городов — ужас запустения. Одичание. Полстраны функционально неграмотны. У 40% грамотность хоть и присутствует, но зато наблюдается полная деградация логики, мышления, разума. Обывательский рассудок — единственный инструмент для выживания. Вот что осталось россиянам.

Способности критически воспринимать действительность, способность к анализу, способность самостоятельно делать выводы, выйти за рамки пропагандистских клише — все это утеряно большинством наших сограждан.

События на Украине очень ярко показали ситуацию. Украина — страна-банкрот с тяжелейшими социальными проблемами. Промышленность уничтожена. Население стремительно состарилось, количество пенсионеров и льготников превысило число работающих. Тотальная коррупция. Не за горами — дефолт, потеря суверенитета и развал страны. Но вы слышали хоть один социальный лозунг на Майдане? Люди вполне закономерно недовольны существующей властью, но за что они выступают? За абстрактные «европейские ценности, свободу, демократию, против режима Януковича». Что изменится в реальной жизни простых людей после победы Майдана? Ничего. Что, в один миг возродятся промышленность и сельское хозяйство? Повысятся зарплаты? Станет доступным жилье? Нет. Все будет продолжаться точно также как и после первой украинской «революции».

Тем самым, на Украине мы имеем ситуацию хуже некуда. Только народ идет за ультраправыми популистами, за демагогами. Голоса «Боротьбы» и прочих искренних левых сил — никто не слышит. И не может услышать. Так как массовое сознание уже 20 с лишним лет обрабатывается буржуазными СМИ. Сама по себе масс-культура настолько враждебна идеям социальной справедливости, что вести пропаганду практически невозможно. И дело не только в слабости левых. Не только в недостатке активистов и материальных ресурсов. Дело в том, что разумные доводы коммунистов непонятны большинству. Деградация населения зашла слишком далеко.

Лозунг «Бей жидов и москалей!» — понятен. Лозунг диктатуры пролетариата? Да слов таких уже никто не знает! И выговорить не сможет.

Наукообразная, тяжелая для восприятия пропаганда левых — идет в никуда. Попытка объяснить логику «Капитала» Маркса обезьяне — закончится с таким же успехом. Попробуйте вести коммунистическую пропаганду в Папуа Новой Гвинее? Перед тем как агитировать — просто задайтесь вопросом, а надо ли людям это? Могут ли они вообще этого хотеть? Или их полностью устраивает полу-животная жизнь по понятиям?

Со времен «перестройки» Россия, Украина и все постсоветское пространство стремительно деградируют. И есть определенный предел, черта, ниже которой нельзя опускаться. Потому что маргинализированное население, народ, состоящий из люмпенов более чем на половину, практически неспособен на какие-то преобразования. Что мы имеем в России сегодня? Ряд больших городов, население которых в массе своей довольно жизнью, их устраивает путинская «стабильность», они берут ипотеку, покупают японские авто, ездят отдыхать в Таиланд и Турцию. Да, приходится много работать. Да, жить сложно, но можно. Их уровень потребления — вырос по сравнению с советским. Магазины ломятся от колбас и элитных напитков. Кругом акции и распродажи. Да, эти люди отчуждены, да у них катастрофически не хватает свободного времени, да, в целом они пребывают в «депрессии с улыбкой». Но в массе своей они довольны. И не хотят перемен.

Остальное население брошено на произвол судьбы. Села и малые города вымирают. Социальные объекты: школы, больницы, детские сады, дома культуры и быта — разрушены. Порой в прямом смысле слова. Но что делать этим людям? Кто их услышит? В силу малочисленности населенных пунктов жители не могут провести массовый митинг, не могут даже организовать забастовку, потому что крупных предприятий не осталось. Даже если в Урюпинске состоится бунт, захват городской администрации, всеобщая забастовка — об этом попросту не узнает никто. СМИ — не будут освещать эти проблемы. Жители несчастной деревни могут обходиться без электричества годами, но никому до этого нет дела. Смотреть на Youtube беспорядки в Турции/Греции/Украине — куда интереснее.

И что? Куда еще хуже? Люди, которым действительно хуже некуда — вытеснены на обочину жизни, их никто не видит и не слышит. Ими пожертвовали ради благополучия мегаполисов, в которых периодически открываются новые школы, больницы, торговые центры и стадионы. Толпе городских обывателей хватает хлеба и зрелищ.

«Чем хуже, тем лучше» — вредный лозунг. Он выгоден власти денежного мешка. Пока коммунисты ждут народного бунта от ухудшающихся условий жизни народа, буржуи будут продолжать безнаказанно творить все, что им вздумается. Цены растут? Коммунисты молчат. Образования умерло? Коммунисты молчат. Медицина стала платной? Коммунисты даже рады!

Только теперь коммунистам приходится вести пропаганду отупевшему, озверевшему населению. Почему-то малые города и села не вступают в компартии пачками, а коллективно спиваются. Не потому ли, что необразованные, оставшиеся без какой бы то ни было системы ориентиров кроме «закона джунглей» люди не могут воспринять разумных доводов по определению?

О какой революции можно мечтать, когда люди считают выплату серых и черных зарплат нормой? Когда идея создания профсоюза кажется им нелепой фантастикой? Сплошь и рядом буржуи кидают работников на зарплату, повсеместно нарушают их законные права — много мы видим заявлений в трудовую инспекцию? Люди не знают даже тех прав, которые остались им в этом буржуазном государстве, и не только не знают, а и знать не хотят. Они искренно надеются на возможность сделать карьеру, выбиться в люди, стать «богатыми и знаменитыми». И не нужен им ваш социализм! Они ничего не хотят решать, они хотят в Таиланд и много жрать.

