Ньюсмейкер всего мира

Опубликовано: 27.12.2011 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Вся информация западных СМИ берется от одного человека, находящегося в Лондоне. Источник, на который ссылаются все мировые СМИ, на которые потом ссылаются все российские СМИ называется Syrian Observatory for Human Rights. Штат этого учреждения – всего один человек. Он же «директор» этой организации по имени Rami Abdul Rahman. Эта организация снабжает «новостями» о Сирии практически в монопольном режиме все основные информационные агентства мира.

Об этом пишет на странице Гайдпарка Николай Стариков.

В сети Facebook есть страница организации Syrian Observatory for Human Rights.

На сайте (например, в отделе Contact us) можно найти информацию, что новости этой организации распространяются агентствами Reuters и AFP. Но также и другие крупные агентства мира ссылаются в своих новостях о Сирии на эту организацию.

Вот пример: «Лента.ру» сообщает о более чем 100 погибших 20 декабря в Сирии, ссылается на информагентство Рейтер (Reuters). А вот ссылка на Reuters, которое в свою очередь ссылается на организацию Syrian Observatory for Human Rights в Лондоне.

«Выходит, что один господин в Лондоне практически диктует правительствам стран их отношение к Сирии. Нет. Он просто работает «сливным бачком». Выдает на гора нужную Западу информацию, а все «независимые СМИ» делают вид, что не знают того, что цитируют ОДНОГО человека. Ежедневно и ежечасно. Это сговор. Бывают монопольные договоренности в цене на бензин. И их карают по антимонопольному законодательству. А тут налицо монополия на информацию и точно такой же сговор. Все ОБЯЗАНЫ брать информацию ТОЛЬКО у одного источника», — отмечает Стариков.

На Syrian Observatory for Human Rights из Лондона ссылаются следующие информационные агентства: CNN, CBS, Associated Press, Reuters, AFP, BBC, Tagesschau, FAZ, Holtzbrinck, Springerpresse, Spiegel, Focus, Al Jazeera, al Arabiya und so weiter und so fort bis hin zu taz, Guardian und RIA Novosti.

censor.net.ua

В тему

Президент Сирии уже никуда не едет. МИД России отрицает «тайный» визит вице-президента Сирии в Москву. Во внешнеполитическом ведомстве официально заявили, что «не играют в тайную дипломатию». МИД России официально опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Москве с «тайным» визитом побывал вице-президент Сирии Фарук Шараа. — В некоторых зарубежных СМИ появились сообщения, что в Москве с «тайным» визитом побывал вице-президент Сирии Ф. Шараа. К этому пытаются подвязать различного рода импровизации по поводу возможных шагов России на сирийском направлении.

Военный конфликт в Сирии теперь не только на городских улицах страны, но и в многочисленных виртуальных сетях. Призывы экстремистского характера на интернет-сайтах и в приложениях к смартфонам: громить магазины, провоцировать военных – делать всё, что не способствует диалогу с официальным Дамаском.

До начала волнений голосовые чаты были крайне непопулярны среди сирийцев. За 16 лет наблюдений американский журналист Рафик Лютф встретил там всего 30 человек. Во-первых, виртуальные комнаты обсуждения стоят по 2-3 тысячи долларов в месяц, во-вторых зарегистрироваться в них можно только, находясь за рубежом. После событий в Тунисе и Египте пошел всплеск активности в сирийском сегменте. Одновременно по 2000 человек из США, Европы и стран Персидского залива. Судя по перехваченным Рафиком сообщениям, чат стал закрытой сетью для заказчиков и исполнителей.

«Там много экстремистов, есть и известные люди – бывший вице-президент Сирии, живущий в Париже, братья-мусульмане, дезертиры и боевики, создавшие сирийскую Свободную армию. Они обсуждают, где взять денег, как финансировать беспорядки, провоцировать армию, стрелять в людей. Дают четкие указания, и платят исполнителям деньги», – рассказывает Рафик Лютф.

Помимо прочего большие деньги предлагают за организацию, и главное съемку, выступлений против власти. Платят за угрозы сирийским деятелям и за звонки на крупные каналы под видом очевидцев событий.

«Люди смотрят и верят, а я то знаю, что он сидит и звонит из Европы. Потом в этом чате он смеялся и рассказывал, как он всех обдурил и как он старается на благо сирийского народа», – продолжает Рафик Лютф.

