«Елена»: о новом «шедевре» российского кинематографа

Опубликовано: 12.11.2011 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

В связи с введением нового праздника, как антитезы дню Великой Октябрьской социалистической революции, у россиян появился дополнительный выходной, который телевизионщики поспешили заполнить всевозможными передачами и фильмами.

В основном, кровавыми боевиками, типа «Спецназ» и «Охотники за караванами»,- у руководителей телеканалов странное представление о «народном единстве и согласии».Выручали лишь старые советские фильмы, снятые в ту пору, когда дружба народов, сплоченность, были не декларативными, а вполне реальными понятиями, наполненными истинным смыслом. Под стать было и искусство-доброе, нравственное.

Но пришли иные времена, праздники, другое искусство. И пока богатые зрители в наспех и за очень дорого отремонтированном по евростандартам Большом театре наслаждались «хором гастарбайтеров», в строительных касках( как бы что на голову не свалилось!), исполнявшим величальную оду русскому народу, а эстеты пытались выдержать новомодную постановку «Руслана и Людмилы» в кичевом стиле «а-ля рюс», телевидение даровало публике попроще просмотр «шедевра»-обладателя всевозможных премий и наград «Елену»Звягинцева. Демонстрацию сопровождала бурная рекламная кампания, нас готовили к великому событию. И вот свершилось.Видимо, отвалив немалую сумму авторам , РТР за счет средств налогоплательщиков,спас фильм от провала в прокате. Для его демонстрации было выделено лучшее вечернее время.

Итак,- большая московская квартира. В квартире двое немолодых людей, мужчина, которому за шестьдесят, его сыграл Андрей Смирнов, и супруга Елена, женщина из «народа». Странно, как вообще сошлись эти двое , ничего общего не имеющие. Позже выяснится, что десять лет назад у героя был аппендицит с перитонитом, а Елена, медсестра, его выхаживала. Два года назад они узаконили свои отношения, но Елена больше похожа на домработницу. Спит на куцем диване, проснувшись, тут же включает телевизор,-это вообще единственный говорящий предмет в доме, вся жизнь героев проходит под его аккомпанимент, что напомнило апокалиптическую картину из романа Брэдбери «451 по Фаренгейту». Сонная Елена готовит завтрак «барину», вернее, супругу, почивающему в отдельной спальне на широкой кровати. Открывает шторы на окнах, желает ему доброго утра, потом молча, механически они пережевывают завтрак, делясь планами на день. После чего супруг властно берет Елену за руку, она игриво улыбается, ясно, сейчас свершится «таинство любви».Без прелюдий, нежных слов. Молча, грубо, зримо. И, чего время терять,- «вы привлекательны, я чертовски привлекателен!»

Чуть позже, поправляя растрепанные волосы, Елена заведет разговор о главном, — её внук заканчивает школу, учится плохо, в институт на бюджетное отделение с такими знаниями не поступишь, нужны деньги на платный институт или на «отмазывание»от армии,-«ты же знаешь, какая у нас армия». Но супруг непреклонен. Он напоминает Елене, что женился на ней, а не на ее семье, и ее отпрыск, у которого, помимо сына-выпускника есть еще и новорожденный ребенок, а скоро мы узнаем, что ожидается третий, должен сам зарабатывать. Вместо этого дядька, которому за сорок, целые дни проводит у компьютера, играя в войнушку. Под стать и супруга, дородная тетя, за весь фильм сказавшая лишь пару слов. Разумеется, в таком семействе не могло вырасти дитя, обремененное интеллектом, — великовозрастный сынок развлекается тем, что участвует в массовых побоищах на пустыре у местной ТЭЦ, где такие же, как он, отморозки нападают на бомжей. Просто так, забавы ради. Но…мальчику надо помочь. Он должен поступить в престижный вуз, чтобы впоследствии стать врачом, юристом или, чем черт не шутит, президентом. У нас страна больших возможностей, не правда ли? Были бы деньги!

