Великий художник — великий аферист

Опубликовано: 22.11.2011 Автор: mifov.net в рубрике Мошенники и мошенничества

Джон Майатт – художник, живописец, его можно было бы так назвать, если бы не одно но… Он занимается подделками.

Все началось еще в 80-х годах. Учитель рисования по профессии остался с двумя маленькими детьми на руках после развода с женой. В связи с этим Майатт начал делать копии картин великих художников и зарабатывать таким образом на жизнь. Никто ни разу не заподозрил в полотнах подделку, поэтому с помощью Джона рынок искусства наполнился копиями. Подделки признавались за оригиналы даже такими лидерами аукционов, как Christie’s и Sothbery’s.

Хотя поначалу Джон Майатт не стремился скрывать тот факт, что он делает копии, и даже разместил в журнале соответствующее объявление. Однако один из заказчиков, который пожелал купить картину, однажды заявил, что он продал копию картины за подлинник, и эксперты не смогли определить подделку. Майатт очень удивился, так как картины были исполнены обычными акриловыми красками, которые в то время использовались для покраски стен. Заказчик, которого звали Джон Дрю, отдал Майатту половину денег и предложил сотрудничество.

Перед тем, как написать копию, Майатт приходил в галерею, выбирал нужную картину, стоял перед ней в течение 20 минут, запоминая мельчайшие детали. Затем ехал домой и начинал работу над картиной. Майатт занимался не только копиями. Он настолько досконально изучал биографии и стили написания художников, что с легкостью писал свои картины в манере любого мастера.

За период с 1987 по 1994 годы Майатт выдал за шедевры великих художников около двухсот полотен. Джон копировал картины Ван Гога, Джакометти, Матисса и Пикассо. Однако чаще всего он копировал Моне – его покупали намного лучше других. За семь лет ни один эксперт, ни государственный, ни независимый не смог определить подлог. Дрю для каждой продаваемой картины придумывал свою легенду, чтобы покупатели поверили в подлинность картины. Проданные полотна впоследствии могли оказаться где угодно: как в частных коллекциях, так и в крупнейших музеях мира.

В 1995 году афера раскрылась, и Джона Майатта приговорили к одному году заключения за копирование шедевров знаменитых художников. В тюрьме к нему прицепилось прозвище «Пикассо» (сокамерники не знали больше ни одного художника). Майатт рисовал портреты выданным для писем карандашом и либо обменивал их на телефонные карточки, либо получал за рисунки деньги и отсылал их детям.

После четырех месяцев заключения Джона Майатта освободили. После этой истории Джон решил вести честный образ жизни. Однако детектив, арестовавший его, адвокат и даже прокурор настолько были поражены его талантом, что сразу после освобождения заказали художнику ряд полотен. Майатт нарисовал заказанные картины и принял решение зарабатывать, не обманывая покупателей.

В настоящее время Джон Майатт официально продает подделки, разница между оригинальными картинами и копиями – это подпись художника на обороте и надпись «Подделка». Некоторые коллекционеры проводили эксперимент: вывешили рядом две картины и просили гостей определить, где оригинал. Пока никто не смог найти отличие между полотнами.

http://vvz.ru/page_n.php?uid=439