Уолл-стрит снова в новостях.

Они пропали на некоторое время, уступив новостям о ценах на газ и дефициту бюджета. Но когда ты слишком большой, чтобы обанкротиться, ты слишком большой, чтобы спрятаться.

Во-первых, было объявлено, что JP Morgan потерял по меньшей мере 2 млрд долларов на торговле деривативами. Затем в предвыборной кампании Обама обвинил Митта Ромни в том, что последний говорит о своем опыте ведения бизнеса, при этом сокращает рабочие места и уничтожает предприятия.

Достаточно ли этого, чтобы спросить, что хорошего делает Уолл-стрит? Что есть столь ценного в Уолл-стрит, что ее должны субсидировать налогоплательщики?

В 2003 году Джордж Буш убедил Конгресс снизить налог на прирост капитала с 20 до 15%, аргументируя тем, что это побудит людей больше экономить и активнее инвестировать, увеличивая тем самым экономический рост в будущем.

Но ничего подобного не произошло.

Налог на прирост капитала неуклонно снижается на протяжении 20 лет, с 28 процентов в 1987 году до 15 процентов в 2007 году, но уровень сбережений за те же годы постоянно падает.

На самом деле, снижение налогов после 2003 года привело к самой мрачной экономической ситуации в послевоенной истории. Рост объемов производства, создание рабочих мест, сокращение масштабов нищеты и инвестиции оказались ниже среднего, если не самыми низкими за все время.

Очевидно, что низкий налог на прирост капитала не привел к процветанию, как было обещано.

Этот вывод не ограничивается одним десятилетием. С 1950 по 2011 год ставка налога на прирост капитала положительно коррелирует с экономическим ростом, т.е. более высокие налоги совпадают с более быстрым ростом экономики.

Тем не менее, эта льгота сохраняется и стоит правительству по крайней мере 100 миллиардов долларов ежегодно (в сочетании с потерей столь же низкой ставки налога, применяющейся к корпоративным дивидендам).

Кто же получает эти $ 100 млрд?

Около 30 процентов — $ 70 млрд. — идет 5 процентам самых богатых домохозяйств. Половина всех доходов от прироста капитала идет 0,1 проценту домашних хозяйств.

Таким образом низкая ставка налога на прибыль выгодна подавляющему меньшинству людей, в то время как подавляющее большинство за это расплачивается катастрофическим падением уровня жизни.

Энтони В. Орландо, выпускник Уортонской школы бизнеса и Лондонской школы экономики