Устройства энергосбережения — развод!

Опубликовано: 07.03.2013 Автор: mifov.net в рубрике Реклама

В удивительное время мы живем. Летаем в космос, расщепляем атом, анализируем ДНК. И при этом продолжаем верить в сказки. Не все, но подавляющее большинство. Одни верят в деда на облаке, который будет их жарить вечно на адской сковородке, если плохо себя вести. При этом плохо себя вести они не перестают, но, опять же, верят, что смогут избежать горячей участи, если поставят в храмах достаточное количество свечек. Другие верят реинкарнацию, в болезни, чья причина заключена в неправедных прошлых жизнях и прочую эзотерику. Третьи верят в технологии. Причем не пытаясь в них разобраться. А и правда — не поедет же машина быстрее, если водитель вникнет во все нюансы функционирования четырехтактного двигателя внутреннего сгорания? Но нежелание ориентироваться в окружающих технологиях приводит к тому, что определенная часть людей пытается паразитировать на человеческой легковерности. И как одни верят в Нирвану, так другие верят в «энергосберегатели». Поэтому жулики не перестают зарабатывать.

Около года назад мне позвонил отец с вопросом, не мог бы я поспособствовать покупке чудо-устройства, позволяющего экономить до 60% на плате за электричество. Мол, у них такие купить можно, но дорого. Вдруг я где дешевле найду. Вот так на! Я стараюсь быть в курсе технологических новинок, подписан на несколько соответствующих рассылок, много читаю, общаюсь со специалистами в самых разных областях, а о физике явления, позволяющего экономить на электроэнергии, не наслышан! Нет, конечно, это все я сейчас придумал. Тогда я сразу подумал, что это бред и развод, о чем и сообщил отцу. Он мне начал цитировать выдержки из рекламы. Когда он дошел до фразы «Экономия электроэнергии с помощью энергосберегающего устройства достигается за счет совершенствования и нормализации структуры электрического потока, динамичного поглощения или освобождения реактивной мощности, сокращения потерь на сопротивление, устранения скачков напряжения в сети» я переспросил, каким образом устройство все это делает? Как его нужно интегрировать в сеть? Просто включить в розетку. И все? И все. Папа, я бы понял, если меня этой фигней озадачила мать. Но ты же электрослесарь! Пол жизни в шахте горным электромехаником отработал! Как ты себе представляешь физику процесса? Как какая-то хрень, включенная внутри сети, может снизить энергопотребление? Ну, там же все расписано, почитай. Хорошо, почитаю. Только ты не вздумай покупать эту дребедень.

Погуглил, почитал. Как и следовало ожидать, ни один продающий сайт не описывает физику процесса и почти ни один не приводит принципиальной схемы устройства. А там, где схему выкладывали, объяснения, каким образом два конденсатора снижают нагрузку, не приводили. Т.е. очередной «вечный двигатель». Ноу-хау. Как оно работает — не важно. Просто верьте нам, что оно работает. Меня каждый раз удивляет, что наши люди, которых обманывают уже не первый десяток лет, остаются такими же легковерными, как дети. Хотя я и в детстве не был таким легковерным, насколько помню. Но с годами мой скептицизм только усиливается, постоянно укрепляясь все новыми фактами мошенничеств, а у окружающих, причем не самых глупых — нет. Уж кто-кто, а электрик с более чем четвертьвековым стажем должен был бы усомниться в функциональности «энергосберегателя». Ан нет. Что уж говорить о всяких домохозяйках?

С тех пор прошло больше года. Отца я убедил в том, что его в очередной раз пытались развести на деньги. Но сегодня вопрос об энергосберегателе мне задал ПРОРАБ! Мол, потенциальной клиентуры — пруд пруди. Можно заняться, заработать лишнюю копеечку. Причем на вопрос, не боится ли он заниматься разводом своих клиентов, не опасается ли физических увечий в качестве расплаты, с удивлением спросил: а в чем развод-то? Устройство же работает! Вот и по телевизору кино про него показывали с учеными, электриками, амперметрами и прочими умными вещами. Никакого развода. Ну да, кто же у нас по телевизору-то врет? Там всегда одна сплошная правда. Благодатный огонь, структурированная вода, заботящиеся о народе депутаты.

