Добивая промышленность

Опубликовано: 28.07.2010 Автор: mifov.net в рубрике Эффективный менеджмент

Жалко, конечно, выступаем мы тут друг перед другом. Вот я ровно неделю назад был на аналогичном “круглом столе”, посвящённом проблемам авиационной отрасли и аэродромного хозяйства.

Вот меня что поражает в этих всех дискуссиях? Вот здесь сидят умудрённые опытом, прошедшие все ступеньки промышленности люди. Но или вы не понимаете, извините, пожалуйста, или мы не понимаем с вами, что у нас, в принципе, можно самые красивые законы принять, но они не будут реализовываться. Почему? Назовите мне: кто отвечает за промышленную политику в стране? Два вице-премьера. У обоих филологическое образование. Кто главный инженер в стране? Кто реализует промышленную политику?

Посмотрите, пожалуйста… Здесь ушёл представитель правительства. Я ведь неспроста ему задавал вопрос. Я вот технократ, прошёл все ступеньки, номенклатура была у меня 12,5 тысяч узлов и деталях, и я люблю цифру в динамике, она всегда показывает или успехи, или неуспехи, или полный провал.

Из десяти тракторных заводов Российской Федерации осталось восемь, и эти восемь произвели аж 358 тракторов за первый квартал. Двух уже, вот здесь товарищ из Липецка говорил: уже их нет, и не будет. И с моей точки зрения, концерн “Тракторные заводы” выполняет роль по демонтажу тракторной промышленности в Российской Федерации.

Вот тут сидит представитель Объединённой авиастроительной компании. Мы за прошлый год сделали аж 14 самолётов, а в 1991 году делали полторы тысячи летательных аппаратов. Но мы-то с вами понимаем, что за трактором и самолётом стоит куча смежников.

А почему от сельского хозяйства надо плясать? В сельском хозяйстве одно рабочее место даёт семь после себя. Но у нас мы завозим на 35 миллиардов долларов харчей, вывозя туда нефть. Угробили 130 сельхозмашиностроительных предприятий. Я уже сказал: десять тракторных. Но к этим десяти тракторным, вот у меня, я работал на заводе “Россельмаш”, у нас было 500 прямых поставщиков и 5 тысяч косвенных. Это до руды.

Но если этого в правительстве некому понять, кому мы будем жаловаться с вами?

Второй момент.

Мы должны с вами понимать, что импортные компании сюда приходят убить. Я специально смотрел, предприятия министерства средней промышленности, смотрел министерство лёгкой промышленности. Заходили в Подольск на “Швейные машины”, мы знаем, что это был за завод. Да? Зашли, говорят: “Будет “Зингер”. Первое, что убили – самое высокотехнологичные механосборочные цеха, где были хорошие швейцарские станки. А туда привезли литейное производство на время. Сейчас пойдите и найдите, где этот очень совершенный завод в своё время.

Если посмотрите, пожалуйста, санкт-петербургский завод по изготовлению турбин. “Сименс” пришёл и говорит: сейчас будем с “Сименсом”. Что сделал? Цех … грохнул первый.

Поэтому я о чём хочу вам сказать – мы с вами, как промышленники, должны задать себе вопрос: есть ли промышленность вообще-то в Российской Федерации как таковая. Потому что с моей точки зрения решение любой проблемы, оно определяется: а) постановкой задачи (что мы хотим сделать). Второе – инструментарием (как мы её будем решать) в виде структуры правительства.

У нас сегодня после административной реформы Путина… Вот вдумайтесь. Когда Путин в 1999 году пришёл председателем правительства, и было три заместителя у его предшественника, да. Потом сделали административную реформу. Министерств осталось столько же, но у нас появилось 100 агентств. Ну назовите мне, какую ответственность несёт хоть один руководитель агентства за конкретные штуки, метры, километры. С моей точки зрения, если на правительственном уровне не будет ответственности за конкретные штуки, километры, метры и не будет компетентных людей, нам надо менеджера у правителей финансовыми потоками заменить квалифицированными инженерами. Слово инженер в Российской Федерации сегодня матерное. У нас сегодня, посмотрите, набор на технологические и технические специальности и на юридические и экономические. Но, я убеждён, экономики без инженера не бывает. Потому что у нас сегодня большая часть прикладных институтов почивают бузу. Их нет просто. Их отдали и там аренда помещений, торговля воздухом.

