Человек уже миллион лет владеет огнем

Опубликовано: 08.05.2012 Автор: mifov.net в рубрике Мир науки

Впервые появились достоверные данные, что Прометей, если он, конечно, был, передал огонь первому человеку еще миллион лет назад. Впрочем, именно на таком развитии событий ученые не настаивают, но уверенны, что человечество пользуется огнем уже столь длительное время. Как известно, наиболее древние по своему происхождению останки проточеловека были найдены антропологами на территории ЮАР. То, что этот вид первобытного человека был прямоходящим, о чем свидетельствует строение костей опорно-двигательного аппарата, говорит о том, что он являлся нашим прямым предком. Но до недавнего времени, прямых доказательств использования этим существом огня для термической обработки пищи не существовало, и доказанный случай такого события был отнесен учеными к периоду 300 тысяч лет тому назад. Косвенные доказательства, собранные в августе 2011 года группой археологов из Гарварда, руководимых Крисом Органом, позволили сопоставить размеры зубов человека прямоходящего, шимпанзе, и наших примитивных предков ардипитеков. Такой анализ недвусмысленно говорил, что уже более 700 тысяч лет прошли с того момента, как человек стал питаться пищей более мягкой, приготовленной при помощи огня. Но это все было доказано на уровне неподтвержденной гипотезы.

Последняя экспедиция археологов под руководством Франческо Берна (Francesco Berna) из Бостонского университета (США) проведенная в пещере Вондерверк в Северо-Капской провинции ЮАР поставила все на свои места. Ранее этой пещерой антропологи интересовались лишь в поисках останков доисторического человека, начиная еще с 1940 года. Сейчас же предметом интересов палеонтологов стали окаменелые остатки обугленных растений и костей. Высокая температура вызывает перестройку в структуре минералов, составляющих кости или окаменелые фрагменты растений, сгоревших в древнем очаге, что в свою очередь позволяет довольно точно определить и возраст исследуемых фрагментов, и температурный режим такой термической обработки. Как показали исследования, температура разогрева составила до 500С, что соответствует нагреванию на открытом огне. А возраст окаменелостей ничуть не меньше миллиона лет, что подтверждает гипотезу, выдвинутую ранее Крисом Органом. Такой метод исследований в ближайшее время войдет в инструментарий антропологов в дальнейшем исследовании древнего человека.

Если нужна справка в гаи купить ее в наше время проще, чем получить официально. Возможно, несколько дороже, но сколько стоит время, потраченное в беготне по докторам и в очередях к ним?