Сразу отметим, согласно 27-й статье Конституции, каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. А значит, имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств. Помочь в этом может травматический пистолет. Но купить его могут не все. В то же время, если вам по должности и статусу положено такое активное средство защиты, нужно знать, что приобрести.

Итак, согласно приказу МВД № 379ДСК от 13 июня 2000 года, купить «травматику» могут работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие (кроме тех, кто проходит срочную службу), государственные служащие, имеющие категории и ранги.

Эти должностные лица вполне могут приобрести травматический пистолет. И вот тут возникают два вопроса: какие документы потребуются и как выбрать «правильный» травматический пистолет?

Будущему владельцу «травматики» необходимо собрать немалый пакет документов: письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел, заполненную карточку-заявку, медсправку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия (форма № 127/О), справку управления информационных технологий ГУ МВД Украины об отсутствии судимости (форма ІП—1), рапорт участкового о проверке по месту проживания, справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения, банковскую платежку об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения), банковскую платежку об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения, документ, дающий право на выдачу разрешения.

А вот с выбором все сложнее. Сейчас на рынке травматического оружия представлены три группы, отличающиеся конструктивно: пистолеты, револьверы и бесствольные пистолеты, которые правильно было бы называть бесствольными устройствами.

Пистолет Иж-79-9Т «Макарыч»

Пистолет, напоминающий пистолет Макарова, о чем говорит его название. Сохранил многие положительные качества прототипа, но, к сожалению, то, что хорошо для боевого оружия, не всегда хорошо для самозащиты.

Первое — калибр 9 мм. И этим сказано многое. Для травматического оружия маловат. Ставка сделана на легкое проникающее ранение. Такое ранение вызывает болевой шок и кровотечение. Немаловажно, но «Макарыч» создает иллюзию стрельбы из боевого пистолета в первые секунды конфликта. К достоинствам можно отнести быструю смену восьмизарядного магазина, а при соответствующей тренировке «Макарыч» легко превращается в очень скорострельное многозарядное оружие.

Второе — размер. И вес тоже. Поэтому требует продуманной кобуры, а тема скрытого ношения становится актуальной. Хотя плюсы тоже есть. Кажется, «Макарыч» — единственный цельнометаллический пистолет, и при израсходовании патронов является надежным, абсолютно законным оружием ударно-дробящего действия. Хотя доводить до этого дело, конечно, не стоит.

Третье — психология. «Макарыч» очень похож на самое распространенное табельное оружие милиции. И если применить свои артистические способности в сочетании с декорациями (штатная армейская кобура или кобура оперативных работников), пистолет может оказать достаточно сильный психологический эффект, ведущий к прекращению конфликта. Хотя, к сожалению, возможен обратный эффект — сейчас на руках населения большое количество пневматических и газовых копий пистолета Макарова, о чем знают все от мала до велика. А это может спровоцировать перерастание конфликта в другую стадию, гораздо более неприятную для вас. Кто знает, может, у нападающего есть нелегальный ПМ, который он просто не доставал за ненадобностью, полагаясь на свою уверенность в вашей беззащитности.

Четвертое — техника и технология. Будучи абсолютно надежным и абсолютно безотказным, ПМ имеет такие качества только в боевой версии. «Макарыч» остался стальным, как и его родитель, естественно, требует ухода как никакой другой — ржавеет. Ствол требует тщательной чистки, поскольку после длительных тренировок в нем остаются частички резины, препятствующие стрельбе. Если ствол окажется грязным, возможно застревание пули в стволе, что даже на тренировке крайне неприятно.

Пистолет Walther P-22T (прежнее наименование «Эскорт»)

Внешне — почти идеальный вариант для владельца — легок: красив, удобен. Эргономика на высоте, можно купить фирменный лазерный целеуказатель.

Это семизарядный пистолет с ударно-спусковым механизмом двойного действия, автоматика которого работает от энергии отдачи свободного затвора. Конструкция ствола позволяет использовать в Р22Т только боеприпасы с эластичными метаемыми элементами — при попытке выстрелить боевым патроном оружие должно разрушиться.

Но… ствол слишком короток, хотя на дистанциях самообороны это нормально. Имеются некоторые нелестные отзывы, говорящие о невысокой надежности пистолета, во многом связанной с материалом, из которого он изготовлен, Напомню, что пистолет не цельнометаллический, а в конструкции используется специальный мягкий сплав. И еще одно. Пистолет дороже «Макарыча».

Пистолет «Форт-12РМ»

Довольно большая линейка отечественных пистолетов, с разными тактико-техническими характеристиками. Оружие надежно, проверено в охранных структурах. При разработке пистолета «Форт-12» за основу были взяты отдельные модификации чешских пистолетов, сконструированных на заводе Ceska Zbrojovka в городе Uhersky Brod. Ударно-спусковой механизм ФОРТА позволяет стрелять как самовзводом, так и с предварительно взведенного курка. Не слушайте никого, пистолет сделан из высококачественной стали, за исключением накладок на рукоятке. Единственно, реальная эффективная дистанция — 3-5 метров, в зависимости от времени года.

