Миф числа 666

Опубликовано: 04.09.2011 Автор: mifov.net в рубрике Церковные мифы

Уже две тысячи лет символом устрашающего и самого ужасного Дьявола, который, по легенде, явится властвовать над миром накануне Страшного суда, было число 666. Многие считают его несчастливым. И, надо заметить, что это не просто суеверие необразованных старух — место с номером 666 отсутствует в Европарламенте.

Это число появилось из Откровения, которое представляет собой последнею и самую странную книгу Библии. Как в ней говорится: «кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».

Правильным это число назвать нельзя по той причине, что в 2005 году была переведена самая ранняя из известных человечеству Книга Откровения. В результате перевода стало понятно, что не о числе 666 идет речь, а о числе 616. Папирус с текстом Книги Откровений был обнаружен в египетском городе Оксиринхус, на свалке. Работу по переводу папируса, которому насчитывается 1700 лет, проводили ученые-палеографы университета города Бирмингем. Руководил группой профессор Девид Паркер.

Если найдет подтверждение правильность числа 616, то многие, потратившие миллионные состояния, чтобы не использовать число 666, будут достаточно сильно огорчены этой находкой. Например, в США в 2003 году переименовали автомагистраль под номером 666, в народе известную как «Шоссе Дьявола», на скоростную трассу 491. Еще меньшую радость принесет эта находка транспортному департаменту Москвы. Его чиновниками в 1999 были предприняты меры по переименованию номера зловещего маршрута автобуса 666 на номер 616.

Со второго века нашей эры продолжаются споры на предмет числа Зверя. И, конечно, церковнослужители не согласны с вариантом Библии, где ссылаются на число 616. Они считают это число ошибочным и ложным. Знаменитый философ Фридрих Энгельс в свою очередь сделал анализ Библии, который отразил в своем трактате «О религии» в 1883 году, где высчитал число Зверя — им так же оказалось число 616.

Откровения – это книга Нового Завета, которая наполнена числовыми загадками. Каждая буква древнееврейского алфавита, а их двадцать две, соответствует определенному числу.

И ученые, и философ доказали причастность Книги Откровения к политическому и антиримскому трактату, который закодирован числами для завуалирования главного послания. Можно сделать вывод, что число 666 или 616 имеет отношение к конкретному историческому персонажу, например, Калигуле или Нерону. Это те люди, которые преследовали пионеров христианства. И, конечно же, никакого отношения к мифическому злому духу не имеют.

Между прочим, сумма всех чисел на колесе рулетки в казино равна 666.