Клуб страховщиков SKULD P&I разослал своим членам письмо с предупреждением относительно риска захода судов в порты Испании. Испания нуждается в любых источниках доходов из-за огромного долга страны, правительство дало распоряжением всем службам и агентствам изыскивать все возможные способы получения дополнительных средств. SKULD P&I уверен, что головное управление PSC в Мадриде получило специальное указание от правительства задерживать и штрафовать иностранные суда в водах Испании по любому поводу. Как известно, PSC не надо учить способам задержания судов по самым смешным предлогам. Испанцы активно взялись за дело. Инспекторам особенно полюбился пункт Art. 115.3 Law 27/92, согласно которому недонесение капитаном судна властям об имеющихся на судне любых неполадках и неисправностях является нарушением. Это считается незначительным нарушением, однако за него штрафуют «по полной схеме», а «полная схема» испанских властей на сегодня, это средний размер штрафа в 60 тысяч евро. Но если капитан и сообщит о недостатках, ему это вряд ли поможет, потому что инспекторы будут искать другие нарушения, например, не в том месте поставленную печать в судовых документах. Все мы хорошо знаем нехитрую жизненную мудрость – был бы человек, а статья найдется. Было бы судно, а нарушение найдется, будь оно хоть только что со стапелей. SKULD приводит пример штрафования судна младенческого возраста, полученного с верфей всего за 6 месяцев до захода в Испанию.

Естественно, испанские власти трясут не всех подряд. Не трогают испанские суда, почти не трогают суда под флагами стран ЕС, а также суда крупных судовладельцев вроде Maersk. Под удар подпадают мало и среднетоннажные суда под удобными флагами и флагами стран, не входящих в ЕС.
Схема следующая – сначала надо внести залог, а уже после решения судебных инстанций – собственно штраф, после чего залог возвращается. На попытки обжаловать штраф уходит в среднем от года до трех. Ни в коем случае нельзя препираться и протестовать в процессе задержания судна и внесения за него залога. Залог рекомендуется вносить не через банки, а наличностью. Подробно текст письма SKULD см. по адресу http://www.odin.tc/news/read.asp?articleID=271

Самые известные государства-пираты, это Венесуэла и КНДР. С КНДР все понятно, медицина тут бессильна. С Венесуэлой тоже не надо ломать голову – социалистическое отечество в опасности, не хватает денег на танки, корабли и автоматы. А вот Испания куда интереснее – развитая и цивилизованная европейская страна, и на тебе, что устраивает. PSC везде, и в том числе в ЕС, активно и с огромным удовольствием занимается вымогательством, это секрет только для отраслевых СМИ и международных морских организаций. Но это главным образом, частная инициатива. Инспектор нашел нарушение, и либо сразу требует взятку, либо, если дело происходит в культурной Европе, «рекомендует» компанию, которая поможет устранить нарушение. Приказывать PSC ловить и штрафовать всех кого можно на правительственном уровне, это согласимся, уже не частная инициатива. Это государственное пиратство, государственный рэкет. Но ведь не Сомали же, правда? Поэтому к берегам Испании не пойдут эскадры для защиты торгового судоходства, и вооруженная охрана тут тоже не поможет. Могут помочь только отраслевые СМИ и протесты. Но протестовать никто не будет (не профсоюзы же, одни из главных рэкетиров), а отраслевые СМИ не для того существуют, чтобы вскрывать проблемы и требовать их решения. Они существуют в угоду тем крупнейшим компаниям и властям, которые их оплачивают.

Войтенко Михаил