Образование из подполья

Опубликовано: 25.01.2012 Автор: mifov.net в рубрике Мир науки

Суть любого образовательного процесса состоит в приобретении учащимся навыков практического и адекватного реагирования на вызовы предстоящей жизни, на основании полученного объема знаний. Лучше и образнее об этом сказал Плутарх: «Ученик не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Система российского образования всю свою историю больше исповедовала принцип наполнения сознания ученика как можно большим количеством нужных, а чаще – ненужных знаний, чем стремление зажечь в нем радость познания окружающего мира.

В этом нет кажущегося парадокса — образование всегда и везде являлось главным оплотом консерватизма социума. Именно в образовании, в первую очередь, проявлялись самые реакционные тенденции общественного развития. Педагогика всегда последней воспринимала прогрессивные реформы. Принцип «как бы чего не вышло» можно золотыми буквами вышить на ее знамени: где уж тут факел зажигать, куда сподручнее, а главное, безопаснее наполнять сосуд. Нынешние потуги господина Фурсенко имитировать реформы образования из той же оперы: как бы псевдо новаторством прикрыть реакционную сущность современного российского образования.

Парадокс ситуации как раз в ином – тщательное и методичное выдавливание за пределы официального образования любых признаков пассионарности, не говоря уже о революционности, не приведи господи, в способах донесения до учащихся навыков обучения, рождает весьма причудливые формы сопротивления заскорузлости нынешней педагогики. Появление в сети интернет нескольких сайтов, содержащих полные решения заданий, предлагаемых официальными учебниками, есть по существу, нестандартный способ зажечь у учеников стремление к обязательному получению конечного результата, чем в представлении и педагогов, и учащихся является решенное домашнее задание. Аббревиатура ГДЗ (готовое домашнее задание) в образовательных кругах позиционируется как имя нарицательное, вызывающее у одних категорическое неприятие, у других столь же активную поддержку.

Любые крайности грешат необъективностью реакции. Получение учеником ГДЗ онлайн посредством интернета не может служить панацеей от систематического и категорического отказа выполнять домашнее задание. В использовании шпаргалки нет криминала, поскольку переписывание ее уже является способом опосредованного обучения — глуп тот педагог, который станет это отрицать. С другой стороны, стремление нерадивого школьника любым путем выполнить домашнее задание является гарантией его желания учиться, а это следует поощрять, но не пресекать. Значительно хуже, когда школьник саботирует собственное обучение – для такого путь к познанию закрыт. Так зачем же потворствовать такому саботажу. Не лучше ли изменить стимулы.