Но этих самых денег жадный супруг Елены дать не хочет, вызывая гнев её семейства. Вот же гад, своей беспутной дочери дает, а внуку Елены не хочет. «Пролетариат» кипит праведным гневом, клянет обидчика. Их проклятия доходят до божьего уха,- во время заплыва в бассейне дорогого спортивного зала, где немолодой герой поддерживает форму, он вдруг замирает на гребке и, безвольно распластав руки, дрейфует в лазурных водах. К счастью, его бездыханное тело замечает красотка-тренер, ныряет и спасает его.

И вот богач, облепленный трубками и капельницами, лежит с инфарктом в дорогой больнице, а Елена едет в грязной электричке из Подмосковья. Вагон тормозит, — оказывается, под колеса поезда попал элитный жеребец у упряжи, — странно, как вообще оказался на путях? Но это-символ, «черная метка судьбы», понимать надо. Дурная весть застает Елену на кухне, где она перекладывает в холодильник содержимое пакетов, доставленных из магазина. Она спешит к больному, и тот просит позвонить дочери от первого брака. Елена звонит, просит ее навестить отца, предварительно назначив встречу в кафе. Дочь приходит, между ними происходит странный разговор, во время которого Елена пытается пристыдить «беспутную девку» и вопрошает, не жалко ли ей отца. «Жалко..-парирует та, — у пчелки в жопке». Культурно, образно. Вообще речь всех героев преисполнена высокого смысла, недаром фильм получил ряд наград и за сценарий. Потом деваха все же приходит в больницу, и там случается разговор на общие темы, после чего отец и дочь бросаются друг другу в объятья, клянутся в вечной любви. Выходит, жалко было не только у пчелки…Тут бы нам умилиться, порадоваться за героев.

Но режиссер бестрепетной рукой ведет нас дальше. Он позволяет руководству больницы выписать больного домой под присмотр Елены, которая искренне переживает за него, даже в церковь ходит, ставит свечки за здравие. Как не по поверить этой простой, доброй женщине, к тому же, бывшему медработнику? Врачи лишь просят не волновать сердечника.

Поначалу Елена заботливо ухаживает за мужем, приносит завтрак в постель, поправляет одеяло. Попутно заводит разговор о внуке, получая жесткий ответ, что ничего он не даст, как было сказано ранее. Не потому, что денег жалко, а в воспитательных целях, — пора дядьке, отцу двоих детей (о третьем станет известно позже) «оторвать задницу от дивана и начать работать, обеспечивать семью». Сатрап, одним словом. Елена, сжав зубы, напоминает герою, что ему никто не давал права судить людей только потому, что у него «больше денег и вещей».

А тут еще старик решил написать завещание, просит принести бумагу и ручку. При этом, крайне неосмотрительно, сообщает Елене, что квартира и дело (непонятно, правда, какое)отойдет дочери, а Елена получит ренту, вполне достаточную для безбедной жизни. Но женское сердце стерпеть подобной обиды не может, к тому же, надо спасать внука от жуткой армии. Пусть лучше бомжей на пустыре мочит. Елена решается не преступление,- предварительно сверившись по медицинскому атласу, подсыпет в груду таблеток, которые дает больному, пилюльку синего цвета,- характерная упаковка, крупным планом изображенная на развороте атласа, наводит на мысль о скрытой рекламе. Как бывший медработник, Елена не может не знать, что сочетание сердечных препаратов со стимулятором половой активности смертельно. Но «проглядела», как позже скажет судмедэксперту. Герой умирает во сне, Елена обнаруживает его бездыханное тело и быстренько заметает следы: сжигает листки с завещанием, ставит упаковку стимулятора(нарочито, по-рекламному) на прикроватную тумбочку. Выходит, сам больной тайком выпил, желая страстной любви. И никаких расследований, все верят ей на слово. Такая вот располагающая женщина.

На гражданской панихиде она горько рыдает, а беспутная дочь кладет на гроб отца букет роз. Потом дочь с оголенными ногами лежит на диване, видимо, обдумывая план мести, а Елена деловито выгребает содержимое сейфа, кладет пухлые пачки денег в сумку, после чего берет такси и едет к нотариусу, который объясняет ей и дочери, как будет делиться наследство. Дочь напоминает, что в сейфе у отца было много денег, но Елена, не моргнув глазом, лишь плотнее прижав сумочку, сообщает, что ничего не было, сейф был пуст. Дочь обещает делить,«дербанить» квартиру. Но как,непонятно.

