Конфиденциальность по-apple’овски

Опубликовано: 01.08.2010 Автор: mifov.net в рубрике Тотальный контроль

Некоторые пользователи iPhone стали замечать, что каждую ночь аппарат отправляет куда-то достаточно большие объемы неизвестных данных. По словам одного из пользователей форума Apple по имени Cnpeyton написал, что каждую ночь между 1 и 2 часами ночи с аппаратом происходит что-то странное.

«После изменения в тарифном плане я решил проверить затраты трафика своей жены на ее iPhone. Сама она трафик практически не использует, за исключением таинственных отправок данных каждую ночь», — пишет пользователь. «Объем передаваемого трафика достаточно велик – порядка 75 Мб каждую ночь. Я позвонил в службу поддержки AT&T и они сказали, что это могут быть обновления программного обеспечения или почта. Тем не менее, почта уже была получена вручную».

Представители ресурса Gizmodo, который так не любит Apple, сообщают, что ежедневные объемы таинственного трафика составляют десятки мегабайт.

Наиболее вероятное объяснение – сбор данных о пользовательской активности Национальным агентством по безопасности либо самой Apple для собственных нужд. Последний вариант не выглядит слишком фантастическим, так как за компанией уже наблюдались подобные «грешки».

С одной стороны вероятно предположить, что яблочники всего лишь желают подзаработать побольше, впаривая своим абонентам все более целевую рекламу и продукцию. Но разве стоит сбрасывать со счетов возможное сотрудничество мегакорпорации с правительством? И кто в таком случае на кого работает: корпорация содержит лоббирующих ее интересы сенаторов, или политиканы используют «дружеские отношения» с дельцами в своих интересах?