Sothesby’s выставит на аукцион через несколько недель черновой вариант речи короля Георга VI с объявлением о вступлении Великобритании во Вторую мировую войну.

Документ датирован 25 августа 1939 года, то есть за неделю до того, как Третий Рейх вторгся в Польшу.

Получается, что в противоположность официальной версии событий, Великобритания вступила в войну не по причине захвата Польши, что стало всего лишь предлогом, но по другим мотивам.

Знаменитая речь была запечатлена в фильме 2010 года с Колином Фиртом — «Король говорит».

Документ, обнаруженный 74 года спустя, будет выставлен на аукцион в следующем месяце.

Эта ранняя версия речи короля, объявляющая о начале войны, была написана как минимум за девять дней до обращения Георга VI к нации.

Эта ранняя версия речи короля, объявляющая о начале войны, была написана как минимум за девять дней до обращения Георга VI к нации.

Отпечатанный на машинке документ, вторая версия речи, был сохранен чиновником высшего ранга Гарольдом Вейл Роудсом, который написал ранее первый его вариант.

В написанной карандашом заметке слева на полях г-н Роудс раскритиковал длину некоторых предложений во второй версии и намекнул, что следует использовать его вариант.

Судя по всему, его совету последовали — окончательная версия обращения короля к нации и Содружеству 3 сентября состояла из более коротких и более ёмких предложений.

Хотя тон речи остался тем же, часть ее содержания изменилась. Например, в ней не упоминалась Германия или Гитлер по имени, говорилось лишь о «наших врагах».

В ранней версии речи Германия обвинялась в том, что она является агрессором, который хочет доминировать в мире посредством грубой силы, и подчеркивалось, что «мы сражаемся за принципы свободы и справедливости».

В фильме, получившем премию «Оскар», у королевского персонажа Колина Фирта было мало времени, чтобы подготовиться к его определяющему обращению к нации, но в реальности, похоже, его речь была подготовлена для него более чем за неделю до этого.

Отвергнутая версия речи была приобретена неизвестным владельцем вместе с большим количеством документов поместья г-на Роудса после его смерти в 1970 году.

Теперь этот документ выставлен на продажу на аукционе с предаукционной ценой в 4000 фунтов.

Д-р Гэбриэл Хитон из дома Sotheby’s, продающего документ, сказал: «Это интереснейший документ по ряду причин.

«Он воскрешает не только речь, но и критический момент в британской истории.

«Речь была написана до того, как Польша была захвачена, но в момент, когда было ясно, что мы идем к войне с Германией.

«Она показывает, что что-то готовилось заранее, за несколько дней до объявления войны, поэтому у монарха была готова речь, чтобы обратиться к нации и Содружеству».

Он добавил: «У вас появляется ощущение подготовки к речи и трудности нахождения правильных слов, чтобы подготовить страну к ужасной схватке, которая ей предстояла».

«Там должна была быть группа людей, которая составляла эту речь, и Роудс был одним из них.

«Он подготовил первую версию, и ему затем послали этот исправленный вариант. В его заметке на полях говорится, что его оригинал лучше, чем эта версия, и что формулировки должны быть короче.

«Окончательный вариант речи был намного четче. Предложения стали короче, а структура проще, а это то, что нужно для публичных выступлений, особенно когда у говорящего имеется дефект речи».

Найджел Стил, историк Имперского военного музея, сказал: «Когда это произошло, война не случилась нежданно-негаданно.

«Был ряд политических кризисов с участием Германии, которые происходили в течение более чем года до этого.

«То, что эта речь была подготовлена до войны, не является большим сюрпризом, особенно в связи с тем, что королю было трудно выступать с речами».

Аукцион пройдет в Sotheby’s в Лондоне 10 декабря.

Переводика