И в этой деградации, в этой неспособности мыслить, до которой власти довели народ, есть и наша вина. Мы, коммунисты, долго ждали, пока народ возмутится, поднимется из-за очередной монетизации льгот, рухнувшего дома или роста цен. Мы были идиотами. Представьте ситуацию, вы сидите без работы. Полгода уже. Но отбрасываете все вакансии, ниже зарплаты в 100 000 рублей. Я буду голодом сидеть, но не пойду работать за 20 000! Так и мы. Революцию нам подавай! А вести каждодневную работу по агитации, искать новых сторонников, защищать права трудящихся — это все скука смертная.

Случись у нас завтра Майдан, он пошел бы по тому же сценарию. Ультраправые пользовались бы такой же популярностью. В чем секрет? В понятности и доступности лозунгов. В каждодневной работе. В навязывании своей картины мира и повестки дня. Правые дают свои, пусть и неверные, ответы на чаяния населения. У правых тоже есть свои священные книги, например, тяжелый, недоступный для понимания широких масс Юлиус Эвола. Или Шпенглер со своим «Закатом Европы». Но сравните массовую газету, сайт или паблик Вконтакте правых и левых. Правые не будут в массовом агитационном продукте бесконечно цитировать своих идеологов. Они четко знают, что юному наци-скинхеду это не нужно. Левые же бесконечно умничают. Огромная масса цитат классиков марксизма, наукообразные построения, экономические программы на 10 страниц. Это не агитационный продукт. Это теоретический орган. Только массам не интересна теория. Им нужна практика.

А на практике левые или погрязают в местечковых конфликтах на отдельно взятом предприятии, выселяемом общежитии. Или вообще презирают практику и пассивно ждут революцию. Революция может быть, только почему вы так уверены, что она будет социалистической? Что вы сделали для предотвращения возможности неолиберального или неофашистского переворота? Ничего.

В нашей стране занижены все мыслимые социальные нормы. Отсюда некоторые левые начинают считать рабочей аристократией пролетариев с зарплатой выше 30 000 рублей. 30 000 рублей и полнейший развал социальной сферы — это как минимум бедность. А с некоторых сторон — нищета. Хватит уже выдавать бедных за «средний класс». Хватит считать нищих бедными. Россия уже балансирует на грани. Скоро будет пройдена точка невозврата. Когда коммунистические идеи будет некому пропагандировать.

Но, представим себе, что по щучьему велению коммунисты вдруг возьмут власть. Что же делать с массой людей, которых 25 лет учили жить, думая только о себе? Как и за какой срок новой власти удастся избавиться от психологии «моя хата с краю», «после нас хоть потоп»? Вспомните, с какими сложностями пришлось столкнуться партии большевиков, которая пыталась строить коммунизм в отсталой, крестьянской стране? Вы думаете, что все дружно ринутся на строительство нового мира? А вот и нет. И придется вновь создавать ЧК, НКВД и прочие органы для борьбы с вредителями, мелкой буржуазией, тунеядцами, ворами и взяточниками. И это вновь будет сопряжено с риском перерождения революционной партии в касту избранных, в диктатуру образованного партийного меньшинства над массой темного народа.

Если мы допустим дальнейшую деградацию населения страны — мы проиграем. Папуасы не построят коммунизм. Да и материальной базы для коммунизма нет. И с каждым днем остатки советской инфраструктуры все уменьшаются.

Есть ряд проблем, есть ряд практических действий, которые могли бы остановить дальнейшее уничтожение человеческого и материального потенциала России. Эти действия вполне укладываются в рамки буржуазного законодательства. Требуя выполнения позитивной программы левых сил здесь и сейчас, мы, коммунисты, могли бы приобрести известность в широких массах. Причем, нам не нужно скрывать: кто мы и чего мы хотим. Революция — остается на повестке дня.

Но если мы не будем бороться за улучшение уровня жизни населения сегодня — мы потеряем все шансы на революцию завтра.

Итак, какую позитивную программу, какие понятные широким массам лозунги мы могли бы взять на вооружение?

1. Введение прогрессивного налога. Это лозунг элементарной справедливости, понятный ребенку. Не должен бедный платить такой же налог как и богатый. Ни в одной европейской стране нет таких смехотворных налогов на богатство как в России.

2. Бесплатное образование, бесплатная медицина. Даже в буржуазной Конституции РФ закреплено право граждан на эти блага.

3. Строительство социального жилья. Для тех, кто не может взять ипотеку, должно быть реализовано конституционное право на жилище.

4. Жесткие штрафы за зарплату в конвертах. Всероссийская кампания за белую зарплату, оплачиваемый отпуск, 35-часовую рабочую неделю, индексацию зарплат один раз в полгода — и прочие элементарные трудовые права.

И все. Этого вполне достаточно. Не нужно тратить силы по мелочам. Данные требования — понятны любому человеку. Справедливость и необходимость бесспорны. Причем, власть на принятие этих мер не пойдет. А если и пойдет, то только под страхом лишиться всего, только под массовым напором. Коммунисты могли бы стать понятны и близки народу, отстаивая эти требования, а заодно и выстроить в этой борьбе партийные структуры . И в случае повторения украинского сценария — нам было бы чем ответить правым.

Константин Зиньковский