Знания-сила! Существуют ли знания, способные превратить обыкновенного обывателя в миллиардера? Десятки книг, рассказывающих об общих чертах успешных людей, советующих, как строить свою финансовую империю, предлагающих конкретные шаги по улучшению благосостояния доказывают, что такие знания есть. Интересно, почему нет рейтинга, иллюстрирующего рост благосостояния читающих подобные книжки? Зато совершенно точно известно, что большинство авторов подобных книжек зарабатывают именно на продажах подобных книжек, а не на дивидендах от своих финансовых империй. С другой стороны очень немногие люди, построившие собственные финансовые империи, обучающих пособий не пишут.

Ричард Брэнсон, небезызвестный британский предприниматель, в 16 лет бросил школу, чтобы заняться коммерцией. Купил грязное яблоко за цент, помыл его и продал за два цента. Конечно, это анекдот, но жизнь Ричарда складывалась почти как в этом анекдоте. Юный бизнесмен купил несколько коробков с бракованными записями и продал их, развезя по розничным точкам в Лондоне. Затем организовал торговлю этими записями, рассылая их по почте. Брэнсон занимался автомобилями, железнодорожным и авиа-бизнесом, лотереями, футболом и даже космическим туризмом. Неоднократно привлекался к суду, использовал в своем бизнесе «грязные трюки». Азарт Бренсона распространяется не только на деньги. Он пытался побить несколько мировых рекордов и парочку-таки побил: пересек на воздушном шаре Тихий океан и пересек Ла-Манш на амфибии. По разным источникам его состояние на сегодняшний день составляет от 3 до 7,8 миллиардов долларов. Интересно, сможет ли хоть один из тысячи человек, тщательно изучив все дела Бренсона, заработать хотя бы тысячную часть его состояния?

Франсуа Пино учеба давалась с большим трудом и школу он бросил в 16 лет. Помотался по свету, торговал древесиной, водил дружбу с Жаком Шираком, продавал и покупал компании. В настоящий момент является владельцем торговых марок Yves Saint Laurent, Bottega Veneta и Gucci, аукционным домом Christie’s, парижским торговым центром Printemps, мебельной компание Conforama, торговой сетью fnac, винодельческим хозяйством, горнолыжными курортами и футбольным клубом. Собирает предметы искусства. В его личной коллекции есть и Пабло Пикассо, и Энди Уорхолл. Женат владелец состояния в 8,7 миллиарда долларов на великолепной Сальме Хайек.

Армяно-американец Кирк Керкорян, отец мегаризорта, один из богатейших жителей Беверли-Хиллз и национальный Герой Армении завязал с образованием в 8-м классе средней школы. Правда, впоследствии учился в авиационной школе, но деньги делал на чем угодно: работал с акциями, продавал самолеты, строил отели, снимал кино (не совсем снимал, скорее, покупал кинокомпании), в 1991 году стал самым крупным акционером «Крайслера». В настоящее время является владельцем казино, гостиниц, нескольких авиалиний, «Тим парка» в Лас-Вегасе и состоянием, оцениваемым в 3,1 миллиарда долларов.

Амансио Ортега бросил школу в 14 лет. Работал разносчиком в магазине рубашек, где узнал о тканях, нитках, крое и шитье. Наладил собственное производство, которое расширялось, пока не перешагнуло границы Испании. Сегодня группа «Inditex» — вторая в мире трикотажная фирма по количеству точек продажи, а Ортега — самый богатый человек в Испании, состояние которого оценивается в 31 млрд долларов.

В 14 лет бросил школу миллиардер Карл Линднер-младший, Билл Гейтс бросил Гарвард, Джобс выбыл из колледжа и посещал только лекции по каллиграфии.

Так насколько важны знания для того, чтобы преуспеть в жизни? Мы ни в коем случае не призываем бросать школу – считанные единицы без нормального образования добились успехов. Но и прямой связи с образованием и миллионами нет. Есть нищие гении, есть преуспевающие неучи. Просто верить всем этим пособиям для начинающих миллионеров глупо. Хотя, если бы не было на свете глупцов — как бы зарабатывали составители подобных пособий?

Впрочем, не все пособия одинаковы бесполезны. Например, те из них, которые не обещают сделать из вас миллионеров, но рассказывают о техниках быстрочтения и лучшего запоминания, как преодалеть лень, воспитать силу воли. В тех из них, где от вас требуются достаточно серьезные усилия для достижения не самых фантастических результатов есть доля истины. Если же с первых строк вам обещают, что к концу книги вы станете потенциальным миллионерам — выбрасывайте такое чтиво в мусорник сразу, не тратьте время.