Приближающаяся 20-я годовщина кровавого московского октября 1993 практически полностью игнорируется провластными и буржуазно-бюрократическими СМИ. Оно и понятно: та кровавая московская баня, устроенная тогда бешеными ельцинистами, стала альфой последовавшего за этим деградационного процесса, тем самым суком, на котором с тех пор сидит существующий в РФ режим в ельцинско-путинских его вариациях.

Станет ли в этих условиях существующий режим ковыряться вокруг этого самого сука? Тронь его — и он обломится, потянув за собой всю архитектуру завязанном на нем режима.

Своей неспособностью элементарно по-марксистски дать анализ произошедшего тогда так называемые левые в современной РФии от КПРФ «папаши Зю» до социал-бюрократов всех прочих оттенков по существу смыкаются с правящим режимом в запутывании истинной сути произошедшего в те судьбоносные дни.

Полная апологетика защитников Белого дома и анафема на головы его палачей при всей видимой ее справедливости — не прибавляют ни капли в понимание сути произошедшего в те дни.

Произошедшая кровавая бойня октября 1993 положила конец интенсивному общественному развитию в постперестроечной РСФСР, превратив ее в деградирующую ельцинско-путинскую РФию, заморозила прогрессивные общественные процессы на долгие годы, даже на десятилетия.

Изучая уроки октября 1993, необходимо в первую очередь задать вопрос:

«Явились ли события октября 1993 в Москве неизбежными?»

Мне, как ближайшему знакомцу многих участников московских событий тех дней и сопереживателю происходившего в Москве с мая по октябрь 1993, еще в мае 1993 после грандиозных выпущенных тогда в свисток многосоттысячных столичных демонстраций стало очевидным, что ни сторонники Виктора Анпилова, ни тем более другие участники тогдашней оппозиции не являлись в те времена носителями подлинного общественного прогресса. Жизнь требовала нового уровня социализма — РАБОЧЕГО, а вместо этого на исторической сцене происходила битва сил вчерашнего дня — социал-бюрократов с силами дня позавчерашнего — ельцинистами.

Ни накануне, ни во время событий 3-4 октября 1993 года никто из защитников здания Верховного Совета РСФСР даже не попытался обратиться за поддержкой к трудовым коллективам города Москвы и всей страны.

В то время, как 3-4 октября 1993 несколько тысяч человек с одной стороны и несколько тысяч человек с другой в Москве вели борьбу «враг с врагом» с оружием в руках, вся остальная страна жила своей привычной «мирной» жизнью без видимой поддержки одной из противостоящих сторон. Нечто подобное происходило чуть раньше только в Грузии, где столкновение нескольких сотен сторонников и противников режима Гамсахурдия в Тбилиси не ввызвали почти никакого интереса далеко не пассивного, а очень даже по-южному горячего тамошнего народа. «Чума на оба ваших дома» — таков общий знаменатель событий октября 1993 в Москве и в январе 1992 в Тбилиси.

Прошло почти 20 лет со времени событий октября 1993 года в Москве , но до сих пор не сделан важнейший вывод, что без нового уровня социализма — РАБОЧЕГО не может быть и речи о подлинном общественном прогрессе.

Сергей Гупало