По сообщению газеты «Цзинцзи цанькаобао», начиная с 2011 года, Министерство земельных и природных ресурсов КНР дважды объявляло тендер на продажу права разведки месторождений сланцевого газа. На фоне благоприятной политики и выгодных перспектив, стремительно развивается разработка этого топлива.

Заслуживает внимания тот факт, что в настоящее время в добыче и разработке сланцевого газа в Китае существует так называемая «ложная популярность»: некоторые предприятия «врываются» в эту сферу лишь для проведения спекуляций.

От ничего до «путаницы»

Директор Центра по оценке запасов минеральных ресурсов Министерства земельных и природных ресурсов КНР Чжан Давэй подчеркнул, что необходимо опасаться «ложного подъема» в процессе развития сланцевой промышленности, остерегаться нерационального освоения. По его мнению, подъем в добыче сланцевого газа только на словах: проводится огромное количество совещаний, разведок, пишется множество статей, однако по-настоящему вложенных инвестиций в разработку и добычу немного. Что касается капиталовложений в геологические разведки, Китай ежегодно инвестирует порядка 66 млрд. юаней, а объем средств, вложенных в оценку и разведку сланцевого газа не достигает и 7 млрд. юаней. В разработку этого топлива в США в период с 2009 по 2010 гг. было инвестировано 22 млрд. 700 млн. долларов, в Китае же данный показатель не достиг и 10 млрд. юаней, что далеко не удовлетворяет спрос.

В списке предприятий, которые участвовали в тендерах на разработку сланцевого газа, 19 компаний не имеют опыта в добыче нефти и природного газа. Член Китайской академии инженерных наук Ма Юншэн сказал, что запасы сланцевого газа на территории страны залегают довольно глубоко, главным образом, сосредоточены в высоких горах и хребтах, поэтому существуют трудности в добыче. В США себестоимость одной сланцевой скважины составляет около 3 млн. долларов, Китаю же необходимо вкладывать в 3-5 раз больше средств.

Взоры на технологии иностранных предприятий

Наряду с китайскими предприятиями, активизируются и зарубежные компании, которые надеются путем технического сотрудничества получить свою долю на китайском рынке сланцевого газа.

Вслед за успешной деятельностью в КНР таких крупных международных компаний, как Shell, BP и ConocoPhillips, американский гигант в сланцевой индустрии Carrizo тоже намерен выйти на китайский рынок. Ранее президент и исполнительный директор компании Джонсон Чип заявлял, что надеется на участие в разработке сланцевого газа в Китае, намерен совместно с компанией «Хаймо» принимать участие в будущих тендерах в сланцевой промышленности. Кроме того, по его словам, компания может заимствовать опыт ConocoPhillips, предоставить технические услуги в области добычи сланцевого газа.

Стоит отметить, что существует два основных способа попадания иностранного капитала в Китай. Во-первых, чистое предоставление технических услуг, во-вторых, предоставление технических услуг и обладание нефте- и газовыми ресурсами. Модель сотрудничества иностранных предприятий и Китая в области разработки сланцевого газа может быть двух видов: технические контракты и создание совместных предприятий.

Научный сотрудник исследовательского центра по изучению стратегий в нефте- и газовой сфере Министерства земельных и природных ресурсов КНР Ли Юйси считает, что Китай может активно привлекать зарубежные технологии, в начальный период разработки сланцевого газа поощрять сотрудничество с опытными иностранными компаниями, вводить технологии экспериментальной проверки, горизонтального бурения, каротажа, цементирования и гидроразрыва, которые благоприятны для освоения месторождений сланцевого газа. Одновременно с поощрением активного использования технологий иностранных предприятий, необходимо остерегаться формирования чрезмерной зависимости от зарубежных компаний.

Чжан Давэй также отметил, что поощрение вхождения иностранных компаний – это равносильно стратегии «обмена рынка на технологии», однако нужно быть осторожными: «без технологий – нет рынка».

В настоящее время Китай еще не утвердил политические установки в области сотрудничества с иностранными предприятиями, поскольку сланцевый газ является уникальным полезным ископаемым. Такая ситуация уже оказала серьезное влияние на взаимодействие китайских и зарубежных компаний в изучении технологий, добыче и разработке. Предприятия КНР не могут подать заявки в Государственное управление по валютным рынкам Китая на открытие счетов в иностранной валюте, таким образом, капитал из-за рубежа не может попасть на счета китайских компаний, проекты не осуществляются. В международном сотрудничестве в сланцевой промышленности Китая нет зрелого процесса утверждения, не определен круг ответственности между департаментами.

Старший инженер отдела нетрадиционной энергии корпорации Sinopec Чжоу Дэхуа отметил, что модель сотрудничества компании с иностранными предприятиями находится на предварительном этапе совместных исследований. Зарубежные компании проводят геологоразведочные работы, а также несут все риски, прибыль делится по утвержденному соглашению. В настоящее время пока нет четких указаний по международному сотрудничеству в сланцевой индустрии. Стороны соглашаются, что могут возникнуть споры в связи с будущей политикой китайского правительство. Если иностранные предприятия подадут иск в международный арбитражный суд, то китайская сторона непременно проиграет судебное дело.

russian.people.com.cn