Как вы яхту назовете, так она и поплывет

Опубликовано: 10.11.2013 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Вроде эти слова капитана Врунгеля и пустые, однако, иногда посмотришь, а ведь что-то в них есть из народных наблюдений – «называй человека свиньей и через некоторое время он захрюкает».

Почему я вспомнил Врунгеля, об этом в конце, а сейчас, в дополнение к своей рецензии на сериал «Сын отца народа», напомню о внуках Сталина по мужской линии. У старшего сына Сталина, Якова, носившего настоящую фамилию Сталина – Джугашвили — было двое детей – сын Евгений от Ольги Голышевой и дочь Галина от Юлии Мельцер. У Василия Сталина на конец войны тоже было двое детей: сын Александр и дочь Надежда от Галины Бурдонской.

Немного об их матерях, и начну парой слов о женщинах семьи Сталина как гражданках СССР. Ведь когда началась Первая мировая война, то дочери Николая II пошли служить в лазареты медсестрами, когда началась Вторая мировая война, то, к примеру, дочери Черчилля пошли даже в армию: дочь Сара служила в ВВС, а дочь Мэри – на зенитной батарее.

А как вели себя женщины семьи Сталина?

Мэри Черчилль

Мэри Черчилль

Когда началась Великая отечественная война — когда советский народ испытывал колоссальное напряжение в стремлении одолеть врага, — то дочь и невесток Сталина эта война как-бы не касалась – небось не простые потомки какого-то там царя или герцога Мальборо. Дочь Сталина, Светлана, не нашла никакого лучшего личного участия в войне своего народа, чем поступить на филологический факультет и, подобрав сопли, крутить романы. Матери внуков Сталина, Мельцер и Бурдонская, тоже были заняты сами собой – не только не служили, но и нигде не работали.

Ольга Голышева

Ольга Голышева

Исключение составила только Ольга Голышева – мать Евгения Джугашвили. Оставив сына на попечение матери и старшей сестры, она окончила курсы медсестер и ушла на фронт, провоевала всю войну, была тяжело ранена. Была Ольга Голышева из обычной русской рабочей семьи из Урюпинска, и, кстати, если бы не настояние Якова, она и сыну бы дала фамилию Голышевых (она уже и дала ему эту фамилию, но в Урюпинск приехал Яков и заставил ЗАГС переписать свидетельство о рождении).

Семья Голышевы

Семья Голышевы

Мать Галины Джугашвили, Юлия Мельцер, была из еврейской купеческой семьи из Одессы. Яков был у этой девушки не менее, чем третий муж, а Галина – вторым ребенком (первого ребенка Юлия Мельцер оставила первому мужу на память о себе). У Хрущева как-то не дошли руки до переименования детей Якова Джугашвили, и им оставили эту фамилию –Джугашвили. И как не крути, а в детях Джугашвили чувствуется кровь отца и деда. Евгений Яковлевич до сих пор борется за честь деда, а Галина, как к ней ни относись, до своей смерти дралась за честь отца, доказывая, что он не был в плену (а Яков действительно в плену не был – был убит в бою).

Младший сын Сталина, Василий, уже по рождению имел фамилию Сталин, и дети его были Сталины. Однако Хрущев поменял фамилию детям Василия Сталина на фамилию матери – на Бурдонские. Галина Бурдонская была дочерью, судя по проскакивающим сведениям, полковника НКВД, а ее далекий прадед был французом Бурдоном, сдавшимся в плен при нашествии Наполеона и решившим, что в России жить лучше, чем на родине во Франции.

