Почему Сирия?

Опубликовано: 11.09.2013 Автор: mifov.net в рубрике Все идет по плану

В конце 90-х годов прошлого столетия к власти в Афганистане пришёл Талибан. При поддержке США это исламское движение вытеснило «Северный Альянс» — своих главных оппонентов, таким образом, получив почти полный контроль над страной. И тут как будто случайно выяснилось, что через Афганистан можно пустить газопровод, который бы повторял маршрут Каспийского. Целью трубопровода была транспортировка природного газа из Туркменистана через Азербайджан, Грузию и Турцию на европейский рынок. После чего Европа перестала бы зависеть от России.

В начале 2000-х состоялась встреча между лидерами Талибана и помощником госсекретаря США Ричардом Армитажем. Он предложил им сделку: пустить еще один трубопровод через Афганистан и Пакистан в Аравийское море. Этим проектом руководил сотрудник калифорнийской нефтяной компании «Unocal» Хамид Карзай. К несчастью для талибов, они отказались. Когда их делегация прибыла с визитом в США, Армитаж сказал: «Либо через осыпание вас золотом или бомбами, но вы примете наше предложение».

Год спустя Штаты санкционируют вторжение в Афганистан. Талибан будет свергнут, а Хамид Карзай назначен президентом. Если взглянуть на карту, можно увидеть, что крупные военные базы США располагаются вдоль маршрута, по которому должен пролегать трубопровод. Средства же на его построение будут выделяться от весьма прибыльной торговли опиумом.

Но какое отношение всё это имеет к Сирии? Она – последняя фигура в шахматной партии, убрав которую, Штаты добьются многократного сокращения экспорта российского газа в Европу, что будет тяжелым ударом по экономике России, а также по компании «Газпром».

Проблемы Сирии начались с пары вещей. И первая из них: открытие месторождений природного газа на побережье Средиземного моря. Это произошло еще около десяти лет назад, но фишка в том, что в данном районе уже был крупный добытчик природного сжиженного газа – Катар.

Теперь посудите сами: запасы Катара насчитывают более 77 млрд. тонн газа. И он хотел бы продавать его на европейском и средиземноморском рынках. Проблема в том, что Саудовская Аравия сказала «нет» строительству наземного трубопровода. Поэтому Катару не оставалось ничего другого, как заключить сделку со Штатами.

В мае этого года был подписан договор о продаже газа на сумму 10 млрд. долларов между «Exxon Mobile» и «Qatar Petroleum International». Это позволяет американскому нефтяному гиганту осуществлять экспорт из Техаса в Великобританию и на средиземноморский рынок. Единственное, что стоит на пути Катара – это Сирия.

В свою очередь Штаты делают акцент на другом – своих запасах природного газа, экспорт которого у этой страны один из самых больших. Причину того, что цена на этот вид топлива в США долгое время занижалась, можно объяснить — они готовят основу для вмешательства на европейский рынок, пока будут уничтожать российскую монополию.

Договор о строительстве «Набукко» был подписан в 2009 году несколькими европейскими странами и Турцией. Было решено пустить газопровод через Турцию в Австрию, минуя Россию. В роли поставщика опять-таки выступал Катар. И вновь, с Россией за спиной Сирия была главной преградой.

Интересен тот факт, что самые ожесточенные бои происходят в Дамаске, Хомсе и Алеппо. По случайности это как раз те города, через которые должен пролегать газопровод. Потратив около 3 млрд. долларов, Катар стал крупнейшим спонсором бойни в Сирии. Но Саудовская Аравия также оказывает финансовую поддержку антиправительственных группировок. Саудиты хотят свергнуть Асада и поставить во главе страны своих марионеток, которые, подписав договор о строительстве, взымали бы плату с Катара за пролегающий до Набукко газопровод.

По этой причине в Сирии действуют две оппозиционные группировки. С одной стороны – Братья мусульмане и их дочерние организации, у которых имеются тесные связи с эмиром Катара. А с другой – поддерживаемая Саудовской Аравией ваххабитская Аль-Каида и её ответвления. Результатом этой солянки становятся различного рода зверства, включая каннибализм и бойню христиан.

mixednews.ru