Пистолет «Форт-12РМ» (для милых дам)

«Форт 10Р» — компактный и легкий — идеальный пистолет скрытого ношения для самообороны. Конструкция пистолета максимально адаптирована для уменьшения веса и повышения надежности функционирования.

Револьверы

Представитель самой проверенной временем схемы. Вес и размер меньше, чем у «Макарыча», что позволяет применить фантазию при каждодневном ношении. Впрочем, кобуру придется использовать и здесь.

Плюсы. Плюс, может, и один, но может перевесить все остальное. Револьверная схема позволяет произвести в случае осечки немедленно второй выстрел, это полноценное оружие одной руки. В войне форматов (пистолет — револьвер, автоматика — механика) спор скорее идеологический. Дело в предпочтениях. Грамотные стрелки говорят: «Револьвер — оружие профессионалов, для которых стрельба — это отработанный прием, а пуля редко идет мимо». Ведь перезарядка в режиме контакта с противником — малореальна. В конце концов, речь о жизни, которую мог бы спасти шестой патрон.

Револьвер «Викинг»

Дабы избежать криминальных переделок, производитель выполнил «Викинг» из специального сплава, предотвращающего стрельбу боевыми зарядами. В результате имеем револьвер с гарантией на весьма ограниченное количество выстрелов. Вы ведь будете тренироваться? А еще при падении револьвер может повредиться, иногда усложнена экстракция гильз.

Вывод — надежное оружие невысокого ресурса, это влияет на частоту тренировок.

Револьвер «Наган-РФ»

Полностью изготовлен из стали, что обеспечивает высокую прочность конструкции и долгий срок службы, но боевыми патронами стрелять тоже невозможно.

Револьвер Safegom

Французский револьвер с силуминовым корпусом, ударно-спусковой механизм в основном стальной. Калибр 11,6 мм, ствол гладкий, без каких-либо вставок и перегородок.

Очень удобно сидит в руке, как влитой. Эргономичная рукоять — резиновая. Изумительно красивый и удобный револьвер, но несколько тяжеловат.

Имеет изюминку — шестизарядный барабан, который заменяется после отстрела на новый всего за пару секунд. Обычно барабаны снаряжаются приплюснутым шариком из пластизоля весом 1 грамм. По заявлению производителя, подтвержденному практикой, при попадании даже в неплотное препятствие пятно контакта составляло 35 мм в диаметре.

Можно использовать для тренировок в стрельбе шариками. Револьвер очень экономичен, можно перезаряжать барабан многократно, при этом цена выстрела сводится к минимуму. Недостаток, по-моему, один — силуминовость конструкции.

Бесствольные пистолеты ОСА

Комплекс ОСА

Появился на рынке одним из первых, и как любой первенец в классе завоевал достаточно большую популярность. Впрочем, этому способствовали особенности данного пистолета.

Первая — бесствольность, обуславливающая компактность и невысокую точность на дистанциях выше средних. Компактность, бесспорно, плюс, позволяющий носить это устройство все время с собой даже в летней одежде. А ведь именно постоянность ношения является одним из факторов успешной самообороны, наряду с регулярными тренировками. Помните: «Если меч может пригодиться раз в жизни, то есть смысл носить его всегда»? Да и невысокая точность при реальной дистанции самообороны в пару шагов — не проблема.

Вторая особенность — четырехзарядность. Обычно вызывает довольно бурную полемику специалистов. Но калибр крупный, а пистолет компактный.

О калибре отдельно. Комплекс создавался исходя из постулата о высоком останавливающем эффекте при максимально небольшом уроне, нанесенном агрессору. Пуля достаточно большого калибра при ударе отдает свою энергию телу, при этом не создавая глубокого проникающего ранения с последующим обильным кровотечением или поражением внутренних органов.

Есть версия со встроенным лазерным целеуказателем, помогающим навести пистолет на цель. Не стоит забывать о снижении видимости прицела при ярком освещении.

Перезарядка в боевых условиях малореальна и напоминает перезарядку двустволки-переломки, только с четырьмя стволами. В руке взрослого мужчины лежит не совсем удобно из-за маленькой рукояти. Предохранителя нет, он заменен довольно тугим спуском. Достаточно хорошо узнаваем, что может сослужить как хорошую, так и плохую службу.

Пистолет бесствольный МР-461 «Стражник»

Коренная модернизация «Осы», по сути ее двухзарядная версия с возможностью быстрой перезарядки быстросъемного картриджа. Но о перезарядке в боевых условиях можно говорить при дальностях до нападающего в десяток метров…

Единственный плюс по сравнению с «Осой» — компактность. Впрочем, как оружие для девушки может пригодиться.

Вот вкратце характеристики и виды травматического оружия. Теперь травматический пистолет, который будет лучшим для вас, вы выберете себе сами.

Отметим, что президент США Барак Обама намерен возобновить обсуждение темы контроля оборота огнестрельного оружия в США.

Глава администрации Соединенных Штатов упомянул недавний инцидент в его родном городе — Чикаго, где 13 человек, в том числе трехлетний ребенок, были расстреляны во время игры в баскетбол, а также в Вашингтоне, где 34-летний Аарон Алексис открыл стрельбу на объекте ВМС.

Информационно-аналитический портал Inpress.ua