О внуках Сталина от дочери Светланы говорить не буду, поскольку их фамилии никак не указывали на Сталина. Но скажу пару слов о самой дочери Сталина, Светлане, чтобы закрепить примечательный факт. Мой товарищ Леонид Николаевич Жура в те далекие годы работал на таможне, и в его смену Светлана Аллилуева при выезде за границу декларировала и предъявляла к досмотру багаж. Одна сумка была настолько тяжелой, что Жура вынужден был сам поднять ее на стойку и то – с трудом, поскольку сама Аллилуева это сделать не могла. В сумке оказалось столовое серебро, а в декларацию этот антиквариат не был вписан. Леонид Николаевич позвонил начальству и сообщил, что вынужден возбудить уголовное дело о контрабанде, поскольку серебро не задекларировано. Начальство связалось с более высоким начальством, прошел час и Жура получил приказ: «Пропустить!». Услышав этот рассказ, я вспомнил стенограмму разговора Ворошилова с вышедшим из тюрьмы после семи лет заключения Василием Сталиным, в котором на совет Ворошилова, брать пример с сестры, Василий отрезал: «Дочь, которая отказалась от отца, мне не сестра. Я никогда не отказывался и не откажусь от отца! Ничего общего у меня с ней не будет». Так, что с серебром все понятно — предательство оплачивается.

И вот имеем двух внуков Сталина, оставшихся на сегодня: один носит родовую фамилию семьи отца и деда — Джугашвили, другого назвали по родовой фамилии матери и ее предков — Бурдонский.

Стоит Александр Сталин (переименованный в Бурдонского), сидит Евгений Джугашвили

Стоит Александр Сталин (переименованный в Бурдонского), сидит Евгений Джугашвили

Мы ведь пробовали получить согласие на инициацию дел в судах по защите чести и достоинства их деда, И.В. Сталина, не только у сына Якова Джугашвили — Е.Я. Джугашвили, но и у сына Василия Сталина — А.В. Бурдонского, режиссера-постановщика Центрального академического театра Российской армии, с 1996 года народного артиста России. Но от Бурдонского получили категорический отказ: «Не надо ворошить прошлое!». А те, кто клевещут на Сталина, они прошлое не ворошат?? Такой отказ равносилен действию: «Пусть безнаказанно клевещут на моего деда, и хотя я лицемерно морщусь от этой клеветы, но на самом деле я эту клевету одобряю, и мне она нравится». Не так ли?

Но это клевета на деда.

А вот теперь по Первому каналу показана клевета на отца Бурдонского – Василия Сталина. У Бурдонского взяли интервью http://www.business-gazeta.ru/article/90372/ и он так охарактеризовал увиденное: «даже при большом желании этот сериал претендовать на правду не может». Казалось бы, сказал определенно, но удивление корреспондента:

«- Удивительно, ведь сценаристом фильма является известный драматург Эдуард Володарский, человек небесталанный…, — Бурдонский прерывает.

– Он не бесталанный, а очень талантливый».

В чем талантливый?! В получении «бабла» за работу не только подлую, но и донельзя глупую?? В этом заключен талант Володарского? В сериале есть сцена, в которой Сталин изрекает: «Ты же знаешь, Лаврентий, что я не люблю, когда мне предлагают готовые решения». Такие слова для Сталина мог придумать только полный баран в вопросах, о которых написан сценарий.

А в чем заключен талант самого Бурдонского, пожалованного «народным артистом» в 1996 году? В том, что он умеет сказать об отце: «Он пил и не всегда был приятен. …Боже мой, в этом человеке была огромная энергия, он был талантливым человеком, смелым, рисковым, в чем-то авантюрным, у него было много хорошего, но все, чем его одарила природа, прошло мимо…». Мимо?? А мимо самого Бурдонского совесть не прошла? Или природа ею и не одарила? Ведь о пьянстве Василия исполняете мантры только вы – сестра и сын! Да еще жены. Но с ними понятно: та же Галина Бурдонская, бросив детей на Василия и уйдя к другому мужу, а потом и к третьему, чем могла объяснить это прыгание из кровати в кровать? Конечно тем, что она бросила детей и мужа потому, что муж пил. А как же иначе? Но сыну зачем эти мантры? Ради «народного артиста»?