Снова полез гуглить — уже ситуация получше. Почти на любом ресурсе, где есть обсуждение этого чудо-устройства, находятся вменяемые люди, утверждающие, что это развод. Правда, и сейчас они в меньшинстве, и конкретные моменты развода они не указывают, но хотя бы так. Возможно, кого-то и заставят призадуматься. Отличную статью по поводу «энергосберегателей» с максимально полным разбором полетов опубликовал журнал «Электротехнический рынок». Специалистам, интересующимся деталями, рекомендую пройтись по ссылке. Для остальных позволю себе процитировать оттуда некоторые рассуждения с доступными выводами.

Что должно насторожить потенциального покупателя «энергосберегателя»?

Прежде всего — огромный процент обещаемой экономии. Есть еще одно настораживающее обстоятельство. Не секрет, что в настоящее время в каждой наукоемкой подотрасли есть несколько известных мировых лидеров с мощными исследовательскими и конструкторскими подразделениями, которые разрабатывают новинки, сразу идущие на испытания, в опытную эксплуатацию и затем на рынок. Если вне этих структур и появляется действительно эффективная разработка, она тут же скупается теми же фирмами, причем за такие деньги, от которых невозможно отказаться. Поэтому все принципиально новые наукоемкие продукты могут появиться только у них, и если о прорывной новинке заявляет некая фирма, не входящая в число мировых лидеров, это должно сразу вызвать вопросы. Настороженность должна вызывать и схема продаж через эксклюзивных дистрибьюторов. Авторитетные зарубежные производители электротехнической продукции предпочитают использовать более выгодную для себя и эффективную схему — через свои представительства, которые напрямую работают с региональными дилерами и крупными потребителями, обеспечивают необходимую информационную, научно техническую и инженерно методическую поддержку продвижения продукции, работают, в первую очередь, с проектными организациями, бесплатно снабжая их каталогами и методиками проектирования объектов с применением предлагаемых изделий.

Т.е., если бы подобные разработки от компаний, типа Phillips продавались в соответствующих отделах супермаркетов, был бы повод поискать более дешевые аналоги от братьев — китайцев. Верить в то, что какие-то турки нашли способ экономить энергию, до которого не додумались в энергетических корпорациях (или не выкупили патенты) — предел наивности.

Иные продавцы утверждают, что приборы якобы преобразуют реактивную энергию, за которую потребитель, как известно, не платит, в активную. А поскольку это происходит после счетчика, то все «абсолютно легально». Но специалист знает, что, в отличие от активной энергии, которая, в конечном итоге, расходуется, превращаясь в другие виды энергии, реактивная энергия необходима для создания электромагнитных полей в индуктивностях и емкостях и в других превращениях не участвует. Поэтому нельзя преобразовать то, чего нет, в то, что есть. Есть и подмены понятий: так, в рекламных таблицах эффективности активная мощность иногда подменяется полной. А при попытке задать хотя бы один вопрос по устройству и принципу работы следует либо глухое молчание, либо ответ, что они «наукой не занимаются», либо ссылка на «ноу-хау», либо некий набор слов, абсурдный с точки зрения специалиста.

Есть и просто небылицы. Так, одни продавцы утверждают, что предлагаемые изделия реагируют на фазовый сдвиг между током и напряжением сети, но конструкция прибора и способ его подключения таковы, что ток сети просто не может в него попасть, не говоря о полном отсутствии в приборе датчиков тока, без которых фазовый сдвиг в принципе не может быть определен. Другие убеждают покупателей, что в их изделии работают управляемые электронные ключи, которые переключают реактивную мощность между фазами нагрузки, и она циркулирует внутри, не выходя в сеть. Их не смущает, что реактивный ток чисто физически не может «переключаться» между фазами симметричной нагрузки, что имеет место в подавляющем большинстве трехфазных электроприемников. Третьи заявляют, что их товар предотвращает осаждение на проводниках оксида углерода, то есть угарного газа, который якобы образуется при скачках нагрузки в сети, хотя ученым-химикам такое явление неизвестно.

Наибольшее снижение — чуть более 4 процентов — наблюдалось при совместной работе устройства 40 кВт и электроперфоратора 1100 Вт. Однако это нельзя считать подлинной экономией электроэнергии, так как оно вызвано снижением не потерь в электродвигателе, а полезной мощности на его валу вследствие, как будет показано ниже, уменьшения рабочего магнитного потока из-за расширения рабочей петли гистерезиса под действием импульсных модуляций тока. Потери же в обмотках и в магнитной системе электродвигателя вследствие действия высших гармоник тока, напротив, возрастают, то есть его к.п.д. снижается.

