Военный след транспортной авиации

Опубликовано: 01.12.2012 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

Если в обычном случае возникновении новой гражданской техники следовало за появлением ее у военных, то в транспортной авиации все случилось с точностью наоборот. Но это, как говорится, отдельная история, которая требует своего осмысления и может быть рассмотрена в несколько этапов, каждый из которых представляет самостоятельный интерес.

Впервые пассажирские авиаперевозки были осуществлены еще до начала первой мировой войны. Пионером среди пассажиров, как теперь достоверно известно, был выдающийся российский премьер Петр Столыпин. Правда, его полет был, скорее, демонстрацией современной для того времени отечественной авиационной техники, и поэтому считать Путина первооткрывателем воздушного пиара не следует — скорее бледной копией своего действительно продвинутого предшественника. А вот после гибели первого пассажирского лайнера Максим Горький, сконструированного знаменитым Сикорским, на тот момент уже бежавшим в более приветливую Америку, гражданская авиация в Советской России пришла в одночасье в упадок.

В Америке и Европе, по обе стороны Атлантики, все больше практиковались пассажирские перевозки при помощи Каталин, взлетающих и садящихся на водную поверхность, Вот они-то и стали родоначальницами транспортных самолетов, когда стали брать на свой борт не только своих весьма упакованных деньгами клиентов, но и срочную почту и багаж, иногда, весьма значительный. Именно на таком гидроплане во время Второй Мировой войны в нашу страну на встречу со Сталиным прилетал знаменитый Уинстон Черчилль. Ответный визит, который нанес сначала в Британию, а затем в Америку тогдашний премьер СССР Молотов, заставил последнего пережить несколько весьма неприятных часов в бомболюке обычного бомбардировщика, специально подготовленного для этого случая. Видимо памятуя эту историю, Хрущев напряг конструкторскую мысль Туполева, заставив переделать все тот же бомбардировщик в авиаборт №1. Правда и здесь с комфортом было не очень. С той поры и берет свое рождение отечественная гражданская авиация и грузовые авиаперевозки. Зато в максимальной грузоподъемности советская транспортная авиация не знала себе равных, и не превзойдена до сих пор. И здесь не обошлось без стереотипа – антоновская «Мрия» была предназначена для доставки космических грузов, а вертолет Ми-26 создавался для быстрой доставки баллистических ракет в любую точку установки.