У Василия Сталина основная жизнь протекала на службе, а там были его начальники и подчиненные. Они, почему ничего не вспоминают о пьянстве Василия? Честь? У генералов честь?? Да они предадут и оклевещут кого угодно!

Вот историк А. Колесник, собирая всякие мерзкие и тупые сплетни о семье Сталина, помещает такую: «Об одном эпизоде рассказал мне генерал-полковник И.С. Глебов: «Под Сталинградом у хутора Широкого на командном пункте 4-й танковой армии в присутствии командующего генерала Владимира Дмитриевича Крюченкина я стал свидетелем атаки двумя немецкими «мессерами» десяти наших самолетов, причем наши в бой не ввязывались, а всячески уклонялись, выстроившись в круг и уходя, перемещаясь по спирали. Все это было настолько возмутительно, что по указанию командарма была дана телеграмма командующему.

Полученный ответ озадачил нас. В нем говорилось, что самолеты после выполнения боевого задания вел на аэродром Василий Сталин, и рекомендовалось не поднимать больше этот вопрос»». Выглядит-то как солидно! Генерал-полковник Глебов! 4-я танковая! Хутор Широкий! Генерал Крюченкин! Как не поверить?

Но 4-я танковая армия была расформирована 22 октября 1942 года, а чуть выше Колесник приводит цитату из автобиографии Василия Сталина: «В июне 1941 г. был назначен на должность инспектора-летчика Управления ВВС КА. В этой должности прослужил до сентября 1941 г., после чего до января 1943 г. служил начальником инспекции ВВС КА. В январе 1943 г. был назначен командиром 32 Гвардейского истребительного авиаполка, где прослужил до декабря 1943 г.». То есть, водить в бой истребители Василий стал только с января 1943 года. И он водил их, делая до четырех вылетов в день (и лично сбив один немецкий самолет), на Калининском фронте, а не на Сталинградском! Как этот Глебов, начальник штаба уже три месяца как расформированной армии мог его там видеть? Как свидетелем этого шоу мог быть генерал-майор Крюченкин, учившийся в это время в академии Генштаба?

Вот, — скажут мне, — этот Глебов лжет в угоду этому режиму, а начальники и подчиненные Василия молчали о недостатках Василия в угоду диктатору Сталину. Молчали?? Вот характеристика, данная Василию генералом-лейтенантом Белецким:

«Тов. Сталин В.И. исполняет должность командира дивизии с мая месяца 1944 г. Лично т. Сталин обладает хорошими организаторскими способностями и волевыми качествами. Тактически подготовлен хорошо, грамотно разбирается в оперативной обстановке, быстро и правильно ориентируется в вопросах ведения боевой работы. В работе энергичен, весьма инициативен, от своих подчиненных всегда требует точного выполнения отданных распоряжений. Боевую работу полка и дивизии организовать может.

Наряду с положительными качествами лично гвардии полковник Сталин В.И. имеет ряд больших недостатков. По характеру горяч и вспыльчив, допускает несдержанность, имели место случаи рукоприкладства к подчиненным. Недостаточно глубокое изучение людей, а также не всегда серьезный подход к подбору кадров, особенно штабных работников, приводил к частым перемещениям офицерского состава в должностях. Это в достаточной мере не способствовало сколачиванию штабов. В личной жизни допускает поступки, не совместимые с занимаемой должностью командира дивизии, имелись случаи нетактичного поведения на вечерах летного состава, грубости по отношению к отдельным офицерам, имелся случай легкомысленного поведения — выезд на тракторе с аэродрома в г.Шяуляй с конфликтом и дракой с контрольным постом НКВД. Состояние здоровья слабое, особенно нервной системы, крайне раздражителен: это оказало влияние на то, что за последнее время в летной работе личной тренировкой занимался мало, что приводит к слабой отработке отдельных вопросов летной подготовки (ориентировки). Все эти перечисленные недостатки в значительной мере снижают его авторитет как командира и несовместимы с занимаемой должностью командира дивизии. Дивизией командовать может при обязательном условии изжития указанных недостатков» (25.01.45).

