Вот пришли вы в магазин за парой продуктов, а покидаете торговую точку с неподъемными пакетами. Бывало? Наверняка, после каждого такого случая, вы на чем свет стоит ругаете себя за вопиющую расточительность. А в ней ли дело?

А дело в том, что супер-, гипер- и прочие маркеты изучают покупательские привычки почти что под микроскопом. Поэтому и о вашей психологии, и о том, как превратить ваше нежелание в заветную мечту, они знают практически все. Нет, вы не глупый человек. Но вы заурядный покупатель.

Итак, давайте зайдем в магазин и посмотрим, какие маленькие хитрости используют большие сетевые магазины для того, чтобы повысить свои продажи и сподвигнуть нас к совершению псевдовыгодных покупок и приобретению абсолютно ненужных вещей.

Шаг 1. Тележка-грузовоз

Это чудо супермаркетов предприимчивые американцы изобрели еще в 30-х годах прошлого века – эпоху активной автомобилизации страны. Покупателю было удобно за один поход в магазин затариться продуктами на неделю, а потом все это довезти в тележке до своей машины. И сегодня полезная идея не утратила актуальности. Но это еще и чисто психологических ход – пустое пространство создает внутренний дискомфорт и логичное желание заполнить его (пространство) чем-нибудь.

Если не планируете глобальных покупок, ограничьтесь корзинкой, которую вы сможете заполнить быстрее и гораздо меньшим количеством продуктов. А если пришли купить батон хлеба, то и ее брать не нужно.

Шаг 2. Узкие проходы

Раздражает порой, что в проходах между рядами с трудом могу разъехаться две тележки? И это вовсе не дефект планировки. Магазину важно, чтобы вы двигались между полок как можно медленнее. Иногда это «усугубляется» такой же медленной музыкой – ваш мозг окончательно расслабляется, размягчается и становится более восприимчивым к ярким предложениям и завлекательным ценам.

Если можете, то надевайте наушники во время шопинга с каким-нибудь музыкальным бодрячком. Худо-бедно, но это заставит вас мобилизоваться.

Шаг 3. Долгий путь к цели

Почему отделы с такими популярными продуктами, как хлеб, молочка, сыры всегда располагаются в самой ж… глубине, в каком-нибудь укромном уголке? Простой расчет – за этими товарами в супермаркет забегают практически все, стоят они недорого, поэтому и убираются подальше. Таким образом вы вынуждены идти вдоль всех стройных и красивых рядов и складывать по ходу в тележку ненужные покупки, на которые падет глаз. Не так, что ли?
Совершайте пробег мимо ярких оберток конфет и упаковок с чипсами сразу к нужному товару, ориентируясь по вывескам. Таким же образом бегите назад к кассе.

Шаг 4. Гривна за кучку, в кучке – 3 штучки

Распродажи вещей крупными партиями: «Только у нас и только сегодня купите 3 футболки всего за 250 гривен. Спешите – количество товара ограничено!» Излюбленная хитрость торговцев, которая вызывает покупательский ажиотаж сразу по нескольким направлениям. Стоит одна майка такая, допустим, 100 гривен, три по отдельности обошлись бы вам на 50 гривен дороже. Выгода? Выгода! А ограниченное количество товара? Разве вы не хотите попасть в число избранных, которые успеют его приобрести? В итоге вы выходите из магазина абсолютно счастливым, ведь теперь вы стали обладателем трех одинаковых футболок, килограммовой пачки майонеза и полусотни плечиков для одежды.

Не считайте, сколько вы можете сэкономить по такой акции. Лучше подумайте, сколько вы потратите денег и вообще – нужен ли вам товар в таком количестве?

Шаг 5. Опасная очередь в кассу

Ну вот, вроде бы все заманки и капканы остались позади. Впереди – несколько человек и вожделенная касса, которая положит конец всему этому шопинг-безобразию. Но не тут-то было. Посмотрите налево. Посмотрите направо. Жвачки, конфетки, шоколадки, батарейки, журналы, DVD-диски… Да прикассовая зона полна соблазнов! С одной стороны, здесь выкладывается товар нужный, но о котором покупатель легко может забыть, бродя по дебрям магазина. С другой стороны, вы устали, вам скучно, хочется пить, есть, почитать… Хотя б жвачку пожевать, лишь бы поскорее. И вы ее покупаете. Обязательно покупаете!

Пока ждете своей очереди, возьмите со стенда журнал. Полистайте. А потом обязательно положите на место. Что? Касса свободна? Ура!!!

Вот так торговцы традиционно затуманивают нам мысли и усыпляют бдительность. И это далеко не все уловки. Сходите в магазин, понаблюдайте за покупателями (и за собой в том числе). Изучать интуитивные покупки – это занятие увлекательное и очень забавное. Поставьте перед собой цель – прийти в супермаркет, пройтись по рядам с тележкой и… выйти из торговой точки БЕЗ единой покупки. Получилось?

Интернет магазин профессиональной шоу-техники showmarket.com.ua предлагает генераторы тумана для нагнетания тумана именно там, где нужно, для создания соответствующего сценического оформления, а не введения в заблуждение покупателей.