Теория заговора. Введение

Опубликовано: 20.06.2010 Автор: mifov.net в рубрике Введение

33

Теория заговора (от англ. conspiracy theory, также известная как конспирологическая теория) — совокупность гипотез, пытающихся объяснить событие (ряд событий) или процесс, как результат заговора, то есть действий небольшой, тайной группы людей, направленных на сознательное управление теми или иными историческими процессами. Теорию заговора можно рассматривать как один из крайних вариантов теории элит. (Вики)

Версия о том, что группа семей с кланом Ротшильда во главе имеет непосредственное влияние на мировые рынки, получила название «теории заговоров». По мнению Джорджа Энтина, автора книги «Теория заговоров и конспиративистский менталитет», теория заговоров — это «попытка объяснить событие или ряд событий как результат заговора, то есть действий небольшой, работающей втайне группы людей, направленных на сознательное управление или поворот в развитии тех или иных исторических событий». Выходит, что эта теория предполагает некую тайну и конспирацию. Однако и без всякой тайны ясно, что самые богатые люди на планете имеют больше возможностей, чем кто-либо. «Теория заговоров не имеет под собой ничего. Объяснять все заговорами — мания преследования, это крайнее унижение народа. В то же время это не означает, что финансовые круги не имеют никакого влияния на события в мировом масштабе». Все это, конечно, верно. Только один вопрос: какое влияние оказывают финансовые круги? На какие события? Логично предположить, что цель финансовых воротил, как минимум, нажива. Какое самое прибыльное предприятие на земле? Война. Финансовые круги влияют на события таким образом, что войны происходят бесконечно, все более обогащая эти самые круги. Предположение о том, что они используют все свое влияние для поддержания старых и развязывания новых конфликтов глупо? Отнюдь, тем более с учетом того, что последнее предположение подкрепляется многими фактами. Финансовые воротилы используют все свое влияние не только себе во благо, но и во вред всему остальному обществу. И, разумеется, всячески скрывают эти свои цели и способы их достижения. А это уже можно считать заговором без всяких кавычек. Почему встречи Бейдельбергского клуба проводятся тайно? Почему нет о них никаких отчетов, кроме разоблачительных? Потому что теория заговора — миф, не имеющий под собой никакого реального основания?

Теория заговора? Но это же смешно!

На самом деле смешны подобные заявления. Все знают, что Египтом правили фараоны, а фараонами манипулировали жрецы. Жрецы выступали наставниками юных фараонов с детства, советниками уже состоявшихся правителей, а иногда даже свергали этих правителей и сами становились фараонами. В средневековой Европе правили короли. Но большинство королей прислушивалось к своему духовнику и не так уж и редко являлось слепыми проводниками воли последних. Помните кардинала Ришелье? Сегодняшние серые кардиналы — финансовые воротилы. Деньги способны свергать правительства, разрушать государства. Технологиям влияния на массы людей, на представителей власти не одна тысяча лет. Предполагать, что эти технологии ушли в небытие или хотя бы не развились еще глубже, разве, не глупо? И все еще смешно?

Но ведь массами нужно управлять? Как же обойтись без институтов управления?

Управлять, конечно, нужно. Но все дело в том, что система управления массами, начиная с Древнего Египта (а, возможно, и много раньше), основана на том, что небольшой класс так называемых элит жирует за счет беспощадной эксплуатации большинства, которое работает. Т.е. имеет место быть не взаимовыгодное сотрудничество, а исключительно паразитизм, когда у одних права, а у других — обязанности. Причем богатые не только стремятся любыми средствами увеличить свое богатство, но сделать остальных еще беднее, и, как следствие, еще более зависимее. При этом имеется ввиду не какой-нибудь владелец двух-трех предприятий, который относится к своим работникам, как к собственным детям (холит и лелеет, такие собственники и хозяева тоже есть, хоть и в исчезающей пропорции; подобные редкие исключения только подтверждают правило), речь о тех, в чьих руках сосредоточена большая часть финансов планеты. Конечно, можно не прибегая к теории заговора объяснить все человеческой жадностью, алчностью, стремлением к безграничной власти. Если бы не одно «но»: элиты лгут, обходят или переписывают законы, скрывают и искажают информацию. Так вот в моем понимании теория заговора — средство анализа. Она не призывает никого кому-то верить, теория заставляет думать. То, что элиты лгут — факт. Но вот насколько глубока их ложь? Скрывает ли она исключительно неуемную алчность, или какие-то более жуткие планы? Кто стоит за марионетками, считающимися президентами? Является ли мировая закулиса новым формированием, или пришла к нам из глубокой древности? Это только малая часть вопросов, на которые хочется найти ответы.

Но зачем искать эти ответы? Что я могу изменить? Зачем забивать голову тем, над чем не властен? Не проще ли жить, не задумываясь о подобных проблемах?

Разумеется, проще. Пока. Но учитывая текущие глобальные тенденции по наступлению на гражданские права и свободы, повышение налогов, снижение социальной ответственности «элит» перед гражданами, трансформация силовых структур из защитников общества в защитников паразитов от общества, рост монополий в любой отрасли в ущерб среднему и малому бизнесу с соответствующим безудержным ростом цен на все, концентрацию все большей части финансов, производств, ресурсов в определенных руках, очень скоро розовые очки могут разбиться прямо на лице. Уже сейчас человек с тугим кошельком может практически безнаказанно убивать и грабить. Скоро это его право снова может стать законным. А большинству оставят только право на похлебку за примерный двенадцатичасовой труд на фабрике или в шахте. Разумеется, можно об этом не думать. Плыть по течению, надеяться, что о твоем благополучии и безоблачном будущем твоих детей позаботятся добрые дяди. Кому-то так жить легче, спокойнее. Но многим наслаждаться иллюзиями мешает мозг.

