Разделяй и…

Опубликовано: 23.10.2012 Автор: mifov.net в рубрике Qui prodest

В конце 1990-х, когда во всем мире набирает обороты компьютеризация, в Германии официально изменили алфавит и правила орфографии, для того, чтобы избавиться от всех знаков (анлаутов), которых в классическом латинском алфавите не было. Цель, как несложно догадаться, состояла в том, чтобы в любой точке земного шара немец мог пользоваться стандартными компьютерами с характерными для английского языка обычными латинскими буквами.

Так же активно пытались решить вопрос перевода Китая на фонетический алфавит. При этом, разумеется, он должен был отказаться от своих десятков тысяч иероглифов. Официально декларируемая цель, разумеется, состояла в упрощении внедрения компьютеров. Вот только программу разрабатывала не IBM и даже не Microsoft, не говоря уже о каких-то лингвистических центрах и университетах. Компанию разрабатывала ЦРУ. Зачем шпионам помогать наиболее вероятному после СССР противнику?

В Китае более трех десятков различных только основных наречий. Частенько жители одной провинции не понимают даже соседей. Так вот, общий язык находится исключительно за счет одинакового написания общего набора иероглифов. Бойтесь данайцев, дары приносящих.