А вот генералом-полковником Руденко:

«…Офицер кадра с 1938 г., первичное звание присвоено в 1940 г., состояние здоровья слабое — болезнь ноги, позвоночника, особенно при перегрузке, переутомление и расстройство нервной системы. В личной жизни допускает поступки, не совместимые с должностью командира дивизии. В обращении с подчиненными допускает грубость, крайне раздражителен. Перечисленные недостатки в значительной степени снижают его авторитет как командира-руководителя. Лично дисциплинирован, идеологически выдержан. Вывод: Для повышения теоретической подготовки желательно послать на учебу в ВВА. Занимаемой должности соответствует» (20.07.45).

Это они так диктатора Сталина боялись и так о недостатках его сына молчали? А вот 7.07.1946 года характеристику дает дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Савицкий:

«За первое полугодие 1946 года проведено 22 летно-тактических учения, все они прошли организованно, без происшествий. В целом дивизия по выполнению плана всех видов учебно-боевой подготовки занимает первое место в корпусе. За время, прошедшее после войны, 286-я дивизия заметно выросла, стала более организованной. Летный состав полностью подготовлен к выполнению боевых задач на средних высотах, 40% летчиков могут летать на больших высотах и в сложных метеоусловиях. Сам генерал-майор авиации Сталин обладает хорошими организаторскими способностями, оперативно-тактическая подготовка хорошая. Свой боевой опыт умело передает летному составу. В работе энергичен и инициативен, этих же качеств добивается от подчиненных. В своей работе большое внимание уделяет новой технике, нередко подает новаторские мысли и настойчиво проводит их в жизнь. Летную работу организует смело и методически правильно…

Вывод: Занимаемой должности вполне соответствует, может быть назначен на повышение…».

И никто из этих начальников Василия Сталина даже намека не делает на его, якобы, пьянство. О пьянстве вопят только сестра Василия, да его сын.

И уже не удивил конец интервью:

«– У вас никогда не было желания поставить фильм о Сталине или об отце?

– Никогда не было, нет. И быть не может.

— Почему?

– А зачем? Не надо этого совершенно, и играть мне его не надо, хотя меня звали сто раз. Этого не нужно делать. Это пошлость. Такая пошлость с большой буквы. Сталин принадлежит истории, из которой его не изымет никто, как бы ни старался. При всех его чудовищных поступках, чертах характера, были и другие поступки. История все просеет. И не мне этим заниматься, так же, как и этим людям, которые хотят сделать на этом определенный капитал. Это серьезная проблема. Даже если бы я пытался совершенно объективно в этом разобраться, меня все равно бы обвинили в необъективности. Поэтому зачем? Надо быть мудрее и оставить это истории».

В чем мудрость? В отказе защищать честь отца и деда от клеветы?? Это мудрость? Оставить истории клевету? Это мудрость? Гинзбург не боится, что его назовут необъективным, Володарский не боится, а у внука Иосифа Сталина и сына Василия Сталина начинается непроизвольное мочеиспускание от того, что его как-то там назовут подонки? И что сделал бы с Бурдонским его отец, Василий Сталин, переставший считать Светлану Аллилуеву своей сестрой за то, что она отказалась от отца? Невольно вспоминается Т. Шевченко с его: «Славных прадедов великих правнуки поганые!».

Вот читаю это интервью Бурдонского и думаю – а ведь это не люди в общепринятом понимании этого слова. Это какие-то отдельные от людей существа со своими понятиями о морали, о мудрости, о пошлости. Да, конечно, такому поведению Бурдонского есть масса иных причин, но ведь, в дополнение к этим причинам, и назвали этого внука Сталина не Сталиным, а Бурдонским!

А как яхту назовешь, так она и поплывет.

Юрий Мухин