Джеймс Бонд, агент 007 – неуловимый, бесстрашный и обворожительный герой. Кто не знает самого знаменитого шпиона кинематографа?
Все мужчины хотели бы такую жизнь, как у него, и все женщины желали быть с ним.

Однако за вымыслом писателя Яна Флеминга скрывается реальный человек. Самый дерзкий и удачливый агент второй мировой войны – Душко Попов.
Душко был двойным агентом, одновременно работавшим на Британию и Германию. Однако Попов был убежденным антифашистом. Нацистов он яро ненавидел. В рассекреченных отчетах Второй мировой войны говорится, что Душко никогда не упускал возможности испортить немцам боевое настроение. Однажды он даже сказал, что Германия проиграет эту войну из-за низкого морального духа народа и экономического кризиса.

Душко Попов был окрещен необычной кличкой – трехколесный велосипед. Поговаривают, что такое прозвище он получил из-за своего пристрастия к групповому сексу. К тому же он обожал женщин, и часто приглашал дам легкого поведения в свой номер в гостинице «Савой». Так Душко заработал репутацию плейбоя.

Те, кто знал Попова, говорили, что он обладал особенным магнетизмом. Внешне он совсем не был похож на шпиона. Попов любил повеселиться, был словоохотлив, сорил деньгами и обожал женщин. С ним любили общаться разные люди, он умел поддержать разговор и всегда был очень обаятелен.

Он был удачливым игроком. А ведь азартные игры – лучшее занятие для разведчика. Он сразу попадал в круг влиятельных людей и получал возможность наблюдать, не вызывая подозрений.

В рассекреченном деле Душко Попова есть анкета, которую для него подготовила немецкая разведка. Нацисты хотели заполучить информацию о британской армии и, в особенности, о вооружении войск.

Каждый раз, когда такой запрос поступал от немецкой разведки, британская разведка Ми-5 готовила для Душко дезинформацию, которую он вскоре и передавал врагам.
В деле Попова также найден рецепт приготовления невидимых чернил, которые он готовил в бокале для вина. Также в личном деле имеются другие документы и любовные письма агента его подружкам.

Конечно, многие черты Джеймса Бонда были списаны с реального Душко Попова. Но не вся бондиана рассказывает о героических похождениях Попова.

В основе вымышленных сюжетов и героев лежит личный опыт самого писателя. Если проследить перемещения Яна Флеминга по миру, начиная с 1938 году, маршруты покажутся загадочными. Вот он становится по примеру старшего брата репортером агентства «Рейтер». Затем он едет в Москву по заданию редакции. Спустя некоторое время он вновь едет в СССР. Теперь он уже работает в должности корреспондента «Лондон Таймс».

На самом же деле все это время Ян собирает информацию для Министерства Иностранных Дел Британии. Уже летом 1933 года Ян Флеминг становится правой рукой главы разведывательной английской службы Ми-6. Флеминг работал в разведке, которая принесла немалый вклад в победе над Германией, до конца Второй Мировой войны.

Ян Флеминг всю свою жизнь был романтиком. В нем присутствовало мальчишеское любопытство и холодная расчетливость. На тайной службе он осваивает главные методы шпионской войны. Ян Флеминг был генератором идей для борьбы с нацизмом. Будущий писатель долгое время собирает информацию о других шпионах.

Историк и исследователь секретных спецслужб Дональд Маккормик утверждает, что прототипами персонажа Джеймса Бонда был не только Душко, но и сам Флеминг.