Голодайте на здоровье

Опубликовано: 19.10.2012 Автор: mifov.net в рубрике Корпорация «Еда»

Постепенная глобализация окружающего мира диктует социуму определенные законы его существования, которые не всегда соотносятся с реальными потребностями человека. В последнее время мы все чаще сталкиваемся с усилившейся в средствах массовой информации обструкцией по отношению к голоданию вообще и к оздоровительному голоданию в частности.

Виной тому, по большей части, являются общие принципы существования общества потребления, когда искусственно устраняются наименьшие преграды к достижению предпринимательской прибыли даже там, где здравый смысл и многовековой опыт учит нас умеренности и воздержанию. Вот и появляются на страницах самых серьезных изданий ужасающие своей безобразностью фотографии обтянутых кожей скелетов, пристрастившихся к отказу от приема пищи топ моделей.

От античности древней Греции в наше культурное наследие пришла известная сентенция о том, что культура есть чувство меры. Именно благодаря этому обстоятельству можно с уверенностью утверждать, что суворовское назидание: «завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу» наиболее концентрировано характеризует ту степень обоснованного воздержания в чревоугодии, которую можно принять за универсальный рецепт правильного отношения к еде. Обратим внимание лишь на ту долю условности, которая содержится в любом постулате.

На Земле не существует религиозного учения или сложившегося морально этического кодекса, который бы не призывал человечество к пищевой умеренности и периодическому посту, причем именно голодание неизбежно связываю с духовным очищением и этому есть вполне прагматическое объяснение. На медицинском уровне именно голодание является самым эффективным средством вывода токсинов из организма, поскольку их хранилищем являются отложения жировых тканей, рассасыванию которых способствует стресс, переносимый системой питания человека при отсутствии пищи. Принципиально, процесс переваривания весьма затратный для организма и может быть опасен в условиях, когда все силы надо сосредоточить на поддержание жизнеспособности и выживания. Поэтому, врачи не рекомендуют принимать пищу в преддверии анестезии, а военные медики считают нежелательным переедание солдат накануне боя. Многие светила медицины склонны верить, что голоданием можно частично или полностью излечить целый ряд очень серьезных болезней от артрита и колита до ишемической болезни сердца и депрессии. По крайней мере будет безопасней для нашего организма отказаться от сознательно навязанных фобий относительно голодания, как средства нормализации процесса обмена веществ в системе пищеварения.