Откажемся от неоправданных мифов о беременности

Опубликовано: 19.06.2012 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

Вынашивание детей является чуть ли не главной функцией женского организма и беременность, независимо от степени трудности ее восприятия будущей мамой, всегда является испытанием не только физическим, но и психологическим. Видимо это обстоятельство создает объективные причины к возникновению самых различных мифов в сознании будущей роженицы, устойчиво навязываемых ей обществом. Среди них присутствуют самые абсурдные, не имеющие под собой достаточных логических оснований и приписываемых неадекватной женской логике. Взять хотя бы устойчивое убеждение, что покупать вещи новорожденному в период беременности недопустимо.

За этим мифом стоит строго практическое основание, что покупки следует производить для ребенка, у которого уже известен пол, размер его туловища и особенностей поведенческих реакций в период послеродового выхаживания. Еще пару десятилетий тому назад, достоверные данные об этом родители могли иметь только после появления своего чада на свет. Но с того момента уровень диагностики предстоящих родов вырос на порядок и на девятый месяц беременности врачи абсолютно точно знают не только пол и общее состояние плода, но могут даже точно определить сроки и предполагаемое течение родов. Заметим, к примеру, что в развитых странах Европы и Америки такой предрассудок, как отказ от покупки вещей для новорожденного вплоть до самих родов отсутствует, а мамам и ближайшим родственникам рекомендуют это делать загодя именно потому, что времени и возможности покупать необходимые для ребенка вещи после родов будут ограничены. При этом уровень смертности новорожденных там намного ниже, чем это наблюдается у нас.

Таким же бессмысленным выглядит и убеждение, что во время вынашивания не следует стричься или пользоваться косметикой. Женщина всегда остается женщиной, и ее затрапезный внешний вид может стать дополнительным комплексом в своей самооценке, и без того подвергающейся излишней обструкции. Своевременная стрижка является элементом общей гигиены человека, а современные косметические средства избавлены от содержания вредных веществ, способных вызвать аллергические реакции у плода и матери. Другое дело, что в конце срока вынашивания плода, начиная с седьмого месяца, не следует увлекаться дальними путешествиями, при которых могут возникнуть дополнительные физические нагрузки, но отказ от вояжей вовсе не следует распространять на весь период беременности.

Одним словом, поведение мамы должно подчиняться самым здравым требованиям обычной жизни и рекомендациям врачей, следящим за течением беременности.