Председательствующий. Николай Васильевич, сколько…

Коломейцев Н.В. Я же вас не перебивал, вы полтора…

Председательствующий. Я доклад делала. Сколько времени ещё нужно?

Коломейцев Н.В. Три минуты.

Председательствующий. Пожалуйста.

Коломейцев Н.В. Если вы посмотрите, разве можно любой технический проект реализовать без его чёткой проработки и заземления. У нас сегодня некому во многих отраслях заземлить даже суперидею. У нас сегодня, чтобы подготовить инженера-конструктора, любой директор знает, что чтобы конструктора подготовить минимум семь лет надо, если есть у кого перенимать.

Но у нас же что происходит? У нас взяли, стандарты упразднили, техническое регулирование ввели и, с моей точки зрения, отправили нас в позапрошлый век. Почему? Потому что мощь страны определяется умением изготовить самый совершенный подшипник разных типов и калибров.

Скажите, пожалуйста, какие сегодня мы ещё можем подшипники изготавливать? Нас Китай выдавит за счёт цены, потому что у нас нет никакой защиты собственного производства. Поэтому, да, закон надо принимать. Но, с моей точки зрения, экспертное сообщество должно быть более широким и мне, Елена Владимировна, непонятно, вот я специально анализирую бюджет. Вот с моей точки зрения, главным инструментом поддержки или не поддержки любой отрасли является бюджетное проектирование и исполнение федеральных целевых программ. Посмотрите, пожалуйста, все федерально-целевые программы за I квартал выполнены на ноль или с небольшим отклонением от ноля.

Посмотрите выполнение тех же самых целевых программ за прошлый год. Они все формально подгонялись под выполнение в ноябре-декабре, а мы с вами понимаем, что это такое.

Второе и последнее. Без НИОКР никакой модернизации и никакой современной промышленности не будет. Джон Дир за прошлый год на 28,5 миллиарда долларов оборота, 975 миллионов долларов потратил на НИОКР. Задайте себе вопрос. Сколько на вашу отрасль Минпромторг, у которого там и название торг, понимаете, сколько выдал, и попробуйте вы у него получить и через тендер пройти. Поэтому, с моей точки зрения, нам, а: необходимо изменить структуру правительства и перейти к отраслевому управлению с конкретной персональной ответственностью.

Б. Если мы хотим, действительно, конкурировать, то нам необходимо возродить систему подготовки по кадрам – это ремесленные училища, ПТУ и заканчивая – техникум, институт, академия переподготовки кадров. Без этого невозможно думать о прогрессе в будущем.

Ну и С. Всем нам надо понять, что если вы политикой не занимаетесь, она ведь займётся, что не будет вообще промышленности в России. Потому что нас сегодня посмотрите структуру импорта-экспорта. Мы на 269 миллиардов долларов везли машин и оборудования. Пока не помогали авиапрому, возили в страну 147 тысяч легковых автомобилей в 2000 году и 13 тысяч грузовых. Потом, после того как помогли, в 2008 2 миллиона легковых везли, не считаю тех, которые в Калуге, ещё где-то, и 147 тысяч грузовых.

КАМАЗ остановили, АвтоВАЗу конец. Почему? Потому что отсутствует чёткая регламентация в мотивации. Если президент компании берёт, 25 миллиардов получил и полтора миллиарда заплатил себе в дивиденды, кто возродит этот завод?

Председательствующий. Николай Васильевич…

Коломейцев Н.В. Поэтому, извините, пожалуйста, я всех вас призываю к чему? К более ответственному подходу, к будущему, что мы хотим оставить своим детям и внукам.

Потому что я убеждён, все разговоры о техническом регулировании, все разговоры о промышленной политике, они будут в никуда, если не будет конкретной персональной ответственности со снятием с должности конкретных персон.

Спасибо.

С Т Е Н О Г Р А М М А «круглого стола» Комитета Государственной Думы по промышленности на тему: «Законодательное  регулирование промышленной политики в Российской Федерации»