Рафику удалось записать больше шести тысяч часов таких переговоров. Часть уже в руках полиции, а часть он предал гласности на сирийских каналах. После чего посыпались угрозы, пару дней назад неизвестные пытались взломать его дом в Дамаске. Но вычислить его в сети они пока не могут.

У оппозиции за рубежом есть свое новостное приложение для смартфонов. Первое, что попало на ленту – фотографии нападения дезертиров, создавших сирийскую Свободную армию на базу военно-воздушных сил страны. Там же выкладывают сообщения о погибших борцах с режимом, в общем, все, что не подтверждается по официальным каналам. В Сирии это приложение уже заблокировано, да и мало кто может его скачать, смартфоны есть далеко не у всех. Но изначальная цель – донести свою версию событий до мировой общественности.

По словам секретаря национального объединения сирийских коммунистов, правильнее называть это не внешней, а непатриотической оппозицией, которая пытается захватить власть в стране. И помогают ей в этом западные страны.

globalist.org.ua

CNN опубликовало довольно истеричные заявления сирийского Национального совета, в которых СНС обвинил власти в гибели 250 человек в течение 2 дней.

При этом всплыла подробность о том, что войска «прикрывались детьми как щитом» при продвижении танков вглубь мятежных городов. CNN — опять же со ссылкой на СНС — живописует жуткие подробности об убийстве неких четырех братьев и некого безымянного шейха, чья голова была вывешена перед входом в мечеть. Вообще — в сообщении сплошь и рядом какие-то подробности об убитых и совершенно безымянных мальчиках, мужчинах и тётеньках. Фамилии есть только у борцов с режимом, которые и передают эти жуткие подробности.

CNN, правда, как водится, в конце сообщения честно и немного наивно предупреждает, что проверить сведения она не может в связи с тем, что кровавый режим не допускает порядочных журналистов на свою территорию. Однако про детей идет в первых абзацах и подробно, а предупреждение — в конце и скороговоркой.

Если я правильно помню, то танк — это что-то такое большое и железное. Прикрывать его детьми — я по правде говоря, с трудом представляю практическую ценность такого действия и как именно это исполнить. Что-то это напоминает примерно такие же сообщения о массовых изнасилованиях, ящиках виагры и прочих ужастиках времён начала ливийской войны — причём все эти подробности как раз предшествовали агрессии коалиции в Ливии. Естественно, что потом никому не пришло в голову опровергать или расследовать эти сообщения — ибо потом началось такое, на фоне чего эти сообщения стали совершенно будничными и неинтересными.

СНС сообщает, что армия диктатора намерена атаковать пограничные переходы с Турцией, атакует города Идлиб и Хомс. В общем, тон сообщения не оставляет сомнений — в Сирии разверзся ад. Что-то нужно делать.

Истерика СНС и Сирийской освободительной армии, на представителей которой CNN также ссылается, в целом понятна — армия, как сообщалось ранее, провела операции на севере страны, в ходе которых было убито около 70 боевиков СОА. Собственно, CNN это также подтверждает, говоря о гибели 72 дезертиров. Армия Сирии в ходе зачистки взяла под контроль довольно значимые дороги и пути, ведущие к погранпереходам — и это тоже правда, так что боевики лишены возможности прохода к Идлибу. Вероятно, истерика и вызвана крупным поражением.

Кроме того, нужно понимать, что аудитория CNN — это тот самый американский обыватель, опора и надёжа демократии, который именно из передач CNN узнаёт, что вообще происходит за пределами его ежедневного маршрута дом-работа-супермаркет. То есть, эта передача — она исключительно для него. Не для сирийцев, не для арабов (для тех есть Аль-Джазира, она тоже старается) — а именно для американских обывателей. Задача проста — затвердить условный рефлекс на слово «Сирия». Вряд ли половина американцев вообще найдет её на карте, им, собственно, что ливийский, что ливанский Триполи — один чёрт, это где-то за Алабамой. Тем более какая-то Сирия. Важно зарубцевать в извилине простого американского парня, что там что-то не в порядке с демократией.

Собственно, в остальном ценность сообщения CNN, видимо, близка у нулю.

hvylya.org