Что мы имеем с курицы

Опубликовано: 22.04.2012 Автор: mifov.net в рубрике Корпорация «Еда»

Как достоверно установлено, незабвенный в памяти народной Остап Бендер имел своего прототипа – небезызвестного в одесских кругах начала прошлого столетия Осипа Вениаминовича Шора (1897—1979). Славен он был своей неподражаемой сообразительностью в области получения доходов от не в меру доверчивых богатых одесситов, ведущихся на всякого вида новшества в достижениях науки того времени. По крайней мере, первым, из известных остроумных и относительно законных способов добычи денег, использованных этим молодым комбинатором, была афера, по «выращиванию» кур без соответствующего птицам перьевого покрова, что давало возможность избавиться от трудоемкой операции ощипывания. В качестве доказательства такой возможности молодой Ося Шор представлял доверчивым спонсорам этого воистину революционного для Одессы инвестиционного проекта нескольких живых куриц, ощипанных предварительно, выдаваемых Остапом за новую породу, изначально лишенную такого недостатка. Было законным образом зарегистрировано соответствующее акционерное общество, в уставный фонд которого стали поступать вложения акционеров, поверивших возможность заработать на этом чуде куриной селекции. Собрав весьма значительную сумму, исполнительный директор общества, которым естественно был Осип Вениаминович, он скрылся в неизвестном для остальных соискателей прибыли от куриного бизнеса направлении, оставив им в арендуемом помещении только одну ощипанную курицу, что было весьма созвучно обстоятельствам финала этого дела.

У Остапа Шора в современной Британии нашлись последователи, которые сумели творчески переработать его столетнюю идею впаривания нестандартных технологий выращивания курятины. Правда, в современных условиях был предложен и соответствующий новомодный антураж, получивший название «бессознательное животноводство» (unconscious farming). Речь идет о способе производства бройлеров в специальной фиксированной матрице. Питание и вода подается через кровь, а электрические стимуляторы способствуют развитию и увеличению мышечной массы куриной тушки. Для устранения претензий от защитников фауны, перед помещением в «матрицу» цыпленку предлагается удалить участки коры головного мозга, чтобы лишить каких бы то ни было ощущений. Абсурдность такого способа выращивания бройлеров очевидна, но как говориться деньги не пахнут, и наверняка найдутся желающие спонсировать такие бесполезные научные изыскания, тем более, что подается эти установки как самые передовые достижения современной науки, являясь в действительности очередным доказательством человеческой глупости.

Ветеринарная клиника "Биоконтроль" проводит диагностику и лечение собак, кошек и других животных. Полный спектр исследований и любое лечение обеспечивается самым современным оборудованием и профессионализмом специалистов.