После посещения нотариуса Елена снова едет на электричке, хотя могла бы такси себе позволить, и вытряхивает перед сыном одержимое сумки. Увидев такую кучу денег, сын почти не удивляется, он все понял, воспринял как должное и приказал жене принести выпивку(какой же фильм о России без алкоголя?)Радостное семейство пьет коньяк, закусывая лимоном. Они теперь представители элиты, им по статусу положено дорогой коньяк пить. Даже будущему студенту, благополучно«отмазанному»от армии,наливают, пусть «помянет дядю Володю».Своего будущего ребенка сын Елены обещает назвать в честь покойного. Но жена протестует, она хочет девочку.

Завершающие кадры фильма:по широкой кровати, на которой давеча лежал богач, ползает меленький внук Елены, символ,-жизнь торжествует над смертью! А сын Елены нежится на балконе дорогой квартиры, обладателем которой вдруг стал. Его жена по-хозяйски суетится на кухне. Елена робко напоминает, что с квартирой пока не все ясно, есть еще дочь-наследница, но сын обещает с ней разобраться. Может, тоже отправят в мир иной? Но об этом мы не узнаем никогда, поскольку на этих радостных кадрах фильм заканчивается.

Невольно возникает вопрос: за что такому убожеству столько наград и премий? Ведь ни сюжетной линии, ни ярких образов. Серость и мерзость. И тут меня осенило: именно за это и был обласкан сей «шедевр» на зарубежных кинофестивалях. После его просмотра, западный обыватель вновь укрепится в мысли, что русские-народ, не способный любить и на добро отвечающий черной неблагодарностью. Елену осчастливил, «поднял из низов» богатый человек, а она его убила. Помогла сыну, а он, судя по всему, скоро вышвырнет её на улицу. Разве такой народ заслуживает снисхождения и вообще доброго отношения? Нет и еще раз нет! Его надо грабить, уничтожать, наказывая, так сказать, за плохое поведение. И вообще, как сказала госпожа Тэтчер, для обслуживания нефтяных и газовых труб достаточно пятнадцати миллионов русских, все прочие должны исчезнуть. А такие фильмы, как «Елена» прекрасно согласуются с этой русофобской доктриной, показывая русских варварами, дикарями. Таких не жалко.

По странному совпадению, вскоре после демонстрации «Елены», по каналу «Культура» прошел документальный фильм о плане «Ост», рожденном в 1942 году недрах рейхсканцелярии, в котором, с немецкой педантичностью, описано, как, в какие сроки и на какие средства будет проходить покорение захваченных советских территорий. В многотомном труде прописано все, вплоть до мелочей. Создатели плана считали, что «русских надо уничтожать по 3-4 млн. человек в год…Славяне должны работать, прививки и охрана здоровья для них излишни…Никакого образования, достаточно, если они будут уметь считать до ста. Каждый образованный человек-это враг.» И все в том же духе. Один из постулатов доктрины даже был начертан на плакате, на фоне которого позировали немецкие солдаты: «Чтобы мы жили, русские должны умереть!» Актуально, не правда ли?Сейчас, как и тогда, ради процветания Запада, русский народ должен уйти в небытие. Для успешной реализации плана «Ост» необходимо было «русских уничтожать и разобщать» И,конечно,«никакого искусства!»

Фильм Елена будто снят по лекалам этого живодерского плана. Отсюда столь бурное признание на Западе. Помогает легче превозмогать остатки совести при выкачивании из России денежных, интеллектуальных и сырьевых ресурсов. Но хотелось бы напомнить«господам» и их кинообслуге, что план «Ост» в конечном счете провалился. Русские люди поднялись на борьбу с «цивилизаторами»,смели фашистскую погань со своей земли,освободили Европу. И пусть те, кто празднует победу в «холодной войне» и награждает шедевры, типа «Елены», задумаются, не ждет ли их судьба прежних покорителей России? Думаю, все к тому идет.

Елена Бадякина