Во всех остальных вариантах испытательной схемы при подключении «энергосберегателей» фиксировалось увеличение потребляемой мощности. Наибольшее — почти на 30 процентов(!) — наблюдалось при совместной работе устройства 40 кВт и маломощного асинхронного электродвигателя с экранированными полюсами (настольный вентилятор). Почти столь же существенный рост — почти 20 процентов — наблюдался при совместной работе устройства 40 кВт и светильника с люминесцентной лампой 11 Вт и балластным дросселем. Это говорит о том, что высшие гармоники тока, генерируемые «энергосберегателями», растекаясь по другим нагрузкам, существенно увеличивают потери активной мощности в магнитопроводах. Таким образом, никакого реального энергосберегающего эффекта от применения «энергосберегателей», как и предполагалось, не обнаружено.

По личному мнению автора (не только как инженера, но и как юриста-практика с более чем десятилетним опытом), с правовой точки зрения «энергосберегатели» заслуживают признания их вредоносными и исключения из легального гражданского оборота наряду, например, с курительными смесями. Но и без столь радикальных мер в рассматриваемой ситуации имеются признаки, по меньшей мере, двух правонарушений: предоставления потребителю неполной или недостоверной информации о товаре, а также недобросовестной рекламы. Установление же таких фактов по заявлению любого заинтересованного лица может явиться формальным основанием для соответствующего реагирования Федеральной антимонопольной службы.

Однако, не испытывая, ввиду возраста и отвечающего ему жизненного опыта, иллюзий по поводу законопослушности известной части социума, автор как специалист по электроснабжению потребителей считает долгом уведомить потенциальных покупателей этих изделий о следующем.

Во-первых, их реальная компенсирующая способность мизерна по сравнению с их паспортной мощностью, поэтому сколь нибудь заметного эффекта компенсации реактивной мощности тогда, когда это действительно нужно, то есть в часы максимума нагрузок, от них не дождетесь.

Во-вторых, рекомендуемая продавцами схема подключения этих изделий к сети такова, что вся — даже сколь угодно мизерная — экономия от их применения достанется энергоснабжающей организации, а вовсе не тому, кто его приобрел и применил, что кое для кого наиболее обидно.В-третьих, реального снижения уровня высших гармоник «энергосберегатели» вряд ли дадут, поскольку для такого применения, как правило, требуется соответствующее устройство с индивидуальной настройкой. Но, в то же время, опасность локальных резонансов «энергосберегатели» увеличивают, особенно на объектах с большой долей газоразрядных источников света (офисы, магазины и т.п.). В реальности такие резонансы проявляются, большей частью, повышенным выходом из строя популярных ныне энергосберегающих ламп.

В-четвертых, если — гипотетически — степень технического грехопадения дойдет до того, что «энергосберегатели» станут применяться в массовом масштабе, то в период минимума нагрузок (как правило, в ночные часы) теоретически они могут спровоцировать статическую неустойчивость узлов нагрузки. Это означает, что в отдельных участках электрически связанной сети могут возникнуть генерализованные колебательные процессы с массовыми нарушениями электроснабжения или множественным повреждением потребительских электроприемников, особенно — с электронными компонентами: например, бытовой электронной техники в ждущем режиме.

И, наконец, в-пятых — самое «главное». Будучи подключенными к сети в период минимума нагрузок, «энергосберегатели» способствуют дополнительному, хотя и небольшому, повышению и без того завышенного в это время напряжения на вводе у потребителя. И если учесть, что испускаемые ими вредоносные импульсы частично поглощаются включенной ночью нагрузкой (как правило — холодильниками) и тем самым утяжеляют их электрический режим, да еще и в часы завышенного напряжения сети, то «счастливый» обладатель такого прибора рискует одним «прекрасным» утром обнаружить свой холодильник с безнадежно сгоревшим агрегатом и протухшим содержимым. Наибольшая вероятность такого исхода существует в период годового минимума нагрузок, то есть в жаркие летние месяцы, и особенно — в выходные дни, когда хозяева предаются отдыху на даче, а их квартирные кондиционеры не работают.

Так что граждане, будьте бдительны. Когда вам предлагают очередное чудо-устройство, вечный двигатель, присадки к маслам, позволяющие экономить до трети бензина, не забывайте задавать себе простой вопрос: где меня хотят поиметь. И консультируйтесь лучше с инженерами, а не с продавцами. У последних одна единственная задача: впарить. Работа у них такая.