Миф о финансовых пирамидах

Опубликовано: 28.06.2012 Автор: mifov.net в рубрике Эффективный менеджмент

В связи с падением очередного детища Мавроди, с новой актуальностью всплыл вопрос о финансовых пирамидах, как о причине всех наших неурядиц на поприще беззаботного обогащения. Соглашаясь с главным посылом, что надеяться на финансовые структуры, как на основной источник постоянного наполнения собственных карманов звонкой монетой могут только непосредственные собственники этих формирований, хотелось бы все же развеять некоторые несостоятельные мифы, относящиеся к финансовым пирамидам, как главному исчадию ада в среде ростовщических структур обильно опутавших мировую хозяйственную систему.

Начнем с первого заблуждения, что финансовые пирамиды не в пример хуже банков. Это не совсем так, точнее, совсем не так. Принцип работы любой организации, создающей свое благоденствие не в сфере производства материальных благ, а в области использования денежных средств своих доверчивых клиентов, предполагает заведомое отсутствие реальной добавочной стоимости в цене предлагаемых товаров и услуг. Следовательно, и банки, и пирамиды суть предприятия спекулятивные и приносящие виртуальный доход, формируемый за счет заведомо создаваемой инфляции в той ее части, которая ведет к обесцениванию доходов граждан.

Вторая, и наиболее существенная ошибка обывателей зиждется на убеждении, что государство должно, а главное способно запрещать деятельность таких финансовых предприятий, которыми являются пирамиды. Следует четко представлять, что именно государственные органы и являются главными захребетниками у любого производителя, и чем меньше в таких органах работает чиновников и служащих, тем меньшая инфляционная составляющая присутствует в деятельности государства по распределению производимых обществом благ. Как известно, ворон ворону глаз не выклюет. Точно так же и государство по природе своей не способно упразднить хозяйственные структуры, занятые ростовщичеством, поскольку, в первую очередь, ему придется само ликвидироваться, как главному действующему лицу на этом поприще. Поэтому, после возникновения нового шулерского предприятия Мавроди, ни один государственный орган даже не соизволил почесаться. Можно с уверенностью сказать, что это «денежное дерево в стране Дураков» будет по-прежнему взращивать свои обильные плоды все новым соискателям неправедных богатств. В особенности, если взять во внимание алчность чиновничьей братии.

В свете регулярных скандалов в области строительства как никогда актуальна строительная экспертиза. Как защитить себя от некачественных материалов, перерасходов и других проблем во время строительства? Обратиться к независимым специалистам, осуществляющим технический контроль строительства и материалов.