Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком. Праздник символизирует милосердие, величие бога и то, что вера — лучшая жертва.

Да, вера в любого бога — есть добровольная жертва человека разумного, отказывающегося от своего разума в пользу архаических форм умственных реакций, завещанных тёмными веками! Лучшая для мракобесия, безграмотности и животности — жертва. Прими, господь, мои мозги! Вот и льётся кровь животного — символизированное самоубийство homo sapiens…

Какое, если задуматься, счастье — убить не сына, а какое-то животное!.. Слава тебе, господи! (что-то на тему «на тебе, боже, что мне негоже», только покровавее). Библия пестрит тоже подобными «счастливыми» эпизодами — жену подложить под тогдашнего начальника ради выживания рода тоже величайшее было благо — первобытная, родоплеменная психология, обретающая сакральность и навязывающая себя как норму, как идеологию, по сути… Впрочем, то, что было актуально для древних людей — современных вряд ли трогает глубоко, то есть мышление их не тревожит. Вообще, что за надобность в звероубийстве — разве какая-нибудь божественная идея, религиозная выдумка — стоит крови реального, живого существа?

Глядя на эти тёмные массы — понимаешь, что сегодня это вопрос риторический. И, видимо, уже не символические жертвы — ещё будут…

И вот в тот самый момент, когда мы вглядываемся в эти лица и говорим слово «идеология» рядом с «религией», надо задуматься — а кто они по социальному положению? Все эти единые в мирном пока (ну а иные-то и не очень) устремлении… Пролетарии, гатарбайтеры — большинство! То есть самая что ни на есть пашня для марксистов — благо что партий левого толка хватает. Однако идеология нижеприведённых товарищей сводится к: «Господь не обидит — буржуй не прогонит». И трудятся все они — на стройках капитализма, в меру сил и добрых намерений хозяев.

Когда-то бабушки и деды этих вот уверовавших — строили Турксиб, Магнитку, БАМ. Иной энтузиазм, созидательный, земной и коллективистский сплачивал людей. И целью был коммунизм, рай земной, а не небесный… Однако теперь поколения поумнели — о несбыточном если уж мечтать, то в мечети или ХХС… Зачем размениваться?

А ведь все они подняты с родных мест — именно капитализмом, разорившим СССР и обрушившим народы его в средневековье. Только оно приняло разные религиозные оттенки в разных республиках — однако столицу нынешней сырьевой империи одинаково радуют мракобесы разных конфессий… Режим, упростивший экономику сверхдержавы до Трубы — и идеологию спустил в канализацию. И место её, по праву предков, заняла религия. Не сложно в такой ситуации церковно шантажировать силовигархов, присвоивших себе нефть и газ (вот этих, в том числе, молодых парней) — шантажировать кровопролитием, если они вдруг встанут на пути ими же начатого в базисе регресса… Адвокат Хасавов тут не первый и не последний — угроза-то реальная.

Однако не стоит призывать себе на помощь мракобесов других конфессий, требовать изгнания иноверцев… Следует идти — тем, кто ещё в уме и здравой советской памяти, — идти и просвещать. В рабочие коллективы, на стройки, в бригады! Да — все эти толпы одурманенных — самые настоящие рабочие, только вот не рабочий класс, а дышло в руках буржуазии. Пока- нашей национальной, московской, которая недоплачивает им, и содержит в свинских условиях, однако они и этому рады после разрухи своих республик. И конечно даёт утешение им в такой ситуации — божественная болтовня…

Пенять на буржуев можно, только вот исправить дело в их (а как в нашем — все знают, просвещать, агитировать!) стиле — это будет фашизм. Капитализм чреват многими фашизмами, но в постсоветской реальности чреват ещё и религиозным реваншем, который на руку грабителям недр и соотечественников. Огромные средства выделяются из бюджетов на культовые сооружения! Что ответило общество властям по этому поводу? Что-то пискнула московская интеллигенция — мол, нам неприятненько, когда на наших улицах режут баранов? Выступили в ХХС «Пуссеньки»? Это комариный писк в сравнении с захлестнувшим общественное сознание регрессом.

Все эти массы могли бы запросто свергнуть тех, кто не выходя из Кремля лишил их и работы по месту жительства, и нерелигиозного, трезвого состояния сознания. Но сейчас они — сами себе враги, вот в чём загадка и задача времени беспрецедентного отката… Они оправдываются нравственностью, которой якобы не было в «безбожном СССР»… К чёрту такую нравственность, замешанную на крови животных и добровольном, благостном приятии угнетения капиталистами по месту работы!

«Болотная» инициатива при всей её наивности была все же из эпохи буржуазной, а тут уж откровенное средневековье, если не более ранние мрачные времена. Вот такая машина времени попалась советскому обществу в 1991-м — и фантастики не нужно. А ведь всё это развилось из одной точки когда-то — прогрессивные депутаты-демократы гудели на ТВ, крыли Сталина, Ленина за их антицерковные деяния и декреты, ругали Советы, но сами не разбегались, потом по ним стреляли даже в 1993-м… Вот и выбили вместе с Советами из общества то, что удерживало над пропастью — а она так оказалась богата! И это ещё не предел падения — миром господу помолимся, глядишь, и до «донашей» эры домолимся…

Григорий Дебеж