Вы сгущаете краски. Не все так плохо. И вообще этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!

Да посмотрите по сторонам! Генералы, депутаты, финансовые воротилы, «эффективные менеджеры», да просто менты сбивают людей насмерть на пешеходных переходах, устраивают аварии с летальным исходом, потому что нарушают любые правила дорожного движения, убивают дешевыми некачественными лекарствами и недоступностью дорогих ради наживы, просто стреляют, когда руки чешутся — и не несут никакой за это ответственности уже сейчас. Более того, проводят законы, по которым получают все больше прав, при этом приравнивая тех, кто возмущен подобным поворотом событий, к экстремистам. Абрамовичи с Дерипасками покупают яхты и дворцы за счет эксплуатации советского наследия, полезных ископаемых, труда миллионов граждан, а эти миллионы живут впроголодь, уже лишенные большей части социальных гарантий, а сейчас еще и без бесплатного даже среднего образования останутся. «Славяне должны работать на нас, как только они нам будут не нужны, они должны умереть, образование им не нужно, для них достаточно уметь считать до 100, славяне необходимы для работы в сельском хозяйстве и на рудниках как рабы». План Мартина Бормана в действии. Разве не весело? Обхохочешься.

Кто же виноват?

Qui prodest? Кому выгодно? Каждый «народный избранник», лоббирующий интересы финансовых воротил в ущерб народу, получающий за это щедрые подачки — виновен. Каждый «народный правитель», который получая недурственный навар покровительствует этим «народным избранникам» и воротилам в ущерб народу — виновен. Каждый «эффективный менеджер», принимающий участие в разграблении недр страны и ее народа за свои сребренники — виновен. Но в первую очередь виновны те, кто эту систему построил, внедрил и продолжает ужесточать власть финансов над всем на планете, кто наживается на каждой войне, которые сами же и организуют, на каждом свержении народного правительства с последующим разграблением страны, кто виноват в искусственных кризисах, преследующих единственную цель — передел собственности в своих интересах. Международные банкиры.

Приехали! Опять виноваты евреи?

И да и нет. Международные банкиры (Ротшильды, Морганы, Рокфеллеры, Куны, Лоебы, Голдманы, Меллоны, Саксы, Дюпоны, Леманы) — евреи. Но далеко не все евреи — международные банкиры. Последние ради наживы свой же народ с удовольствием подставят, а потом громче всех будут голосить, как же все ненавидят евреев. За каждым еврейским погромом можно найти еврея, который на этом нажился. При этом убивают и грабят обычно тех, кто живет и работает по соседству, а те, кто плетет интриги, как правило, остаются в тени, потирая ручонки над полученным наваром.

Что делать?

У меня нет ответа на этот вопрос. Я всего лишь когда-то обратил внимание на некоторые закономерности и стал собирать пазл из различной информации, итоговая картинка имеет весьма неприглядный вид. Дело в том, что я романтик. Когда-то зачитывался научной фантастикой и мечтал о космических путешествиях. Сейчас я живу в мире, где мечты человечества о звездах принесены в жертву алчности некой численно незначительной, но невероятно влиятельной кучки нелюдей. Мне это не нравится. Нет, я не завидую — пусть бы себе тешились своими яхтами и дворцами, если бы это не происходило за счет разрушения общества, на котором они паразитируют, подавления морального, интеллектуального и физического здоровья людей, а так же будущих поколений, принесения в жертву чего угодно ради золотого тельца. Все их благополучие построено на руинах и крови. Как с этим бороться? Я не знаю. Я всего лишь собираю пазлы, которые подтверждают заговор элит против человечества.

В защиту науки: Иногда кажется, что дело уже проиграно и что возврат к Средневековью — лишь вопрос времени. Вот только подрастёт молодёжь, которую уже обучают фоменковщине и «креационистской науке»… Но мы исходим из того, что ещё не поздно, что даже слабое воздействие всё ещё может изменить траекторию развития страны. Попытаться изменить положение дел — наш долг.

Мифов нет. Добро пожаловать в заговор. Спасибо за интерес, комментарии, оценки, мысли, идеи, ссылки, рекомендации и, разумеется, за конструктивную критику.

  1. Симс:

    Непонятно почему все боятся теории заговора.
    У многих есть личные планы, о которых они никому не говорят, и которые пытаются выполнить. Это теория заговора в масштабе одного человека.
    Есть секретные корпоративные планы, которые организация пытается выполнить. Это теория заговора в масштабе корпорации.
    Есть тайные политические планы, которые государство пытается выполнить. Это теория заговора в масштабах государства и группы государств.
    Есть тайные планы международных компаний, объединений, которые они пытаются выполнить. Это теория заговора в масштабах планеты.
    И что в этом алогичного и необычного. Все строят планы и пытаются их достичь. Но бывает так, что эти планы держаться в тайне от конкурентов, фигурантов этих планов, чтобы они не помешали реализовать эти планы или не реализовали их раньше планировщиков.